Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворитель целлюлозы для биологических опытов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так сложно прокалить малахитовый порошок?

Я так и сделаю. А пока хочу разобраться с тем, что у меня есть. Скажите, какого цвета должен быть малахитовый порошок? Такого ███ или такого ███?
Ссылка на комментарий

Я так и сделаю. А пока хочу разобраться с тем, что у меня есть. Скажите, какого цвета должен быть малахитовый порошок? Такого ███ или такого ███?

любого в этой гамме

Ссылка на комментарий

...похоже на выделение металлической меди. Может какой-то восстановитель попал в раствор...

В извести могло быть всё что угодно. Но здесь я брал исходный раствор. Брал хорошо промытым шприцем. Разбавлял остывшей кипячёной водой, если подозреваете хлорку в водопроводной воде. Да и не применяют сейчас хлорирование, вроде бы.

 

Разница в концентрациях сильно меняет поведение растворов! Как это объяснить?

Лучше начать заново и не отступая от технологии.

Крот вместо едкого натра - это уже отступление. Ну и всё прочее тоже.

любого в этой гамме: ███ ... ███?

Хочу с Вами не согласиться, сославшись на следующие картинки:

 

a2079291268f32bd64e960_m__50954.1417727522-300x199.jpg

 

Меня просто обманули, продавая реактив. Тем самым отняли кучу времени.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Хочу с Вами не согласиться, сославшись на следующие картинки:

Меня просто обманули, продавая реактив. Тем самым отняли кучу времени.

 

Для вашей работы не имеет значения, причем никакого, карбонат у вас или основной карбонат.

Ссылка на комментарий

Разница в концентрациях сильно меняет поведение растворов! Как это объяснить?

 

 

 

Это всего лишь химический закон. Концентрированные растворы не всегда работают так , как разбавленные. Поэтому замена реактивов в химии на более доступные далеко не всегда возможна. Чтобы заменить, нужно понимать химизм процесса, а не только его внешние проявления

Ссылка на комментарий

Что карбонат кальция, что гидроксид - белые и аморфные. Поэтому сложно без опыта понять, что реакция произошла.

На то и был нужен эксперимент. В Википедии написано: "При нагревании до 70—90 °C порошка Cu(ОН)2 или его водных суспензий разлагается до CuО и Н2О." То, что известкованный раствор после разбавления и кипячения дал серый осадок, означает, что в его составе есть гидроксид комплекса медь-аммиак. После разрушения комплекса и испарения аммиака он даёт гидроксид меди, который и чернеет при кипячении. Но осадок получается серый. Откуда там еще и белые компоненты? Возможно это аммиачные комплексы кальция, которые остаются в растворе, а затем выпадают в виде гидроксида кальция.

Для вашей работы не имеет значения, причем никакого, карбонат у вас или основной карбонат.

Здесь Вы противоречите своему собственному утверждению в одном из ранее сделанных постов (см. №17). Хотя Вы там ещё и утверждали, что при добавлении гидроксида кальция разлагается аммиачный комплекс.. А, эксперимент показывает, что не разлагается. Не всем Вашим словам можно безоговорочно верить.
Ссылка на комментарий

:)  У меня выработалась привычка выливать в мусорку то, что не привело меня к результату. Поэтому не вижу большого смысла разбираться, особенно если уже знаете, что допустили отклонения от рецептуры.

Да, гидроксид кальция может иногда заменять щёлочь - но как вы уберёте его избыток из раствора?

Если дома нет "Крота" или подобного средства, жидкого или твёрдого, то можете у соседей спросить - вам всего щепотка нужна. В магазине "Крот" стоит около 100руб., в хозяйстве пригодится...

Не хотите покупать, тогда можете смешать вашу известь-пушёнку с кальцинированной содой,- тоже применяется в быту. Нужен избыток извести, потом слить, охладить, отфильтровать - получите каустик. Если нет кальцинированной, то получите её из пищевой, прокаливая на обычной железной сковородке или в ложке до исчезновения псевдокипения порошка. Далее получите гидроксид меди из медного купороса - смешивать в таких пропорциях, чтобы раствор был бесцветным. Потом промоете осадок многократно и можете добавить аммиак. Это если не хотите прокаливать.


...
Здесь Вы противоречите своему собственному утверждению в одном из ранее сделанных постов (см. №17). Хотя Вы там ещё и утверждали, что при добавлении гидроксида кальция разлагается аммиачный комплекс.. А, эксперимент показывает, что не разлагается. Не всем Вашим словам можно безоговорочно верить.

 

Для вашей работы не имеет значения, причем никакого, карбонат у вас или основной карбонат.

Если вы будете прокаливать тот препарат, который вам продали до чёрного оксида меди, то абсолютно не важно, что вам продали. Вот что имелось ввиду. Только не нужно прокаливать то, что у вас в старой колбе получилось и с чем вы не хотите пока расставаться... 

Ссылка на комментарий
Хоббит, спасибо. Я усвоил, то, что Вы говорите. Но разбираться всегда важно. Следовать стандартной рецептуре - это значит лишь повторить, то что уже известно. А меняя рецептуру, можно на что-то новое натолкнуться. Я полагал, что медно-аммиачный комплекс - это что-то очень хрупкое. Оказывается нет. Его можно кипятить и он не разрушается.
Ссылка на комментарий

... Просто я хотел рассказать варианты "на коленке" для получения маленьких количеств, если вы не хотите покупать "агрессивную химию" и не отступать от "рецепта". Хотя, раствор каустика - это более опасная штука, чем упаковка "Крота", которая защищена хитрой крышкой от детей... 

Если нужно разрушить комплекс, то самое простое - оставить на блюдечке пока не высохнет сам. Получится смесь растворимых и нерастворимых соединений - растворить заново, чтобы профильтровать и промыть. Потом будет видно, что делать - может и прокалить можно будет до оксида. А можно и кислоту добавить для разрушения комплекса...

Ссылка на комментарий

Если нужно разрушить комплекс, то самое простое - оставить на блюдечке пока не высохнет сам.

Сделал две лужицы и стал наблюдать. Привожу картинку того, что получилось после полного высыхания.

shr_0001.jpg

Слева - то, что осталось после высыхания известкованного комплекса. Справа - исходный неизвесткованный комплекс. В обоих случаях лужица сначала подсохла по краю, а на поверхности жидкости образовалась тонкая и гибкая плёнка с кристаллическим узором, наподобие того, который образуется при замерзании луж на асфальте. При наклонении блюдечка жидкость под плёнкой перетекала с одного края лужицы на другой, но выйти из под плёнки уже не могла. В левой лужице известкованная жидкость под плёнкой обесцветилась. Обесцвечивание происходило постепенно. После высыхания плёнка осталась в виде налёта со слегка перламутровым блеском. В правой лужице с исходным раствором этого не произошло. То есть высыхание не разрушило комплекс.

 

Для справок - диаметр блюдца 10 см. Приведу также фотки пробирок с результатами экспериментов, которые я описал выше (см. #45)

 

shr_0002.jpgshr_0003.jpgshr_0004.jpgshr_0005.jpgshr_0006.jpg

 

Слева направо:

  • процесс известкования (0.5 мл отстоявшегося раствора сверху изъяты из пробирки);
  • 0.5 мл изъятого известкованного раствора разбавлено 1:7 и прокипячено;
  • 0.5 мл исходного порошка после кипячения;
  • 2 мл неизвесткованного раствора после разбавления вдвое и кипячения (1 мл раствора изъято);
  • 1 мл изъятого неизвесткованного раствора после разбавления 1:3 и кипячения.
Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...