Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глинозем и Корунд.


Faraday

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, друзья!

Так случилось, что мне нужно подготовить очень серьезную работу по двум вопросам, в одном из которых мне предстоит изучить глинозем (в том числе и технический) и корунд. Дело в том, что материал, предоставленный в Интернете, раздроблен на статьи без структурного понимания, да и я больше склоняюсь к полноценной литературе, чтобы, будучи незнающим новичком, набраться необходимого опыта, понимания своей работы и грамотно отчитаться перед руководителем. 

Вопрос затрагивает полиморфные разновидности и области стабильного существования глинозема, естественно, свойства, получение и применение технического глинозема и корунда, только для корунда еще нужно обратить внимание на применение в технике его характерных физических и химических свойств.

Буду рад вашим рекомендациям по книгам для моей работы, мнениям (может, я вовсе зря не сижу со статьями в Сети), словам поддержки :cn: , возможно, кто-нибудь близко знаком с областью моего вопроса и сможет поделиться интересной информацией при желании, так что внимательно слежу за темой!

Если соответствующую литературу проблематично найти, буду приспосабливаться к Интернет-статьям, что еще остается :)
Большое спасибо за внимание!

P.S.Кому интересно-второй вопрос затрагивает механизм, типы и коэффициент диффузии, теорию Вагнера, ибо началась у меня физическая химия силикатов :)

Изменено пользователем Faraday
Ссылка на комментарий

Вы хотите ЧТО услышать?

В двух словах о глиноземе и корунде не сказать, всё это широко используется в промышленности и многих областях науки и производства - бокситы, керамика, лазеры - всё перечислять устанешь.

 

Конкретизируйте вопрос, тогда будут ответы по-существу.

Ссылка на комментарий

Вы хотите ЧТО услышать?

В двух словах о глиноземе и корунде не сказать, всё это широко используется в промышленности и многих областях науки и производства - бокситы, керамика, лазеры - всё перечислять устанешь.

 

Конкретизируйте вопрос, тогда будут ответы по-существу.

Действительно, отвлекся от конкретики просьбы, теперь всё поправил! 

Так как специализация моя связана с керамикой и огнеупорами, то основное внимание стоит сконцентрировать на стекле и керамике, но и про другие области применения я бы не отказался узнать.

Изменено пользователем Faraday
Ссылка на комментарий

Действительно, отвлекся от конкретики просьбы, теперь всё поправил!

 

и ничего не изменилось :)

Научных трудов, статей, по глинозему тысячи. Часть есть в сети.

Что именно то по глинозему интересует?

 

Корунд - отдельные темы. Синтез монокристаллов, природа окраски, использование в качестве абразива, использование в лазерах, огранка. Тоже масса трудов по всем темам.

Ссылка на комментарий

Что именно то по глинозему интересует?

Хотелось бы по достоверному источнику разобраться сначала в базовой информации по свойствам, получению, применению, полиморфных модификациях, чтобы потом можно было дополнить эту базу деталями в уже известных основных моментах, в которых я буду хоть что-то структурировано понимать. А там уже от глинозема будет легче перейти к разговору о его модификации - корунду :)

Правда, есть и ограничение для этого вопроса в 10-12 страниц, поэтому увлекаться деталями у меня не особо получится, наверное. 

Хотелось бы книжечку "Глинозем и Корунд", где в общем представлении я смог бы узнать общее представление про интересующие меня вопросы, посмотреть диаграммки, и без фанатизма. А то я неорганик-силикатчик, который очень любит органическую, физическую и неорганическую химии, на счет силикатной химии слишком рано что-то утверждать, вот реферат мне и поможет это узнать :af: (лирическое отступление).

Изменено пользователем Faraday
Ссылка на комментарий

Неорганик-силикатчик, вот в твоём профиле вопрос: если в термитную смесь с избытком алюминия добавить метасиликат бериллия, в металл бериллий перейдёт?

Ссылка на комментарий

Неорганик-силикатчик, вот в твоём профиле вопрос: если в термитную смесь с избытком алюминия добавить метасиликат бериллия, в металл бериллий перейдёт?

наверное нет :) но экспериментатор потравится, в термите частью выделится оксид бериллия, опасное ядовитое вещество. Например во Франции все работы с соединениями бериллия запрещены законом, разрешение на работы можно получить только у государства.

Хотелось бы по достоверному источнику разобраться сначала в базовой информации по свойствам, получению, применению, полиморфных модификациях, чтобы потом можно было дополнить эту базу деталями в уже известных основных моментах, в которых я буду хоть что-то структурировано понимать. А там уже от глинозема будет легче перейти к разговору о его модификации - корунду :)

Правда, есть и ограничение для этого вопроса в 10-12 страниц, поэтому увлекаться деталями у меня не особо получится, наверное. 

Хотелось бы книжечку "Глинозем и Корунд", где в общем представлении я смог бы узнать общее представление про интересующие меня вопросы, посмотреть диаграммки, и без фанатизма. А то я неорганик-силикатчик, который очень любит органическую, физическую и неорганическую химии, на счет силикатной химии слишком рано что-то утверждать, вот реферат мне и поможет это узнать :af: (лирическое отступление).

книжечки "глинозем и корунд" скорее всего не существует, поскольку это разные понятия.
Ссылка на комментарий

Окись не полетит, она  поучаствует в равновесии Fe(Al)+BeAl2Q4=Fe(Be)+Al2O3. Вот только какова константа равновесия? И корундовая, и железная матрицы бериллий удержат крепко.

У нас не франция, и по чуть-чуть разнообразного бериллия у меня имеется.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Окись не полетит, она  поучаствует в равновесии Fe(Al)+BeAl2Q4=Fe(Be)+Al2O3. Вот только какова константа равновесия? И корундовая, и железная матрицы бериллий удержат крепко.

У нас не франция, и по чуть-чуть разнообразного бериллия у меня имеется.

У мя тоже имеется, в виде алюмосиликата :) но молоть и химичить с ним не собираюсь. Прежде всего потому-что незачем.

Ссылка на комментарий

Десятые доли процента радикально улучшают железки. А если цельный процент так они вообще вечными становятся.

Потом метасиликат единственное из бериллиевого чего у меня много.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...