Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

TheSinSay

Пользователи
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент TheSinSay

  1. Спасибо, конечно, но турнир уже в пятницу т.е. нужно до четверга.
  2. Требуется срочно до среды металлический натрий, для решения задачи на химический турнир. До 25 г. Куплю в Москве.
  3. Является ли ацетальдегид канцерогеном? В википедии пишут "возможно", знаю, что не всегда верно на википедии. Другим сайтам тоже не очень хочется доверять, потому что там извечный спор об алкоголе.
  4. Спасибо за помощь. Насчёт валентности полностью согласен.
  5. Это понятно. Но школа нас рьяно учит, что азот в азотной кислоте имеет валентность 4. А вот про оксид азота 5 нам вообще ничего не говорят =/ Так как быть? Может в названии указывается стехиометрическая валентность? Тогда всё встаёт на свои места, ведь в HgCl (Hg2Cl2 который) валентность у ртути 2, а не 1, а в названии пишут хлорид ртути (I).
  6. Окружение азота одинаково в HNO3 и в N2O5. 3 связи локализованные и 1 связь делокализованная по методу валентных связей. Так почему с валентностями такая странность?
  7. Почему в HNO3 валентность у азота равна 4, а в N2O5 валентность у азота равна 5 (пишут ведь "оксид азота (V)")?
  8. Спасибо, очень помогли расставить все точки над i ;) А не знаете, что основней метиламин или этиламин (гиперконъюгация или индуктивный эффект)? В амнинах применяется понятие гиперконъюгации?
  9. С галоформной реакцией всё понятно. Будет ли идти какая-либо реакция кетонов, у которых оба радикала не меньше этила? Если да, то как? Если нет, то почему?
  10. Нашёл на просторах интернета, что существует соединение HArF. У Арогна ЭО = 4,3, а у F = 4, значит ли это, что фтора здесь СО +1?
  11. А формиат меди (I) какого цвета, и разве он не диспропорционировал на медь и формиат меди (II) ?
  12. В школе проводили реакцию окисления муравьиной кислоты гидроксидом меди (II), в итоге углекислый газ мы наблюдали, а куда делась медь так и не поняли (Рассчитывали на выпадение Cu2O). Как вы думаете, во что перешёл гидроксид меди (II)? P.S В пробирке так же могут быть гидроксид натрия или сульфат меди, что было в избытке не известно, так как лили "на глаз".
  13. Здравствуйте, никак не могу найти механизм реакции серебряного зеркала, помогите пожалуйста.
  14. Пожалуйста, объясните как работает диафрагма в электролизёре, и что подходит на роль диафрагмы из предметов "под рукой"?
  15. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие цвета у аквакатионов Cu(+1), Hg(+1), Hg(+2).
  16. Только похоже я перепутал местами. Так что кислота в избытке, тогда нужно решать через щёлочь, но смысл тот же
  17. HCl + H2O ---> H3O(+) + Cl(-) H3O(+) + OH(-) ---> 2H2O Т.к количество HCl = количество H3O(+), то можно найти, что количество H3O(+) = 0,01 * 0,15 = 0,0015 моль, а количество OH(-) = 0,15 * 0,2 = 0,03 моль, т.к H3O(+) относится к ОH(-), как 1:1, то получается что ионов гидроксония взяли в недостатке и все ионы гидроксония прореагировали в реакции нейтрализации. Ответ 0,0015 моль или 1,5 * 10^-3.
  18. Концентрированная серная кислота при реакции с металлами всегда даёт SO2 или нет? Если нет то когда будет образовываться S и H2S. В школе утверждают : "Щелочные и щелочноземельные, Mg и Al - H2S, в середине S, а с меди и дальше SO2", а в интернете и в книгах часто видел, что выделяется в основном SO2, мотивируют тем, что H2S окислиться пока вылетит наружу до SO2. Так как же на самом деле? Если можно то дайте ответ как идёт на самом деле, и как нужно писать в ЕГЭ?
  19. Здравствуйте, помогите пожалуйста с такой вот задаче. Даны вещества : H3C-CH(CH3)-CH2-CH3, H2C=CH-CH2-CH3, C6H5CH3, Br2(р-р), Br2(газ). Нужно составить все возможно реакции между этими веществами. P.S реакций точно не меньше пяти.
×
×
  • Создать...