Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Платинирование


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

Я извлек платину из конденсаторов,post-30024-1287319722,8725_thumb.jpg. Внимание вопрос: как нанести теперь эту платину на лист титана, желательно гальваническим способом. И вообще платина ли это или палладий. В HNO3 и HCl реакция не идет, в царской водке холодной не растворяется, в нагретой дает темно красный раствор, а в HCl c оловом реакцию катализирует.

 

Заранее благодарю!

post-30024-1287320239,0864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добавлю здесь, дабы не плодить темы. В пробирке с листочком металла из конденсатора + HCl + олово, после растворения двух гранул олова на дне образовалось синее вещество, что это?post-30024-1287320239,0864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Я извлек платину из конденсаторов,post-30024-1287319722,8725_thumb.jpg. Внимание вопрос: как нанести теперь эту платину на лист титана, желательно гальваническим способом. И вообще платина ли это или палладий. В HNO3 и HCl реакция не идет, в царской водке холодной не растворяется, в нагретой дает темно красный раствор, а в HCl c оловом реакцию катализирует.

 

Заранее благодарю!

В конденсаторах не только платина но и палладий и серебро. И при электролизе они будут садиться слоями по очереди и возможно вместе. Всё зависит от условий. Как вы её извлекали, что там за раствор?

 

Это из каких же конденсаторов можно платину извлечь? Я тоже хочу.

В основном зелёного цвета марки КМ.

Ссылка на комментарий

Кондеры оранжевые с ромбиком такие http://www.uralvtordrag.ru/images/file/fid_20.jpg Емкость 1мкф. Там этого металла около 10см2. Извлекал так: откусывал края смолы, керамику разлагал в горячей конц. HCl. Кондер разваливается, керамика становится белой и осыпается на дно. Обкладки остаются. Так что за металл палладий или платина, как определить? Палладий растворяется в HCl в присутствии платины? И все же ближе к теме, какие мои дальнейшие действия? Кондеров мало 4 штуки осталось. Экспериментировать не хочется.

 

Содержание драг металлов в радиодеталях см во вложении.

dragmet.pdf

Ссылка на комментарий

Кондеры оранжевые с ромбиком такие http://www.uralvtordrag.ru/images/file/fid_20.jpg Емкость 1мкф. Там этого металла около 10см2. Извлекал так: откусывал края смолы, керамику разлагал в горячей конц. HCl. Кондер разваливается, керамика становится белой и осыпается на дно. Обкладки остаются. Так что за металл палладий или платина, как определить? Палладий растворяется в HCl в присутствии платины? И все же ближе к теме, какие мои дальнейшие действия? Кондеров мало 4 штуки осталось. Экспериментировать не хочется.

 

Содержание драг металлов в радиодеталях см во вложении.

Определить несложно. Только это всё баловство. Сначала нужно получить достаточно чистые соли а уже потом можно говорить о покрытии.

 

Продайте Вы их, всё равно ничего без практического опыта не получится, просто потеряете металл и всё.

Ссылка на комментарий

Определить несложно. Только это всё баловство. Сначала нужно получить достаточно чистые соли а уже потом можно говорить о покрытии.

 

Продайте Вы их, всё равно ничего без практического опыта не получится, просто потеряете металл и всё.

 

 

 

Нет, это не по существу, за советом продать я сюда бы не пришел ))) Чтобы продать этих кондеров нужно килограммами, а меня их на копейку. Наука дороже!!! Давайте по делу, аффинажем что ли предлагаете заняться? Ну, положим растворюя эти лепестки в царской водке, по умному, в горячую HCl с лепестками при капаю HNO3 до растворения, для проверки нейтрализации азотки, буду докладывать этих лепестков до остановки растворения, а дальше что, магнием высаживать и опять получать хлорноплатиновую кислоту? Так у меня сырья не хватит на такое. у меня там пол грамма может от силы. Может электролиз какой подойдет, и вообще, электроплатинирование ведется не из хлорида платины же, а из каких -то других соединений? В обжем ворос остается открытый, каким путем идти, нужно ли рафинировать эти лепестки вообще, мне кажется нет. Цель -то ясна, покрыть титан платиной и получить хороший электрод из мусора. Нашел в инете технологию покрытия лопаток газотурбинных двигателей, увлекло, от вас жду совета. Да, и еще в нете пишут, что поверхность блинов жёстких дисков в компах покрыты платиной также. Я их наковырял из старых своих дисков стопку, как жопой чуял что что -то в них есть )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...