Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфорная кислота получение


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

какой концентрации должна быть кислота в первом случае

 

539324f621dd41a7843278acdfcf4e4a.png ?

 

И какой концентрации во втором случае

 

Ca3(PO4)2 + 2H2SO4 (конц.) = Ca(H2PO4)2↓ + 2CaSO4↓ ?

 

тоесть я правильно понял беру 310 грамм фосфата кальция и заливаю 294 грамма серной кислоты ? так что ли ? и у меня получится 196 грамм фосфорной кислоты и 408 грамма сульфата кальция ? правильно?

 

каким образом отделить сульфат кальция? и минимизировать наличие примесей в фосфорной кислоте?

Ссылка на комментарий

Можно взять аммофос разложить его термически до пирофосфорной и метафосфорной кислоты, затем добавить нужное количество воды, нагреть... получившийся концентрированный раствор перекристаллизовать при -5 С до H3PO4 * 0,5H2O (90-92%).

Ссылка на комментарий

тоесть я правильно понял беру 310 грамм фосфата кальция и заливаю 294 грамма серной кислоты ? так что ли ? и у меня получится 196 грамм фосфорной кислоты и 408 грамма сульфата кальция ? правильно?

На производстве получается, у вас вряд ли получится, сульфат кальция будет частично в растворе, частично в виде пасты которую практически не сможете отфильтровать, в общем, большой геморрой получится.

Ссылка на комментарий

Можно взять аммофос разложить его термически до пирофосфорной и метафосфорной кислоты, затем добавить нужное количество воды, нагреть... получившийся концентрированный раствор перекристаллизовать при -5 С до H3PO4 * 0,5H2O (90-92%).

 

а уравнения реакций не приложите?

Ссылка на комментарий

а уравнения реакций не приложите?

Ну точное уравнение тут написать не получиться, потому что аммофос бывает разного состава (смесь гидрофосфата аммония с дигидрофосфатом аммония + примеси) и в процессе разложения образуются разные количества фосфорных кислот... Да и какое тут может быть уравнение и так вроде всё ясно... от молекулы фосфата аммония сначала отщепляется аммиак, а затем молекулы воды... образуются пирофосфорная или метафосфорная кислоты... те в свою очередь при нагревании с водой образуют ортофосфорную кислоту которая при сильном охлаждении из конц. раствора выпадает в виде кристаллов H3PO4 * 0,5H2O. Разложение аммофоса вести при максимальной температуре... А вообще, по моему легче её купить и не морочить себе голову.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Можно взять аммофос разложить его термически до пирофосфорной и метафосфорной кислоты, затем добавить нужное количество воды, нагреть... получившийся концентрированный раствор перекристаллизовать при -5 С до H3PO4 * 0,5H2O (90-92%).

 

я правильно понял что только то что выкристаллизуется нужно отделить от раствора?

 

а раствор куда можнол применить?

Ссылка на комментарий

я правильно понял что только то что выкристаллизуется нужно отделить от раствора?

а раствор куда можно применить?

В растворе много "грязи" (в аммофосе много примесей)... Метод перекристаллизации для того и существует, чтобы убрать примеси.

Если примеси не мешают то можно просто упарить раствор и получить грязную ортофосфорную кислоту которую можно применять например для дегидратации спиртов в алкены, для гидролиза амидов, эфиров, алкенов и др... или для реакций в которых конечный продукт не будет загрязнятся примесями из этой кислоты.

Ссылка на комментарий

Я так и непонимаю ,зачем такая морока(нудность)?Можно же купить в автомагазине средство против ржавчины! Состав у него :фосфорная кислота и краситель! Пусть даже она не конц., но можно же выпарить!

Ссылка на комментарий

Я так и непонимаю ,зачем такая морока(нудность)?Можно же купить в автомагазине средство против ржавчины! Состав у него :фосфорная кислота и краситель! Пусть даже она не конц., но можно же выпарить!

Большое количество и/или содержание примесей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...