Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приключение Химиков.


Pitman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Со мной не раз случались курьезные ситуации при проведении химических опытов. Думаю что каждый химик так или иначе сталкивался с незапланированными реакциями, совершал необдуманные поступки. Пишите посмеемся вместе и не будем учится на своих ошибках.

 

Вот один из случаев произошедший со мной:

Изучая как то в школе алюминотермию, решил дома попрактиковаться. А до этого гуляя в лесополосе, мне повезло, кто то выкинул списанные химреактивы и среди них был черный порошок оксида меди (II). Так вот взял значит приблизительно грамм 50 этого оксида разместил в банке из под сгущенки. Алюминий напильником тереть влом было, да и подумал Я что потом незажгу эту смесь, взял алюминиевой пудры по уравнению на полное окисление. Перемешал пудру с оксидом меди, уплотнил смесь клапаном от ДВС, вставил туда охотничью спичку. Разместил полученный реактор на асбестовой плите у себя на балконе. Ну думаю щас бенгальские огни будут. Поджигаю спичку и начинаю отходить в сторонку, как в этот момент прозвучал оглушительный взрыв :ci: со вспышкой и черно-бурым дымом. Я даже испугаться как следует не успел, волосы на чубе и брови с ресницами быстро свернулись в трубочку, запахло жжёным пером. Выяснилось потом что мне еще повезло банку разворотило в розочку и улетела она от меня в противоположную сторону. Это потом Я узнал что реакция восстановления меди алюминием скоротечна и имеет взрывной характер, особенно с алюминиевой пудрой.

Ссылка на комментарий

Подобное случилось и со мной, в МГУ, на химфаке. Лабораторную я быстро сделал, потом от нечего делать решил сделать термит, нашел двуокись марганца, магниевый порошок (алюминиевого не нашел), засыпал в тигелек под тягу, зажег магниевую ленту и опустил стекло. Взрыва пожалуй не было, но звук и вспышка были не слабые, тигель вдребезги. Стекла в тяге остались целые, но белые от окиси магния. Что удивительно, мне за это даже не сильно попало, написал объяснительную, упирая на то, что взрыва быть не могло, вследствие отсутствия газообразных продуктов реакции, а тигель лопнул в результате сильных напряжений, вызванных мгновенным нагревом. Помыл тягу, вот и все.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Делал однажды курсовую по переработке отходов вискозного производства. Основной компонент - ZnS, сульфаты карбонаты, остатки вискозного волокна, земля, песок, глина и др. Нашли способ безобжиговой переработки сульфида с пом. пресульфата калия (получилось что-то вроде СВС). Сначала делали эксперимент по окислению пергидролем. Так вот реакция там идете с задержкой около 2 сек, мы взяли да и ливанули побольше. В итоге горячей грязной пеной забрызгало тягу полностью. Как выяснилось при этом в.т.ч. образуется элементарная сера, которая от большой темпкратуры реакции возгоняется и тут же конденисируется на стенках склянки, и если ливануть побольше то на стенках тяги.

Один эксперимент провели в пилотной уствновке (в тестомесе). Куски чего-то с консистенцией говна были даже на потолке :)

 

И еще был случай прикольный: на превом курсе у нас некоторые умники (которые не утруждали себя выполнением лаб семинаров и проч.) показывали фокусы - брали желтую монетку 50 копеек, капали что-то и она ствновилась серебрянного цвета. Затем они долго демонстрированли всем подряд. Один догадался пожечь ее на пламени зажигалки и какая то сербристая жидкость откапывала от туда.

Видели бы вы их лица, когда им обьяснили что такое аммальгама!

Ссылка на комментарий

Преподаватель мой рассказывал:

Некий юный химик ещё в советские годы раздобыл ампулу брома в школе и ацетон в хозмаге. Решил побромировать на кухне в стакане. Об экзотермическом эффекте забыл и прилил к ацетону почти всё, что было в ампуле. Содержимое, естественно, в потолок, у юного химика кашель, сопли и слёзы. Ничего не понимая и одурев от плача, он с криками *цензура* выбежал во двор, минут 30 отходил. В это время как раз вернулись родители. Настреляв у соседей полотенец и смочив их водой (типа, противогаз :) ) прошли на кухню, открыли окно (изрядно тоже поплакали) и с удивлением вспомнили, что на холодильнике всё это время стояла клетка с ... попугайчиком... Бедная птица покачиваясь, сидела на жёрдочке и лапкой пыталась смахнуть слёзы, покашливая и фыркая. Выжила, и даже не ослепла :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Года два назад был и у меня на работе интересный случай.

Держу я в руках запаянную Г-образную ампулу из молибденового стекла. В ней находится около 20 гр. S2Br2 и 0.5 гр. бромида одного из презренных металлов. Медляно опускаю в дьюарчик с азотом, чтобы заморозить житкость.

Бах - и в руках ничего нет. Чуствовал не перепуг, а скорее удивление. Хорошо, что стекло вытяжки защитило лицо. Познее не нашол ни одного осколка крупнее 5 мм. День в помещении нельзя было работать из-за паров S2Br2 .

 

Другой случай расказал мне колега. Нашол он как-то бутылочку тетрагидрофурана с осадочком (пероксиды).

Думает: ничего страшного. Добавлю щелочи, они и разложатся. Так и сделал. Смотрит, а реакция все быстрее. Наконец дошло, чем рискует. Быстро поставил бутылку в кусок толстой железной трубы и высунул за окно.Держит в руках... Взрывом горлышко бутылки откинуло на противоположную сторону дороги.

Ссылка на комментарий

to Arilon.

 

У меня подобный случай был. Оставил как то остатки после синтеза триперекиси ацетона. А это было 2 литра смеси солянки, ацетона и гидроперита. Пероксид собрал, а раствор в бутыле оставил, ну думаю пущай ешо всплывает потом соберу. И прилег отдохнуть, просыпаюсь от шума и криков предков, открываю глаза и пожалел что их открыл, мгновенно слезы потекли как от баллончика "черемухи". Смекнул в чем дело сразу в ванную залетаю а там вся снедь кипит хлорацетон возгоняется. Я выворачиваю все в канализацию, мигом открываю все окна и на улицу рыдать вместе с предками. Пол дня в хату зайти невозможно было, чуть легкие не выплюнул. :dp:

Ссылка на комментарий
Со мной не раз случались курьезные ситуации при проведении химических опытов. Думаю что каждый химик так или иначе сталкивался с незапланированными реакциями, совершал необдуманные поступки. Пишите посмеемся вместе и не будем учится на своих ошибках.

 

Вот один из случаев произошедший со мной:

Изучая как то в школе алюминотермию, решил дома попрактиковаться. А до этого гуляя в лесополосе, мне повезло, кто то выкинул списанные химреактивы и среди них был черный порошок оксида меди (II). Так вот взял значит приблизительно грамм 50 этого оксида разместил в банке из под сгущенки. Алюминий напильником тереть влом было, да и подумал Я что потом незажгу эту смесь, взял алюминиевой пудры по уравнению на полное окисление. Перемешал пудру с оксидом меди, уплотнил смесь клапаном от ДВС, вставил туда охотничью спичку. Разместил полученный реактор на асбестовой плите у себя на балконе. Ну думаю щас бенгальские огни будут. Поджигаю спичку и начинаю отходить в сторонку, как в этот момент прозвучал оглушительный взрыв :ci: со вспышкой и черно-бурым дымом. Я даже испугаться как следует не успел, волосы на чубе и брови с ресницами быстро свернулись в трубочку, запахло жжёным пером. Выяснилось потом что мне еще повезло банку разворотило в розочку и улетела она от меня в противоположную сторону. Это потом Я узнал что реакция восстановления меди алюминием скоротечна и имеет взрывной характер, особенно с алюминиевой пудрой.

У меня ничего не взрывалось, но тоже интересный случай был. Растворяли сплавы в царской водке. Ну и налила я её на руку, щедро так. Нечаянно, конечно. А рядом стояли иксикаторы со множеством разных сухих солей. Химик так поступать не должен :an: , но я открыла иксикатор с содой и... Вокруг руки маленькие фонтанчики от подпрыгивающей соды были, разогрев хороший, минуты 2, наверное, в соде сидела, потом под воду только пошла. Нормально, никакого ожога не было, только один палец слегка пожелтел, и всё!!! :ay:

Ссылка на комментарий

Я тоже пробовал Br2 в ацетон. Разочаровало. Сперва ничего, потом резкое выделение HBr. Немного поплакал, но не сильно. А колбу закрыл и вместе с ее содержимим оставил в подарок любителям порытся в чужих вещах (были и такие).

Ссылка на комментарий

Да и у меня бывало. Несколько лет назад летом решил получить водород. Ну в ёмкость кинул люминия, залил щёлочью, закрыл ето пробкой с длинной трубкой. Водород пошёл, идёт он, пстоваил стакан верх нагами дабы поймаь его, поймал и, не убирая трубки , поджёг, видимо воздух попал в в ёмкость , установилось заветное соотношение (а ёмкость на 600 мл) возду\водород и... Всё ето дело разнесло на мелкие кусочечки оч маленького размера - весь болкон в етом, а я стою в 30 см от епицентра. В итоге на меня не попало ни пылинки, а весь болкон был в стекле. Перепугался не сильно тада, предки орут - а я их неслышу :ar: - в ушах сильный звон, он стоял ещё остаток дня... :unsure:

 

Была история на прикладной химии в школе: лаба с использованием спиртовок, один взял зажёг ея, горит, начал двигать, видим верхняя часть отодвинулась - разогретые пары спирта устремилися к пламени...Хлопок, фитиль подбросило вверх, часть спирта вылилась, в итоге спиртовка полыхает, а етот хороший человек был настолько поражён содеянным, что достал фетиль и кинул его на полиэтиленовую клиёнку, она , представтье себе, тоже стала плавиться и дымиться. Картина пепилища в целом: спиртовка полыхает, фетиль горит, клеёнка потехонку тож подключается, у героя паника, он то встаёт , то садится, то встаёт то содиться, изредко издавая что-то вроде крика аааа, у видев ето химек подошёл и одним движением всё прекратил. У парня надолго остались особые емоции по отношению к химии :)

 

А ещё мой друг-пиротехник как то ваял кису. Профильтровал, высушил - всё ето происходит на столе его комнаты - решил поджечь, взял маненькую процию кисы на шпателе и поджёг, но он забыл убрать ту бумагу, на кторой фильтровал ( а она порядочно высохла, а киса в неё немного впиталась), форс пламени попал на ету бумагу - она тут же вспыхнула, через неё загорелась основная часть кисы и началось... Из моянезной банки с кисой реактивный форс пламени до потолка ( у него до сих пор потолок чёрный), рёв, уши закладывает, он вниз накрылся руками, в его комнате окна треснули, а в сосдней - просто выбило.

 

На прошлый новый год я решил сделать кису :wub: . Ну смешал я всё, поставил остужаться смесюгу за окна на подоконник, убедившись что она уверенно там стоит и вниз не собирается. Подхожу через минут 10-15 смотрю её там нет, дкмаю неужто упала (окна мои на 8 етаже) ? Выглядываю, мои глаза смотрят вниз и видят - стоит чейто хамер под моими окнам :blink: и...И тут я впервый раз вжизни неподетски обосрался - думаю чо делать то , машинка ведь красивая , дорогая, по крайней мере была :unsure: Выхожу, спускаюсь на лифте - коленки дрожат, руки чуть тож дрожат. Такого я некогда не забуду... Но в итоге выхожу и смотрю: машинка цела киса упала в сугроб и из ёмкости даже не вывалилась.

 

Вот вроде всё самое интересноею Мож ктонить подумает что такой опыт опасен и никому не нуна так делать, но мне кажется через что-то подобное должен пройти каждый химик, чтобы он понял как всё серьёзно и как книги часто лгут , и впредь пусть даж и продолжал ето делать, но соторожнее. Пусть лучше от бромацетона поплачет, чем каданибудь при работе с рецином не напортачил - там слезами одними не отделаешься....

Ссылка на комментарий

На химфаке мне расказали довольно интересный случай.

Стоит открытый эксикатор, в нем чашка с фосфором, а возле него двое химиков. Так вот этот фосфор взял и загорелся. Но колеги не стали паниковать: стоят себе и неторопливо спокойно рассуждают чем бы его потушить.

- Водой нельзя. Будет реагировать. (а водой то какраз и можно)

-Песком! Но где его взять?

Стоят они, философствуют, а лаборатория там временем быстро заполняется белым дымом. Нервная лаборантка с криками выгоняет из помещения студентов.

Наконец когда одному из них это все надоело он взял крышку и накрыл эксикатор. Почему-то фосфор перестал гореть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...