Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аспирантура (статья).


Vova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотел бы представить Вашему вниманию статью, посвященную некоторым особенностям работы над диссертацией. Об этих особенностях часто говорят, но их редко описывают. По понятным причинам. Статья представляет собой не исчерпывающий анализ, а скорее изложение важных фактов. Но за ними много реальных человеческих судеб. Написанное рассчитано как на будущих, так и нынешних диссертантов.

Предупреждаю, что статья получилась достаточно жесткой, но тут ничего не поделаешь. Такая уж тема.

Буду очень признателен за отзывы и замечания.

aspirantura.pdf

Ссылка на комментарий

А так даже интересней! Кто сказал, что жизнь проста? Всё равно я стану химиком, и никто меня не отговорит!

 

А может вам собрать все ети статьи ( если не ошибаюсь ето не первая публекуемая вами статья) и ещё понаписать, а в итоге скомпановать всё ето в книгу (ну если ето всё именно ваши статьи...)?

Ссылка на комментарий
У меня есть маленький вопрос, аспирантура это степень бакалавра или магистра?

По окончании аспирантуры (postgraduate course) в случае успешной зашиты диссертации присваивается звание кандидата наук. Такое звание имеет место только в странах бывшего СССР. Оно приблизительно соответствует западному доктору философии (Doctor of Philosophy (Dr. Ph.)).

 

А так даже интересней! Кто сказал, что жизнь проста? Всё равно я стану химиком, и никто меня не отговорит!

 

А может вам собрать все ети статьи ( если не ошибаюсь ето не первая публекуемая вами статья) и ещё понаписать, а в итоге скомпановать всё ето в книгу (ну если ето всё именно ваши статьи...)?

Я ни кого и не в коем случае не отговариваю! Но предупрежден - значит воружен. Если идти на охоту на волков, то надо взять с собой хороший дробовик, а не перочинный ножик.

 

Да, статья не первая, она вторая. До этого я писал только научные работы. Так-что на книгу будет маловато. Может быть чтото такое и напишу в будующем. Но думаю, что серьезно братся за написание мемуаров и поучений мне еще рано. Я все-таки химик-исследователь.

Ссылка на комментарий
Хотел бы представить Вашему вниманию статью, посвященную некоторым особенностям работы над диссертацией. Об этих особенностях часто говорят, но их редко описывают. По понятным причинам. Статья представляет собой не исчерпывающий анализ, а скорее изложение важных фактов. Но за ними много реальных человеческих судеб. Написанное рассчитано как на будущих, так и нынешних диссертантов.

Предупреждаю, что статья получилась достаточно жесткой, но тут ничего не поделаешь. Такая уж тема.

Буду очень признателен за отзывы и замечания.

aspirantura.pdf

Статья очень актуальная. По-моему, в этой проблеме две стороны: с одной - аспиранты, действительно достойные звания кандидата, и проходящие все вышеупомянутые препятствия, с другой- люди , покупающие себе звания, причем их безграмотность очевидна даже не специалистам. У нас сейчас, по-моему, (по крайней мере, в России), треть губернаторов имеет степень, и прочие чиновники тоже остепеняются. Чего стоит звание кандидата экономических наук того же президента Чечни Рамзана Кадырова? Извините, что перехожу на личности. Ученые степени сейчас просто дискредитированы, чем возмущены многие ученые.

Ссылка на комментарий
Статья очень актуальная. По-моему, в этой проблеме две стороны: с одной - аспиранты, действительно достойные звания кандидата, и проходящие все вышеупомянутые препятствия, с другой- люди , покупающие себе звания, причем их безграмотность очевидна даже не специалистам. У нас сейчас, по-моему, (по крайней мере, в России), треть губернаторов имеет степень, и прочие чиновники тоже остепеняются. Чего стоит звание кандидата экономических наук того же президента Чечни Рамзана Кадырова? Извините, что перехожу на личности. Ученые степени сейчас просто дискредитированы, чем возмущены многие ученые.

В Украине ситуация с "липовыми" ученными степенями аналогична. Наиболее извесные примеры:

1) бывший председатель Верховного Совета Украины (ныне - академик)

2) наш бывший премьер (доктор экономических наук, проФФессор)

 

Но меня лично намного больше возмущяет именно первая сторона проблемы. По субъективным причинам: наши властьпридержащие далеко, а аспиранты, над которыми откровенно издеваются - рядом.

Ссылка на комментарий
Я ни кого и не в коем случае не отговариваю! Но предупрежден - значит воружен. Если идти на охоту на волков, то надо взять с собой хороший дробовик, а не перочинный ножик.

Я не в смысле что вы хотите отговарить, нет. Просто теперь буду знать как ето есть на самом деле, а на защиту дисера возьму дробовик)!

 

Да, статья не первая, она вторая. До этого я писал только научные работы. Так-что на книгу будет маловато. Может быть чтото такое и напишу в будующем. Но думаю, что серьезно братся за написание мемуаров и поучений мне еще рано. Я все-таки химик-исследователь.

Химик-исследователь это почётно, но в то же время етоне мешает вам записывать и собирать ценные и очень многим интересные и полезные мысли. Я вот тож иногда стихи соченяю :unsure: , получается просто великолепно хотите верте хотите нет, но я их никогда не записывую, и поэтому только один человек и только один раз стал свидетелем моего творчества. Забавно немного получается, жизненый парадоск...

Ссылка на комментарий

Тема очень актуальная. Уровень диссеров разниться очень сильно в зависимости от места написания и науки.

Сравните диссеры аспирантов академических НИИ (Россия) по физике, химии, математике с диссертациями по, к примеру, философии из непонятного института. Недавно у нас (Россия) был случай: прикрыли подобное заведение, в котором изучение великой мудры, информационной матрицы вселенной, эззотерики, экзотерики стояло в учебном плане!

При этом они несколько лет выдавали дипломы Гос. образца.

Ссылка на комментарий
Тема очень актуальная. Уровень диссеров разниться очень сильно в зависимости от места написания и науки.

Сравните диссеры аспирантов академических НИИ (Россия) по физике, химии, математике с диссертациями по, к примеру, философии из непонятного института. Недавно у нас (Россия) был случай: прикрыли подобное заведение, в котором изучение великой мудры, информационной матрицы вселенной, эззотерики, экзотерики стояло в учебном плане!

При этом они несколько лет выдавали дипломы Гос. образца.

В ряде специальностей (в основном у экономистов) не редко практикуются диссертации не то что списанные, а просто перексеренные. Меняется только титулка с названием темы и фамилией соискателя. Слышал, что недавно был скандал, когда на подобных вещах поймали биолога.

Но это уже тема совсем другого разговора.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Вова, я как раз несколько дней назад защитил диссертацию на к.х.н.

В России ситуация аналогичная той, что описана в твоей статье - бюрократия у нас тоже класса "люкс" :)

Научные руководители бывают разные - мне попался просто блестящий.

 

При выборе научного руководителя стоит обращать внимание на следующие вещи:

- впечатление от личного общения;

- надо поговорить с его аспирантами, поспрашивать много ли защитилось до этого, сколько не защитилось, почему и т.д. Максимум информации;

- очень важно, какие отношения у научника с коллегами на кафедре - если плохие, то и проблем будет много;

- если аспирантов у научника больше 3-4-х - это очень плохо т.к. чем их больше, тем меньше времени он будет уделять каждому;

- очень важно то, какой диссертационный совет - бывают пофигистические (ручные) и очень серьезные;

 

Еще стоит четко понимать зачем лично вам нужна аспирантура, как звание кандидата повлияет на ваше будущее. Если никак - аспирантура не нужна.

Если научный руководитель начинает вас эксплуатировать и тянуть резину - надо найти в себе волю и поставить его на место. Надо быть всегда готовым уйти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...