Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

fr33rav3n1

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент fr33rav3n1

  1. Большое спасибо за ответ)) А можно поподробнее узнать о технологии синтеза диметилмалеата?
  2. Что такое этерификатор? Как отличается например от обычной реакционной колбы? Например если нужно произвести реакцию этерификации малеинового ангидрида с метанолом?
  3. Как получить ацетон из изопропилового спирта? Я искал в интернете, но везде пишут разное и ничего невозможно понять. Пожалуйста скажите как это делается. Или если есть способ попроще, тогда опишите его.
  4. А вообще обязательно выпаривать воду из электролита?
  5. Находил информацию, что из растворителей 646(50% толуола,10% бутилацетата, этилцеллозольв - 8%, ацетон - 7%, Бутиловый спирт - 15%, Этиловый спирт - 10%) и Р-4(62% толуола, 12% бутилацетата, 26% ацетона) можно получить толуол. Залить туда воду и якобы в воде растворяются все компоненты кроме толуола и его слой выходит наверх. Но ведь в этих растворителях содержится бутилацетат, который тоже мало растворим в воде. Так всё-таки возможно ли каким-то образом получить чистый толуол из растворителей? Ещё находил информацию, что из растворителя Р-6(Бутилацетат - 15%, Этиловый спирт - 30%, Бутиловый спирт - 15%, Бензол - 40%) можно получить бензол тем же методом. Та же проблема с бутилацетатом. Такой же вопрос.
  6. Простите за навязчивость, но всё-таки... То есть снизу подавать воду, справа вода будет выходить, а сверху подключить шланг идущий от колбы с нагревающимся электролитом?
  7. То есть снизу подавать воду, справа вода будет выходить, а сверху подключить шланг идущий от колбы с нагревающимся электролитом?
  8. "С отвода снимаешь вакуум" - то есть? Типо такой фигни что-то: http://poltava.prom....annyj-dlya.html ? А походу совсем потерянный по этой теме...
  9. Ну и как его использовать? Я просто не представляю, что куда вставлять...
  10. А если в доме стоит водяной насос с автоматическим управлением, реально его как-то использовать?
  11. То есть неглубокий? Понизить всего на один мм рт. ст.?
  12. Ну я думаю, что серную кислоту будет достать достаточно сложно... А где взять чистую фосфорную?
  13. Несмотря на то, что продажа соляной кислоты ограничена и ее бывает трудно купить в розницу, каждый может легко приготовить ее из поливинилхлорида - одной из самых распространенных пластмасс. Из ПВХ делают оболочки проводов, игрушки, многие бытовые и промышленные изделия. Для наших целей ПВХ нужен в виде стружки.Для наших целей ПВХ нужен в виде стружки. Соорудим несложный аппарат. В стакане - вода, над которой выход из трубки накрыт резиновым "зонтиком". Трубка и зонтик не должны касаться воды. пробирка должна быть снаружи совершенно сухой (а не то лопнет). Вата установлена неплотно. Нагреваем стружку. При термическом разложении ПВХ выделяется газообразный HCL, растворяющийся в воде. Кроме того, если мы имеем дело не с чистым ПВХ, а с пластмассами на его основе (что обычно бывает) то вместе с HCL в воздух выделяется всякая дурно пахнущая гадость, так что опыт следует проводить в соответствующих условиях. Продолжаем процесс до почернения стружки. Можно и дольше, но HCL заметно не прибавится, а отмыть пробирку будет проблематично. Слева - тест "покупного" 10% раствора HCL, справа - наш "самопал". По всей видимости, его концентрация составляет около 5%. Полученная соляная кислота окисляет металлы (особенно цинк), реагирует со щелочами и т.п. - в общем, ведет себя как и положено соляной кислоте. Эту инфу я нашёл в нете. Так вот интересно, пробовал кто-то или нет? Что получилось? И ещё есть вопросы: 1. Где достать чистый поливинилхлорид? 2. Как отчистить полученную солянку от примесей? Второй вопрос я задавал на ответах маил.ру и получил такой ответ: "Я бы довел концентрацию до 20% (азеотроп) , осветлил активированным углем и перегнал. Только зачем? А ещё я нашёл инфу как определять Поливинилхлорид; 1. Эластичен, трудногорюч (при удалении из пламени самозатухает). При горении сильно коптит, в основании пламени можно наблюдать яркое голубовато-зеленое свечение. Очень резкий, острый запах дыма. При сгорании образуется черное, углеподобное вещество (легко растирается между пальцами в сажу). Растворим в четыреххлористом углероде, дихлорэтане. Плотность: 1,38-1,45 г/см3. 2. Поливинилхлорид ( ПВХ, PVC ) – один из наиболее распространённых видов пластиков, для изготовления отделочных материалов, окон, панелей и т.д. При внесении в пламя горелки ПВХ горит ярким зелёным пламенем при удалении из горелки самозатухает, ПВХ с пластификаторами горят коптящим пламенем. При горении выделяет запах хлора. Продукты горения ПВХ токсичны. Растворяется в хлороформе, дихлорэтане, набухает в ацетоне, бензине. В общем я хотел бы получить чистую солянку. Что посоветуете?
×
×
  • Создать...