Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самодельная печь


Froggy1961

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Конструирую печь - точнее пытась!!!

 

возникла просто куча вопросов!!!

 

из чего делать основу на что буду наматывать?

 

фарфоровая трубка

глина

шамот

асбестовая труба

или просто стальная труба обвёрнутая асбокартоном и поверх спираль!!!

 

а также расчёт спирали нагревателя?

 

из какого материала делать - зна только нихром есть ещё какие?

 

и до какой температуры они работат не расплавляясь?

 

мне нужна температура ну до 1500-2000 если такое возможно?

 

как расчитать длину спирали ? напряжение 220 вольт!

 

диаметр - сечение

имеет ли значение внешний диаметр трубки на котору я собирась мотать спираль?

 

шаг намотри на что влияет?

 

как расчитать нужну мощность ?

 

 

я хочу в этой печке плавить металл и проводить электролиз расплавов солей- натрия каля и других?

 

 

отдельно интересует термопару как самому сделать или что вы посоветуете?

и в чехол из какого материала её надо поместить что бы не вышла из строя при измерение температур в горячей печке?

 

чем печку изолировать - тоесть теплоизоляци из чего делать?

пойдёт ли ? если сделать так - намотать спираль на цилиндр нужного диаметра потом обмотать минеральной или стекло ватой асбокартоном и поверх чехол-рубашка из стального цилиндра?

 

и какие ещё моменты я не учёл то подскажите?

Ссылка на комментарий

Для 1500-2000 нихром не подойдет.

Графит с наполнителем как вариант.

В обычной атмосфере 2000 металлы не подойдут и для тигеля.

Высокотемпературная керамика нужна или инертную атмосферу.

Ссылка на комментарий

Вам, для температуры 2000 С, нужны как минимум корундовые тигли, обычная глина не подойдет. Нагреватель из графита. Конструкция печи должна быть максимально простой. На мой взгляд для непромышленных условий лучше подходят два способа: индукционный нагрев и электрическая дуга между графитовыми электродами. Подключая печь к розетке 220В вам вряд ли удастся расплавить металла больше 100 грамм (если только это не припой).

Ссылка на комментарий

Я думаю, грамотно сконструированная отражательная печь с галогенными лампами даст в районе 1500, но при низком КПД. Термопара понадобится платиновая или оптический пирометр. Бывают ещё стержни из борида лантана, но это экзотика. Нагрев до 2000 возможен в вакуумной или инертной атмосфере, или дугой, или горелкой.

Ссылка на комментарий

Господа, не вводите человека в заблуждение. Сделать самому печь на 1500-2000 градусов нереально. Это как задать вопросы: хочу боинг сделать, стекло какое ставить обычное или закаленное, крылья какие, алюминий или сплав какой-то и т.д. Самому печь сделать чтобы работала значимое время можно до температур около 1000-1200 градусов. Мы сами на воздухе до 1350 делали, в вакууме до 1800. Дальше всё плавится, реагирует, горит и пр. Наверное не зря печка на 1100 градусов 40 000 руб стоит, а на 1650 градусов около 700 000 руб. Вакуумные от 2 миллионов начинаются.

Ссылка на комментарий

Господа, не вводите человека в заблуждение. Сделать самому печь на 1500-2000 градусов нереально. Это как задать вопросы: хочу боинг сделать, стекло какое ставить обычное или закаленное, крылья какие, алюминий или сплав какой-то и т.д. Самому печь сделать чтобы работала значимое время можно до температур около 1000-1200 градусов. Мы сами на воздухе до 1350 делали, в вакууме до 1800. Дальше всё плавится, реагирует, горит и пр. Наверное не зря печка на 1100 градусов 40 000 руб стоит, а на 1650 градусов около 700 000 руб. Вакуумные от 2 миллионов начинаются.

Если я не ошибаюсь в печах до 1700 градусов хромит-лантановые нагревательные элементы, да и слой термоизоляции (по виду - оксид магния)внушительный....выше писали о графите, но возникают сомнения что он при 2000 радусах выдержит окислительную атмосферу.

Автору темы - используя нихромовую проволоку вы вряд ли достигните температур немногим выше 1000 град. и то при условии хорошей изоляции нихрома от атмосферного воздуха. У меня знакомый изготавливал и не раз нагреватели, представляющие собой кварцевую трубку с нихромовой намоткой изолированную шамотной глиной и далее смесью размолотого асбеста со связующими (чем точно не вспомню). Слой термоизоляции примерно около 5 см. Расчёты на 220В он вёл по закону Ома. Печь давала стабильно 800 градусов - дальнейший подьём температуры шел медленно - термоизоляция начинала греться снаружи...была у меня книженция в электронном виде с расчётом таких нагревателей, если найду - выложу.

Ссылка на комментарий

Господа, не вводите человека в заблуждение. Сделать самому печь на 1500-2000 градусов нереально. Это как задать вопросы: хочу боинг сделать, стекло какое ставить обычное или закаленное, крылья какие, алюминий или сплав какой-то и т.д. Самому печь сделать чтобы работала значимое время можно до температур около 1000-1200 градусов. Мы сами на воздухе до 1350 делали, в вакууме до 1800. Дальше всё плавится, реагирует, горит и пр. Наверное не зря печка на 1100 градусов 40 000 руб стоит, а на 1650 градусов около 700 000 руб. Вакуумные от 2 миллионов начинаются.

Полностью согласен. "На коленке", да ещё без опыта печь с тиглём объёмом более 50 мл и рабочей температурой более 1150 гр.ц. не сделать. Намного проще и дешевле будет купить. Благо они сейчас продаются сплошь и рядом.

Ссылка на комментарий

Видел в интернете ролик - левитационная плавка металлов. В индукионной печи витки правильно намотаны, и металл висит в воздухе. Если он не реагирует с воздухом при температуре плавления, то можно плавить хоть вольфрам. А если металл перемолотый (стружка и т.п.), то надо сначала спрессовать и потом плавить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

печь до 1600 - 1800 оС можно сделать за счет индукционного нагрева.

http://www.icct.ru/Practicality/Papers/30-03-2010/Invertor-01.php

 

На дне металл, например серебро, (во время работы - жидкое) т. кипения которого ок.2200 оС, материал алунд, окись алюминия, т пл. которого 2000 оС. Мощность индукционного нагрева – до 2 х киловатт, этого вполне хватит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...