Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дицианоаурат калия - второй заход :)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я уже в Бауэре нашел нужное место. Там таки предлагается через гремучее золото идти с выходом в 90%, что для золотых солей очень расточительно и дорог

Так отработанные раствора собирают и восстанавливают до металла.
Ссылка на комментарий

В кислой среде K[Au(CN)4] устойчив,в щелочной восстанавливается в K[Au(CN)2].

Это где такое написано и как практически это использовать?

 

Вот, скажем, сделал я раствор хлорида золота (III), добавил раствора цианида калия, получил смесь K[Au(CN)4] и KCl. Что дальше, как мне превратить K[Au(CN)4] в K[Au(CN)2]?

Ссылка на комментарий

Так отработанные раствора собирают и восстанавливают до металла.

В Бауэре тот синтез начинается с растворения металла в царской водке :)

 

Металл мне не нужен, у меня обратная задача. У меня есть готовый металл и я его могу легко извлечь из хлорида (кислоты). Мне надо получить дицианоаурат калия. Без разницы, или из металла, или из хлорида (кислоты). У меня нет дицианоаурата, который мне нужен. Если есть какой способ получения его из металла без предварительного растворения в царской водке, которое опять сводит задачу к получению дицианоаурата из HAuCl4, я весь внимание...

Ссылка на комментарий

В Бауэре тот синтез начинается с растворения металла в царской водке :)

 

Металл мне не нужен, у меня обратная задача. У меня есть готовый металл и я его могу легко извлечь из хлорида (кислоты). Мне надо получить дицианоаурат калия. Без разницы, или из металла, или из хлорида (кислоты). У меня нет дицианоаурата, который мне нужен. Если есть какой способ получения его из металла без предварительного растворения в царской водке, которое опять сводит задачу к получению дицианоаурата из HAuCl4, я весь внимание...

А чем вам не нравится 1. 2Au +4 KCN + H2O2=2K[Au(CN)2] +2KOH, K[Au(CN)2]+HCl=AuCN+ KCl+HCN. 2. Так я вам ответил про "потери" в 10%.
Ссылка на комментарий

Если бы оно было так просто, то никаких вопросов бы не было вообще. Так его (золото) и промышленным способом получают из бедных пород. И если бы мне было нужно именно металлическое золото, я бы и вообще просто цинковой пылью его вытащил. Мне же нужен дицианоаурат калия. Металлическое золото само по себе в цианидах не растворяется. Для того, чтобы оно растворилось, нужен еще кислород и в результате получается раствор с большим количеством KOH (если использовать цианид калия), А он мне и близко не нужен. Если бы был способ избавиться от него, вообще проблем бы не было, .

Посмотрел хим. энциклопедию,можно разделить спиртом. Дицианоаурат калия кристаллизуется при добавлении спирта,а KOH растворим(27.9 при 28 гр. в этаноле).
Ссылка на комментарий

А чем вам не нравится 1. 2Au +4 KCN + H2O2=2K[Au(CN)2] +2KOH, K[Au(CN)2]+HCl=AuCN+ KCl+HCN. 2. Так я вам ответил про "потери" в 10%.

Ну, может и сработать. Надо еще подумать и почитать, прежде чем ценный реактив переводить...

 

Посмотрел хим. энциклопедию,можно разделить спиртом. Дицианоаурат калия кристаллизуется при добавлении спирта,а KOH растворим(27.9 при 28 гр. в этаноле).

Это тоже интересно, спасибо.

Ссылка на комментарий

С цианидом из хлорида все не так просто и ясно. В местноязычной педивикии клевещут, что никакого цианида золота в результате не получится, будет AuCl3 + 4 KCN → K[Au(CN)4] + 3 KCl. В русской все совсем не так. Установить кто именно из них врет не представляется возможным потому будем считать что врут обе,

Простой цианид золота сядет, если нет избытка цианида калия, в котором он растворяется, и получается уже дицианоаурат. Просто это нужно уметь делать. И обязательно меры предосторожности.

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Доброго времени суток ! Получить дицианоаурат калия при наличии хлорногозолота и цианида калия проще простого.1-из хлорида востановить золото,промыть хорошо осадок золота.2 растворить порошок золота в растворе цианистого калия при добавлении перекиси водорода.Если  использовать аптечную трех процентную перекись,получается чистый дицианоаурат,без примисей и солей,но при добовлении 3% перекиси раствор становится концетрацией меньшей(много воды).При использовании перекиси водорода большей концетрации по мимо дициаурата калия может образовываться циан золота,тут может потребоваться второй этап для перевода его дициан.Я говорю это не с теоретической точки зрения,а с практической,сам лчно растворял востанновленный порошок золота и позолоту в цианиде при добавлении перекиси,но использовал аптечную,другой не было,как и цианида,который получал прокаливанием гексацианоферрата(2) в тигиле в течении полутора часов.если не трудно оставьте свои контакты,есть вопрос

Ссылка на комментарий
1 час назад, dima7901 сказал:

Доброго времени суток ! Получить дицианоаурат калия при наличии хлорногозолота и цианида калия проще простого.1-из хлорида востановить золото,промыть хорошо осадок золота.2 растворить порошок золота в растворе цианистого калия при добавлении перекиси водорода.Если  использовать аптечную трех процентную перекись,получается чистый дицианоаурат,без примисей и солей,но при добовлении 3% перекиси раствор становится концетрацией меньшей(много воды).При использовании перекиси водорода большей концетрации по мимо дициаурата калия может образовываться циан золота,тут может потребоваться второй этап для перевода его дициан.Я говорю это не с теоретической точки зрения,а с практической,сам лчно растворял востанновленный порошок золота и позолоту в цианиде при добавлении перекиси,но использовал аптечную,другой не было,как и цианида,который получал прокаливанием гексацианоферрата(2) в тигиле в течении полутора часов.если не трудно оставьте свои контакты,есть вопрос

3%-ая перекись без проблем десятикратно упаривается, у неё при +100оС давление паров 13кПа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...