Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

оксид селена


Sta

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, коллеги. Я посмотрел на буржуйских сайтах стоимость высокочистого оксида селена от 1000 долларов за кг. На сколько я понимаю, он используется в синтезе органических соединений. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь его в России за такие деньги покупает? И где он реально используется?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги. Я посмотрел на буржуйских сайтах стоимость высокочистого оксида селена от 1000 долларов за кг. На сколько я понимаю, он используется в синтезе органических соединений. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь его в России за такие деньги покупает? И где он реально используется?

 

Высокочистый оксид селена в основном в при производстве полупроводников используется, например селеновых фотоэлементов, в копировальной технике, при синтезе селенидов, которые используются как чувствительные элементы (например инфракрасные, или терморезисторы), люминофорах. В основном, по-моему, у него неорганическая сфера применений.

Ссылка на комментарий

при синтезе селенидов

Хм... а почему не элементарный селен?

 

Судя по постам химиков-органиков, SeO2 довольно часто используется на практике как селективный окислитель.

Ссылка на комментарий

Хм... а почему не элементарный селен?

 

Вероятно элементарный селен и используется, но, вероятно, очистить окись селена проще, чем элементарный селен, хотя бы перекристаллизацией. Кристаллов оксида селена я не видел, ни к чему было, а кристаллические оксиды теллура, выращенные из жидкой фазы (состав раствора не знаю, по виду азотная кислота и еще что-то) брал в качестве эталонов.

Ссылка на комментарий

Вероятно элементарный селен и используется, но, вероятно, очистить окись селена проще, чем элементарный селен, хотя бы перекристаллизацией. Кристаллов оксида селена я не видел, ни к чему было, а кристаллические оксиды теллура, выращенные из жидкой фазы (состав раствора не знаю, по виду азотная кислота и еще что-то) брал в качестве эталонов.

Так оно и есть.А вот элементарный селен и его оксид одинаково хорошо можно очистить возгонкой.

Ссылка на комментарий

Получается, никто из форумчан ни оксид селена, ни кислоту селенистую не использует в своей работе. И даже не знает кто из коллег это делает? Не думал, что такой реактив невостребованный... :unsure:

Ссылка на комментарий

Получается, никто из форумчан ни оксид селена, ни кислоту селенистую не использует в своей работе. И даже не знает кто из коллег это делает? Не думал, что такой реактив невостребованный... :unsure:

Дело в том,что не всегда его легко достать(или получить).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги. Я посмотрел на буржуйских сайтах стоимость высокочистого оксида селена от 1000 долларов за кг. На сколько я понимаю, он используется в синтезе органических соединений. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь его в России за такие деньги покупает? И где он реально используется?

Получается, никто из форумчан ни оксид селена, ни кислоту селенистую не использует в своей работе. И даже не знает кто из коллег это делает? Не думал, что такой реактив невостребованный... :unsure:

На РусХиме селенистая кислота ч. д. а. продаётся по цене 1500 руб/кг. Сделать из неё диоксид селена не стоит большого труда. За 1000 баксов/кг SeO2 вряд ли кто-то будет покупать. Химикам высокочистый, как правило, не требуется, его же всё равно вводят в реакцию.   

Ссылка на комментарий

Есть способ очистки селена с сульфитом натрия. С горячим раствором сульфита образуется селеносульфат, а при охлаждении селен выделяется обратно: Na2SO3 + Se <---> Na2SeSO3

Есть такая реакция.Геморойная правда.Несколько раз пробовал, и с красным селеном и с серым и со стекловидным.Не впечатляет.

 

На РусХиме селенистая кислота ч. д. а. продаётся по цене 1500 руб/кг. Сделать из неё диоксид селена не стоит большого труда. За 1000 баксов/кг SeO2 вряд ли кто-то будет покупать. Химикам высокочистый, как правило, не требуется, его же всё равно вводят в реакцию.   

Совершенно с Вами согласен.Селенистая кислота при осторожном нагревании обезвоживается до SeO2,которую,в свою очередь, можно легко очистить возгонкой( наподобие Йода).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...