Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез нитроалкенов


Матвей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Я искал информацию о получении нитроалкенов, и наткнулся на статью (Меня не забанят?) на каком-то наркоманском сайте о нитровании стирола нитритом натрия и йодом в присутствии этиленгликоля. (Там почему-то написано "нитрование алканов и нитроалканы", а потом "стирол и нитростирол"). Про эту реакцию я больше ничего не нашел. Можете рассказать о механизме этой реакции?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Я искал информацию о получении нитроалкенов, и наткнулся на статью (Меня не забанят?) на каком-то наркоманском сайте о нитровании стирола нитритом натрия и йодом в присутствии этиленгликоля. (Там почему-то написано "нитрование алканов и нитроалканы", а потом "стирол и нитростирол"). Про эту реакцию я больше ничего не нашел. Можете рассказать о механизме этой реакции?

Ph-CH=CH2 + I2 ---> Ph-CHI-CH2I --(NaNO2, -NaI)---> Ph-CH(NO2)-CH2I ---(-HI)--> Ph-C(NO2)=CH2 

Ссылка на комментарий

Но здесь получается стирол с нитрогруппой на 1 атоме хвоста, а наркоманам нужен, чтобы на втором.

Тогда должен быть радикальный механизм. Могу такой предложить:

 

NaNO2 + I2 ---> NaI + INO2

 

 

INO2 ---> I* + NO2*

 

 

Ph-CH=CH2 + NO2* ---> Ph-CH*-CH2-NO2 --I*--> Ph-CH=CH-NO2 + HI

 

 

Ссылка на комментарий

- нитрованием разбавленной азоткой или ее парами в газовой фазе

- реакцией галогеналканов с неорганическим нитритом

- окислением алкиламинов (меня особенно этот способ интересует)

Ссылка на комментарий

Каким еще образом можно получить нитроалкены?

Самый простой способ получения нитроалкенов с фенильной группой - это реакция Каниццаро между замещенным бензальдегидом и нитроалканом (нитрометаном, нитроэтаном и т.д.). Условия проведения уже не помню, но реакция идет очень легко и выхода отличные.

 

Ar-CH=O + RCH2-NO2 --> Ar-CH=CR-NO2

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...