Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мэтр, снимаю перед Вами шляпу, но не могу согласиться - платиновые сплавы с рутением , родием и иридием практически нерастворимы в ЦВ не говоря уже о чистых металлах( за исключением платины)!

Я написал выше, что тема довольно специфическая для меня. В свое оправдание могу привести ссылку

"Рутений и осмий наиболее устойчивы к действию кислот — на слитки этих металлов не действует даже царская водка. Однако в сплаве с платиной  рутений медленно растворяется в царской водке, превращаясь в рутениевохлористоводородную кислоту H2[RuCl6]. ...Родий и иридий в виде слитков нерастворимы в царской водке, однако при очень тонком измельчении или в составе сплава с платиной они в малых количествах реагируют с ней, образуя хлоридные комплексы".

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова, стр. 41-42

 

Кстати, там же есть интересное замечание насчет азотной кислоты

"Палладий — единственный среди платиновых металлов, растворяющийся в концентрированной азотной кислоте. Однако если металл взят в компактном виде, взаимодействие протекает медленно, его можно ускорить введением дополнительного окислителя, например кислорода или диоксида азота".

Т.е. если принять к сведению это замечание, то получается, что окислительная способность насыщенной  двуокисью азота кислоты (красная азотная кислота) выше, и при растворении приведенного выше сплава Ag-Pt именно этим можно частично объяснить растворение платины в азотной кислоте.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Скажите это монстру

Мне не надо. Я в это особенно и не верил. Гражданин TETROGRAMMATON пусть выскажется, это же он утверждает, что ящик абсента выиграл, растворив платину в азотной.

Я ж говорю с самого начала, что с долей скептицизма отношусь к книгам. Я лично не пытался платину растворять в азотке, может даже и не буду пытаться никогда. Лично я за правду, если появятся доказательства, что платина переходит в раствор в азотной, то приму это как факты, а в остальном всё осталось как и было.

не знаете растворима ли платина в азотной кислоте и насколько?

Я выдумывать ничего не буду, о растворимости платины в азотной мне известно только в виде ссылки на книжки, а платину растворял, пока, только из-за наглядного представления.

Вот источник:

 

d28f449399605427bd55117ad93a5c1d.jpg

Ну так если я его правильно понял, то квартовал он с серебром один к сорока.

Даже при всём при этом при первом растворении платины перешло в раствор всего около 1 процента, ну а окончательно он её смог растворить лишь после третьего квартования.

 

да не растворяет азотка платину, по крайней мере за один заскок и на ура. 

Того "румына" на кого я ссылался как раз Бимишем звали и это его статья была 1938 года. 

 

Если кому хочется со скуки при помощьи квартования платину измельчить так это другой вопрос 

Какого цвета у него раствор был, он не писал?

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

В дополнение к моим постам

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=136374&page=75&do=findComment&comment=992040

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=136374&page=77&do=findComment&comment=992172

 

"Сплавы иридия с платиной и палладием растворяются в смеси соляной и азотной кислот. При содержании в сплаве более 10% иридия растворимость его резко уменьшается. ...После сплавления платиновых металлов с цинком или оловом они могут быть растворены в кислотах, в которых в обычных условиях они не растворяются. Так, родий после сплавления с цинком растворяется при кипячении в смеси соляной и азотной кислот [479]. Сплавление с цинком рекомендуют проводить при красном калении (700—800° С) в кварцевом тигле с 10 частями цинка. Смесь сверху засыпают хлоридом цинка. Полученный сплав для отделения цинка растворяют в 5°/0-ной НСl [79]. Сплав металлического иридия с избытком олова может быть растворен в смеси соляной кислоты и перекиси водорода. Олово удаляют из раствора, содержащего соляную и бромистоводородную кислоты, отгонкой [1082]. Все платиновые металлы, сплавленные с медью, могут быть далее количественно переведены в раствор при помощи смеси соляной и азотной кислот [79, стр. 11]".

 

Гинзбург "Аналитическая химия платиновых металлов". стр. 20-21

Ссылка на комментарий

В дополнение к моим постам

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=136374&page=75&do=findComment&comment=992040

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=136374&page=77&do=findComment&comment=992172

 

"Сплавы иридия с платиной и палладием растворяются в смеси соляной и азотной кислот. При содержании в сплаве более 10% иридия растворимость его резко уменьшается. ...После сплавления платиновых металлов с цинком или оловом они могут быть растворены в кислотах, в которых в обычных условиях они не растворяются. Так, родий после сплавления с цинком растворяется при кипячении в смеси соляной и азотной кислот [479]. Сплавление с цинком рекомендуют проводить при красном калении (700—800° С) в кварцевом тигле с 10 частями цинка. Смесь сверху засыпают хлоридом цинка. Полученный сплав для отделения цинка растворяют в 5°/0-ной НСl [79]. Сплав металлического иридия с избытком олова может быть растворен в смеси соляной кислоты и перекиси водорода. Олово удаляют из раствора, содержащего соляную и бромистоводородную кислоты, отгонкой [1082]. Все платиновые металлы, сплавленные с медью, могут быть далее количественно переведены в раствор при помощьььььььи смеси соляной и азотной кислот [79, стр. 11]".

 

Гинзбург "Аналитическая химия платиновых металлов". стр. 20-21

Не по теме, просто добавлю. Вчера специально создал тему по технике безопасности, не здесь.

Смысл в том, что квартованные цинком МПГ при растворении в соляной могут громыхнуть. Т.к. происходит адсорбция чернью водорода, при этом сами МПГ являются катализаторами окисления водорода. Про платину, родий и рутений есть доступная информация. Осторожность не помешает.

Например, вот http://chem21.info/article/381695/

"Родий". Федоров И.А.

Я лично не пытался платину растворять в азотке, может даже и не буду пытаться никогда.

Хотя... А почему бы не попробовать, чё б не попытаться разрушить миф по этой незамысловатой схеме:

 

d03fa81bdc887338047bd258c52d3923.jpg

 

Вот хохма будет-то. Вдруг наконец люди увидят цвет раствора азотнокислой растворившейся платины. Ингридиенты для эксперимента есть, только платину надо довести до чистоты.

Потомки меня не забудут, я одену на голову корону :lol: , переполнюсь гордостью до разрыва мозга и окончательно зазнаюсь.

 

TETROGRAMMATON, не думай, что я просто озлобленный муд*к, с каждым днём покрывающийся, всё больше, морщинами, под которыми в черепной коробке откладывается, как мел, слой маразма, я за правду, какой бы горькой она не была. Я не просто муд*к, а злой, кровожадный монстр.

Через полчаса алкоголь продавать начнут, пойду красненького сладкого возьму. Может как Антонио Докампо Гарси проживу подольше, увижу побольше. http://www.trud.ru/index.php/article/04-02-2016/1333815_v_ispanii_umer_107-letnij_vinodel_zamenivshij_vodu_vinom.html Выходные, можно венчика накатить.

Мэтр, снимаю перед Вами шляпу,..

akula, а передо мной шляпу снимешь, если получится? Сразу говорю, что потом корону мне не по статусу снимать будет.  :lol: Я уже как признаный при жизни в своём отечестве пророк стану. Разобью миф о скалы, как ёлочную игрушку разбивает упавшая на землю звезда.

Я вчера 1,5 литра выпил, пока висел на форуме, ща взял литр ещё. Похоже, за сотню лет, с таким образом жизни, мне просто придётся прожить. Даже если захочется отойти в "мир иной", то не смогу выпустить кружку с вином из рук. Вот такая тяжкая доля мне в жизни досталась - жить долго и разрушать мифы. e4b2687e8328083f437c93a93c975ca5.gif

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Я вчера 1,5 литра выпил, пока висел на форуме, ща взял литр ещё. Похоже, за сотню лет, с таким образом жизни, мне просто придётся прожить. Даже если захочется отойти в "мир иной", то не смогу выпустить кружку с вином из рук. Вот такая тяжкая доля мне в жизни досталась - жить долго и разрушать мифы. e4b2687e8328083f437c93a93c975ca5.gif

Навеяло.  :lol:

 

"Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. Сколько раз уже (тысячу раз), напившись или с похмелюги, проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец, насквозь и как попало - и ни разу не видел Кремля.

 — Вот и вчера опять не увидел, - а ведь целый вечер крутился вокруг тех мест, и не так чтоб очень пьян был: я, как только вышел на Савеловском, выпил для начала стакан зубровки, потому что по опыту знаю, что в качестве утреннего декохта люди ничего лучшего еще не придумали.

 — Так. Стакан зубровки. А потом - на Каляевской - другой стакан, только уже не зубровки, а кориандровой. Один мой знакомый говорил, что кориандровая действует на человека антигуманно, то есть, укрепляя все члены, ослабляет душу. Со мной почему-то случилось наоборот, то есть душа в высшей степени окрепла, а члены ослабели, но я согласен, что и это антигуманно. Поэтому, там же, на Каляевской, я добавил еще две кружки жигулевского пива и из горлышка альб-де-дессерт.

 — Вы, конечно, спросите: а дальше, Веничка, а дальше - что ты пил? Да я и сам путем не знаю, что я пил. Помню - это я отчетливо помню - на улице Чехова я выпил два стакана охотничьей. Но ведь не мог я пересечь Садовое кольцо, ничего не выпив? Не мог. Значит, я еще чего-то пил".

 

 Венедикт Ерофеев

 "МОСКВА - ПЕТУШКИ"

Ссылка на комментарий

 

Какого цвета у него раствор был, он не писал?

 

В моём вольном переводе

"растворы содержащие очень значительное количество платины были прозрачными (water white)" 

Пы.Сы

один к сорока я немного перегнул, так что извиняюсь. Просто растворял он много чего, да и по французски я понимаю плохо. В СРЕДНЕМ ПЛАТИНУ он квартовал 1:15.

 

Ещё фраза из заключения

 

" При квартовании платины с серебром 1:15 и растворения в азотной кислоте, даже три последующих повторения процесса НЕ ВСЕГДА ПРИВОДЯТ К ПОЛНОМУ РАСТВОРЕНИЮ ПЛАТИНЫ"

 

Причём это делал не Вася Пупкин в гараже, а профессиональный химик используя ХЧ реагенты

Ссылка на комментарий

Вот смотрите, aversun, я собираюсь разрушить миф о нерастворимости платины в азотной кислоте. Не за чем, просто я такой, за правду и всё тут. Ходим мы, ходим по белу свету самоуверенные, думаем что реальность под ногами чувствуем... А тут раз, книга неизвестная интернету попалась, а данные там противоречат устоявшемуся мнению. Спорили мы, спорили... Спор истины не рождает, спор - это ссора которая может перерасти в конфликт... Книга появилась, доселе неизвестная, пошёл дым... Нужно найти огонь.

Но вот люди - скользкие угри, будут перекидывать стрелки от источника к источнику и т.д. Но заявить чётко, ясно и внятно, что платина не растворима в азотной, никто не решается де-факто. Естесно по той простой причине, что никто не хочет оказаться глупцом, доказывающим обратное.

Ну т.е. здесь, в этой теме, люди уже признали, что платина может быть растворима. Просто признание это косвенно. Дело осталось за фактами.

 

Просто пришла мысль: Может ли что-то являтся катализатором растворения платины в сплаве?

Ссылка на комментарий

 

Просто пришла мысль: Может ли что-то являтся катализатором растворения платины в сплаве?

 

Дык ещё как может.

 

Если растворение идёт на миллиграммы и если азотку разводить не дистиллированной водой, а из под крана, то вот вам и катализатор. :)

 

Если же говорить о существенном растворении, ну типа "практический метод для растворения платины в азотной кислоте"- то это конечно ересь

Ссылка на комментарий

Причём это делал не Вася Пупкин в гараже, а профессиональный химик используя ХЧ реагенты

А Вася Пупкин в гараже, самоучка, чем хуже? А почему профессия химика является матрицей, которую признают, а не профессию признают с неохотой? Матрица?

 

Здесь на форуме, меня обсирали как только могли, пока я в фотографиях не предоставил доказательства осаждения хлористым оловом палладия. Если я сменил логин, это не означает, что с вами разговаривают разные люди.

Ну т.е. одного меня будут обсерать всеми возможными словами, а перед другим логином будут кланяться.

Ссылка на комментарий

Вот смотрите, aversun, я собираюсь разрушить миф о нерастворимости платины в азотной кислоте. Не за чем, просто я такой, за правду и всё тут. Ходим мы, ходим по белу свету самоуверенные, думаем что реальность под ногами чувствуем... А тут раз, книга неизвестная интернету попалась, а данные там противоречат устоявшемуся мнению. Спорили мы, спорили... Спор истины не рождает, спор - это ссора которая может перерасти в конфликт... Книга появилась, доселе неизвестная, пошёл дым... Нужно найти огонь.

Но вот люди - скользкие угри, будут перекидывать стрелки от источника к источнику и т.д. Но заявить чётко, ясно и внятно, что платина не растворима в азотной, никто не решается де-факто. Естесно по той простой причине, что никто не хочет оказаться глупцом, доказывающим обратное.

Ну т.е. здесь, в этой теме, люди уже признали, что платина может быть растворима. Просто признание это косвенно. Дело осталось за фактами.

 

Просто пришла мысль: Может ли что-то являтся катализатором растворения платины в сплаве?

тут надо просто разделить этот процесс на 2 части

1. Чисто научный факт растворения, но не имеющий практического значения

2. Практическое растворение, которое можно использовать для построения технологии.

Я говорю только о чисто научных свидетельствах такого процесса, не касаясь практической части, т.к. не имею в ней ни опыта не желания этим заниматься.

Четко и ясно вопрос вероятно стоит так - имеет практическое значение растворение платины в азотной кислоте или не имеет.

Тонко раздробленная платина, да еще в красной азотной кислоте наверняка несколько растворяется (т.е. можно обнаружить в растворе ионы Pt), но практического значения этот процесс не имеет.

=======

Катализатором растворения возможно могут являться ионы хлора.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...