Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как очистить моторное масло в первозданный вид?


Avtokor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте форумчане!)

забрёл на форум так как гугл выдал первой ссылку, вынужден обратиться к специалистам или знающим людям, так как сам практически ничего не понимаю.

В заглавии темы смысл самого вопроса как же очистить отработанное моторное масло с дизельных и бензиновых двигателей внутреннего сгорания, так чтобы на вид оно приобрело свой "девственный" цвет, и снять с него все механические отложения типа сажи металлической стружки с трущихся деталей и тд...

изучал эту тему и много читал в гугле начиная от примитивных фильтров типажа марля вата, бумага фильтрующая (с самого автомобильного фильтра) но только новая, так и до фильтров тонкой очистки заграничного происхождения которые задерживают называемый мной мусор аж до 3 микрон, но хотелось бы это делать в гаражных условиях в которых есть любительский набор инструментов и голова механика-слесаря. 

Так же читал что можно кипятить масло и добавлять в него силикат натрия и все грязные частицы уйдут в осадок, на выходных раздобуду и начну эксперимент.

Можете ли вы уважаемые знатоки что то годное  дельное посоветовать? 

Ссылка на комментарий

Как человек, занимающийся сейчас маслом профессионально, могу добавить, что после очистки вы получите масло без присадок и с высоким содержанием щелочных металлов. Такое масло продают китайцы для изготовления подделок.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

То что я получу масло без присадок я прекрасно понимаю.  и ничуть меня это не пугает.

Поиск по форуму опять не увенчался успехом...

Изменено пользователем Avtokor
Ссылка на комментарий

То что я получу масло без присадок я прекрасно понимаю.  и ничуть меня это не пугает.

Т.к.:

 

 Такое масло продают для изготовления подделок.

да?

 

Об этом читал на масляном форуме и согласен сам. То что сгорело, уже не восстановить. Попробуйте сжечь бумагу и потом из пепла снова получить бумагу первозданного вида.

Но даже в фирменных маслах присутствует отработка. Об этом заявляли сами фирмы. Их типа обязывают экологические нормы это делать. Отработку масла собирают, очищают, в т.ч. и химически, и добавляют в свежее в количестве примерно 5%.

Но вы так не очистите, там механически даже не удастся очистить от мелкодисперсной сажи, которая образуется в ДВС. Т.е., применения обычных фильтров не достаточно. Масло все равно будет черным.

Ссылка на комментарий

Выпить отработанное масло. Умереть. Оставить на поверхности записку нефтяникам "бурить здесь через 50 млн. лет." Погрузиться в глубинные пласты земных недр. Превратиться в нефть.Нефть разогнать. Отобрать тяжёлые фракции вакуумной перегонки, смешать в нужной пропорции, добавить присадки (противовспенивающие, противозадирные, противокоррозионные, ингибиторы окисления, ингибиторы полимеризации).

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте форумчане!)

забрёл на форум так как гугл выдал первой ссылку, вынужден обратиться к специалистам или знающим людям, так как сам практически ничего не понимаю.

В заглавии темы смысл самого вопроса как же очистить отработанное моторное масло с дизельных и бензиновых двигателей внутреннего сгорания, так чтобы на вид оно приобрело свой "девственный" цвет, и снять с него все механические отложения типа сажи металлической стружки с трущихся деталей и тд...

изучал эту тему и много читал в гугле начиная от примитивных фильтров типажа марля вата, бумага фильтрующая (с самого автомобильного фильтра) но только новая, так и до фильтров тонкой очистки заграничного происхождения которые задерживают называемый мной мусор аж до 3 микрон, но хотелось бы это делать в гаражных условиях в которых есть любительский набор инструментов и голова механика-слесаря. 

Так же читал что можно кипятить масло и добавлять в него силикат натрия и все грязные частицы уйдут в осадок, на выходных раздобуду и начну эксперимент.

Можете ли вы уважаемые знатоки что то годное  дельное посоветовать? 

гугл подсказывает вакуумную перегонку. Но простым и дешевым этот способ не назовешь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Дауш, думал здесь обитают взрослые и здравые люди и ожидал дождаться толкового ответа...

А вы уважаемый  chaus  сами пейте отработку! расскажете что получилось

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...