Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Куплю индикаторную бумагу на ртуть


ky0ko

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Могу только дать описание их изготовления

"Приготовление индикаторных бумажек Полежаева.

В вытяжном шкафу сливают в стеклянную посуду равные объемы 10% раствора иодида калия KI и медного купороса CuSO4*5H2O (кристаллогидрат сернокислой меди). Смесь отстаивают в течение суток. После отстаивания верхний слой сливают, а осадок фильтруют через воронку Бюхнера под вакуумом. Осадок на фильтре промывают дистиллированной водой, затем 1%-м раствором сульфита натрия до обесцвечивания осадка, затем несколько раз - опять дистиллированной водой. Осадок высушивают, переносят в чистую посуду с притертой пробкой и прибавляют этиловый спирт до получения пастообразной массы. Полученную массу подкисляют 25%-й азотной кислотой из расчета 1 капля на 50 г массы и стеклянной палочкой наносят на предварительно нарезанные полости фильтровальной бумаги шириной 10 мм. Приготовленные таким образом бумажки сушат в эксикаторе. Бумажки хранят в банке из темного стекла с притертой пробкой.

Для выявления паров ртути в воздухе индикаторные бумажки Полежаева развешивают в помещении. При присутствии паров ртути в помещении бумажки изменяют цвет на розовый. Изменение цвета, наступившее через сутки, указывает на наличие паров ртути в количестве ниже ПДК (0,01 мг/ м3), через 3 часа - 0,03 мг/ м3, через 30 мин. - 0,2 мг/ м3".

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, в крайнем случае буду пробовать сделать сам. Но по причине криворукости своей все же хотелось бы поручить это более прокачанному человеку, за что я и готов заплатить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...