Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MaksimAleksandrovich

Пользователи
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные MaksimAleksandrovich

  1. Коллеги подскажите пожалуйста,встречались вам методики приготовления спирто-эфирной смеси(этанол+диэтиловый эфир)? В интернете смотрел,но соотношение частей с "потолка",т.е.просто упоминание на сайте не подходит. Нужно именно чтобы были указания в литературе,методики и прочее. Возможно встречали обезжиривание оптики спирто-эфирной смесью или что то подобное?

    Вопрос возник,т.к. в руководстве пользователя для КФК-3-ЗОМС написано,что перед тем как поставить кювету в фотометр,необходимо протереть кювету спирто-эфирной смесью,но нет точных указаний на соотношение,состав этой спирто-эфирной смеси.

    С уважением

  2. Спасибо. Проблема в том,что прибор не специализирован и использовать силилирующие агенты не представляется возможным, Исходя из Этого,найти такие условия,чтобы Продукт был ,например :фенилаланин->этиловый эфир фенилаланина.

  3. Здравствуйте, коллеги. Б. В. Розынов, Масс-спектрометрия органической химии. Применение анализ аминокислот, пептидов, белков., Итоги науки техники. Органическая химия. Том 2. - М.: ВИНИТИ, 1978, 179 с.
    Находил в национальной библиотеке, но она не оцифрована,а обратится за печатным вариантом возможности нет.
    С уважением.

  4. ну вот я для профилактики и колю фосфоглив - но очень он дорогой да и колоть часто густо незя - вот думал есть чем заменить из простого доступного

    http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_9908.htm- на данном сайте ПРОФИЛАКТИКИ для данного препарата нет. Обратитесь к специалистам по данному вопросу

  5. aversun -да я колю эти лекарства и пъю - думал можно чемнить натуральным заменить - расторопшу ел но говорят много незя - ядовитая - мож ещё что на грядках ростёт а я и не знаю -

    Необходима консультация специалиста по замене препарата.

    Лекарственные препараты(или субстанции ЛРС)применяются для профилактики, либо в КОМПЛЕКСНОЙ терапии заболеваний!

  6. Я не врач, лечение не назначаю. Причину, по которой человек НЕ назначивший гипертонику кофеин, должен давать показания в прокуратуре, не понимаю. Впрочем, в противопоказаниях ГБ однозначно не указана, поэтому такое назначение, видимо, возможно. Клоунады никакой нет с моей стороны. Откровенно говоря, я не понимаю суть наших с Вами разногласий. Моя позиция заключается в том, что в терапевтических дозах кофеин не повышает сколь-либо значительно давление в норме, повышает при гипотензии, а при гипертонической болезни(и при склонности к гипертензии вообще) может спровоцировать нежелательный подъём давления, порой опасный. Гипертоникам кофеин в любом виде применять нужно с предосторожностью. Что не так?

    Источник инфы должен быть правдивым(т.е. доказанным), если по данному вопросу человек не компетентен- нужно молчать, чтобы не вводить в заблуждение

    • Like 1
  7. Ужас!!! По биохимии это примитив. Он, конечно, ориентирован на будущего врача, привязан на биохимико-лабораторные вещи, но работу организма по нему не поймешь...

    Вообще для ВУЗов имеется жесткий перечень учебников, и Бышевского там нет.

    А в целом перейдите сюда

    http://forum.xumuk.r...B8&fromsearch=1

    Это книга дает понимание на должном уровне, и думается мне для студента 2- го курса этого достаточно

  8. Это и это не совместимо. Есть огромная разница между пониманием логики и бесполезным заучиванием, если ваши преподаватели это не понимают, то грош им цена.

    Насколько я понял-это все по программе для мед.вузов. Не могу к сожалению ее предоставить, т.к. без понятие, где искать

  9. Первый раз слышу, чтобы заставляли учить структурные формулы ЛС. Когда я учился, у нас на экзамене лежали т.н. "немые формулы", т.е. формулы без подписи, нужно было выбрать нужное вещество, никто не заставлял учить их наизусть. Т.е. фактически требовали понять логику структурного анализа, логику зависимости структура-действие, а не тупо что-то вызубрить. Правда было это 10 лет назад, может быть сейчас что-то поменялось?

    Фарм.факультет, 4 курс. Второй год фарм. химия- учим структурки ЛС. "Немые формулы" тоже есть(как бонус)

  10. При определении примеси свободной щелочи в барбитал-натрии (М.м=206,1)на титрование навески 0,5г лекарственного вещества было затрачено 1,3 мл 0,05 н. раствора кислоты хлористоводородной (К = 1,0101).Рассчитайте содержание примеси. (по требованиям ГФ должно быть не более 0,25%)

     

     

    Помогите пожалуйста, а то я запуталась....

    Решение покажите

  11. для меня лучшим учебником были наши лекции, информации давалось колоссальное кол-во. сейчас нравится книженция, выпущенная кафедра фармхимии мма по анализу лекарственных смесей, в бытность студентом удалось получить автограф Арзамасцева на титуле) Хороший мужик был

    Единственно чего не могу понять-зачем учить структурные формулы(может ошибаюсь, но физ/хим. анализ в любом случае проводится по функциональным группам)

  12. Фарма была давно, мог многое забыть. По правде признаться, на ночь глядя нет желания вновь садиться за учебники. Так что считайте, сдаюсь :lol: Буду благодарен, если просветите, как влияет кофеин на давление при ГБ, и если не повышает, то почему.

    Необходимо фильтровать инфу которую предоставляете, здесь не все компетентны.

    "Клоуничать" будете в прокуратуре, после неверно назначенного лечения(если правильно понял, связаны со здравоохранением вы).

  13. Хорошо, пусть будет "не изменяет или слегка повышает", если это принципиально. Я имею в виду, что у здорового человека кофеин не вызовет значительной гипертензии, требующей коррекции, а у гипертоника давление от него может и здорово скакануть - ведь механизмы регуляции уже нарушены.

    Вопросы:

    1. Препарат, показанный при острой гипотонии.

    2. Кофеина- натрия бензоат в какой дозировке не вызовет тахикардию у здорового чела?

    3. Какие механизмы регуляции нарушены?

    P.s. 3. "Здорово скакнуть"-лошадь(или др.животное) может или спортсмен.

  14. Кофеин сам по себе не повышает давление, а повышает тогда, когда уже есть предпосылки для развития гипертензии. Но в этом случае и фенотропил, и лимонник, и значительная часть других психостимуляторов могут повысить давление. Как альтернатива кофе - мате, с большей вероятностью снизит давление, чем повысит, к тому же обладает более выраженным, чем кофе, диуретическим действием, что может быть полезно при гипертонии.

    А вообще, доктор сказал - фенотропил, значит фенотропил. Препарат действительно хороший, если применять по показаниям.

    Неверно! Необходимо сначало прочитать, а потом написать.

    АД изменяется под действием сосудистых и сердечных механизмов влияния кофеина: при нормальном исходном АД кофеин не изменяет или слегка повышает его, при артериальной гипотензии нормализует его.

    http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/coffein-benzoate-sodium__12622.htm

  15. Миль пардон, однако ниччё не понял. Дак применяются, или однако не доказан.

    Кстати, как-то наступил момент, когда при чтении лекции студентам ощутил, что язык ворочается с трудом. По совету врача попил мексидол и фенотропил вместе - через пару дней все пришло в норму.

    Что помогло - первый или второй?

    1. Применяются.

    2. Действие до конца не доказано.

  16. доброго времени суток.понимаю,что тема довольно университетская,но тем не менее расчитываю на вашу помощь.итак,меня интересует синтез аспирина.какие вещества и каков процесс синтеза?заранее глубочааааааааааааааайшее спасибо

    Не забывайте об ответственности!

    http://www.customs-advocate.ru/ru/publications/sendvalues/47/

  17. Что же такое все-таки ноотропики?

    кто-то с пеной у рта ратует за, кто-то против. Ноотропил (пирацетам), Винпотропил, Фенотропил и масса подобных - реально помогают приподняться в сложных психоэмоциональных состояниях, или таки ж пустышка?

    Лично я, кстати, ничего не ощутил при опробывании. Ну отдельный клиент - это не показатель. Меня вон даже анаша не берет.

     

    С удивлением узнал, что в Европе ни в одной аптеке подобных препаратов не найти - они там не то, чтобы запрещены, но просто не используются и врачами не рекомендуются. Так что ни в одной аптеке их нет.

     

    Мы опять впереди планнеты всей, или опять...кхм.

    http://www.rlsnet.ru/fg_index_id_46.htm

     

    Сайту можно доверять.

    Но по поводу ноотропов- работники мед.организаций говорят, что механизм действия ноотропных препаратов- улучшение микроциркуляции русла-не доказан и применяются,а именно пирацетам,потому что входят в список минимальных,необходимых для лечения по определенной патологии,средств.

  18. Ну я и имел в виду некоторую заторможеннность соображения, вплоть до того, что за рулем стал ловить себя, что моментами просто отключаюсь типа мгновенного засыпания. Никогда не верил в обьясннения ГАЙцов типа водитель заснул за рулем. Ан ведь и правда запросто.

    Одно дело " Снится мне, что сижу я на ученом совете. Просыпаюсь - так и есть, сижу на ученом совете." Это ерунда, я на нем всегда спал, с детских аспирантских лет.

    А вот едучи домой, за рулем - неприятное ощущение. Один раз снес зеркало встречному. Неприятно.

    Хочу понять, стоит ли попринимать чего.

    При астении-

    Rp.:Sol.Coffeinum-natrii benzoatis 10%-1ml

    D.t.d.N.10 in amp.

    S.: п/к. по 1 мл.

     

    http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_789.htm

×
×
  • Создать...