Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

TheSinSay

Пользователи
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные TheSinSay

  1. Является ли ацетальдегид канцерогеном? В википедии пишут "возможно", знаю, что не всегда верно на википедии. Другим сайтам тоже не очень хочется доверять, потому что там извечный спор об алкоголе.

  2. Да наплюйте на эту валентность. Все равно никто не знает - что это такое, и для чего это нужно. Ну, окажется в азотной кислоте валентность азота восемь с половиной - и что с того? Шо изменится-то?

     

    В скобках - не валентность, а формальная степень окисления. А она равна 5 и в оксиде, и в кислоте. И то - это только потому, что кислороду приписывается степень окисления -2.

    А валентность - вредное, давно устаревшее и прогнившее насквозь понятие, которое давно пора изгнать из школьной химии.

    Спасибо за помощь. Насчёт валентности полностью согласен.

  3. Валентность 5 условная. Структурная формула всего лишь отображает крайние структуры, но не отображает промежуточные. Поэтому правильнее эти структуры записывать в виде резонансных

    Это понятно. Но школа нас рьяно учит, что азот в азотной кислоте имеет валентность 4. А вот про оксид азота 5 нам вообще ничего не говорят =/ Так как быть? Может в названии указывается стехиометрическая валентность? Тогда всё встаёт на свои места, ведь в HgCl (Hg2Cl2 который) валентность у ртути 2, а не 1, а в названии пишут хлорид ртути (I).

  4. Окружение азота одинаково в HNO3 и в N2O5. 3 связи локализованные и 1 связь делокализованная по методу валентных связей. Так почему с валентностями такая странность?

  5. Пойдёт иодирование в альфа-положение к карбонилу (если, конечно, там есть водород)

    Спасибо, очень помогли расставить все точки над i ;);)

    Пойдёт иодирование в альфа-положение к карбонилу (если, конечно, там есть водород)

    А не знаете, что основней метиламин или этиламин (гиперконъюгация или индуктивный эффект)? В амнинах применяется понятие гиперконъюгации?

  6. В школе проводили реакцию окисления муравьиной кислоты гидроксидом меди (II), в итоге углекислый газ мы наблюдали, а куда делась медь так и не поняли (Рассчитывали на выпадение Cu2O). Как вы думаете, во что перешёл гидроксид меди (II)?
    P.S В пробирке так же могут быть гидроксид натрия или сульфат меди, что было в избытке не известно, так как лили "на глаз".

  7. А как вы это получили:

     

    количество H3O(+) = 0,01 * 0,15 = 0,0015 моль

    количество OH(-) = 0,15 * 0,2 = 0,03 моль

     

    ??

    Только похоже я перепутал местами. Так что кислота в избытке, тогда нужно решать через щёлочь, но смысл тот же

  8. HCl + H2O ---> H3O(+) + Cl(-)
    H3O(+) + OH(-) ---> 2H2O
    Т.к количество HCl = количество H3O(+), то можно найти, что количество H3O(+) = 0,01 * 0,15 = 0,0015 моль, а количество OH(-) = 0,15 * 0,2 = 0,03 моль, т.к H3O(+) относится к ОH(-), как 1:1, то получается что ионов гидроксония взяли в недостатке и все ионы гидроксония прореагировали в реакции нейтрализации. Ответ 0,0015 моль или 1,5 * 10^-3.

  9. Концентрированная серная кислота при реакции с металлами всегда даёт SO2 или нет? Если нет то когда будет образовываться S и H2S. В школе утверждают : "Щелочные и щелочноземельные, Mg и Al - H2S, в середине S, а с меди и дальше SO2", а в интернете и в книгах часто видел, что выделяется в основном SO2, мотивируют тем, что H2S окислиться пока вылетит наружу до SO2. Так как же на самом деле? Если можно то дайте ответ как идёт на самом деле, и как нужно писать в ЕГЭ?

  10. Здравствуйте, помогите пожалуйста с такой вот задаче. Даны вещества : H3C-CH(CH3)-CH2-CH3, H2C=CH-CH2-CH3, C6H5CH3, Br2(р-р), Br2(газ). Нужно составить все возможно реакции между этими веществами. P.S реакций точно не меньше пяти.

×
×
  • Создать...