Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как получить более концентрированный уран из гранита?


Rush17

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я живу на урановых рудах, много разного гранита прямо из дороги выдается, хотел бы получить для себя маленький кусочек обогащенного урана. Какой гранит брать и что с ним делать? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Я живу на урановых рудах, много разного гранита прямо из дороги выдается, хотел бы получить для себя маленький кусочек обогащенного урана. Какой гранит брать и что с ним делать? Спасибо.

Содержание урана в граните может варьировать, но в среднем будет равняться где-то 10-20 г/т. Пусть вам очень повезет и ваш гранит содержит 100 г/т. Если маленький кусочек это 1 см3, то вам потребуется переработать 19/(10^-4) = 190000 г = 190 кг гранита, это при 100% выходе металла.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я живу на урановых рудах, много разного гранита прямо из дороги выдается, хотел бы получить для себя маленький кусочек обогащенного урана. Какой гранит брать и что с ним делать? Спасибо.

Если бы это было так просто, стали бы люди разрабатывать урановые руды... Познакомьтесь с радиохимиками и попросите у них. Вряд-ли дадут, но много интересностей про уран из разговора почерпнёте)

Ссылка на комментарий

да мне немного нужно урана, лишь бы было для реакций разных. И урановую кислоту получить хочу.

Тот карьер приватизировали и никогда теперь не пускают, а там много интересных металлов есть и кроме урана, фон радиационный довольно сильный правда.

Изменено пользователем Rush17
Ссылка на комментарий

Дома не получить. Разложить достаточное количество породы вы не сможете, т.к для этого надо сплавление или разложение плавиковой кислотой. Дале надо иметь достаточно реактивов, что бы продолжить обработку, и самое главное, для этого нужны знания химии как вообще, так и химии урана, а также навыки лабораторной работы и лабораторное оборудование. Лучше сделайте радиометр (или купите) и сначала найдите хоть один достаточно активный образец.

Ссылка на комментарий

Дома не получить. Разложить достаточное количество породы вы не сможете, т.к для этого надо сплавление или разложение плавиковой кислотой. Дале надо иметь достаточно реактивов, что бы продолжить обработку, и самое главное, для этого нужны знания химии как вообще, так и химии урана, а также навыки лабораторной работы и лабораторное оборудование. Лучше сделайте радиометр (или купите) и сначала найдите хоть один достаточно активный образец.

Я учусь на химика, в лаборатории работать умею... Химию урана буду изучать, плохо знаю ее, а какое излучение должно быть от активного уранового гранита?

Ссылка на комментарий

Я учусь на химика, в лаборатории работать умею... Химию урана буду изучать, плохо знаю ее, а какое излучение должно быть от активного уранового гранита?

Вы реально сможете померить только гамму. Советую посмотреть, что такое радиоактивный ряд урана, продукты его полураспада, почитать, что такое радиоактивное равновесие. Почитайте книгу Н.А. Титаева. "Ядерная геохимия"

Насчет умения работать в лаборатории, не забываете, вы еще только учитесь.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

По некропощу :)

 

Главное чтобы ТС не стал памятники гранитные с кладбищ воровать, что тоже статья.  :)

 

Впрочем там еще больше придётся памятников стырить, учитывая что этот показатель должен контролироваться.

Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...