Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

antiFREEZ

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Достижения antiFREEZ

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. antiFREEZ

    NH4NO3

    Кстати, хорошая идея насчет материала электродов. И ты в общем-то прав, можно попробовать сделать насыщенный раствор NH4NO3. Ну, вот что еще. Если насчет катодного процесса еще можно рассуждать, что там образуется, но на аноде может быть ТОЛЬКО ОКИСЛЕНИЕ ВОДЫ с выделением килорода и образованием гнидроксид-ионов. Посмотрите внимательно любой вузовский учебник по химии или химический практикум. Постараюсь в ближайшее время провести электролиз, как только будет возможность. Насчет катодного процесса я тоже практически уверен, а вот насчет анода впринципи могут быть варианты.
  2. Еще можно попробовать слабым раствором уксусной кислоты, или наиболее надежный и безвредный способ это перикись водорода лучше 10%. Главное обеззжирить поверхность, а затем краска как ручная делай с ней что хочешь :ar:
  3. antiFREEZ

    NH4NO3

    Слушайте, я подумал, что по-крайней мере на катоде в конкурирующем процессе вода _ ион аммония может восстанавливаться оба компонента в зависимости отконцентрации вещества в растворе. AntiFREEZ , если будешь проводить электролиз, попробуй взять разные концентарции аммиачной селитры. Напрммер, очень разбавленный раствор ок. 1 - 2 % и 25 %. Мне кажется (это гипотеза), что результаты будут разными. Поэтому мы и не можем прийти к единому мнению. Тоесть ты предлагаешь взять 2% по массе(0.025моль/л) и 25%(0.3125моль/л). Кстати вполне возможно, просто катион водорода обладает аномально высокой подвижностью и возможно при большей концентрации его подвижность уменьшится. Хотя я думаю что для этого концентрацию нужно повысить еще сильнее. Еще я думаю о роли матерьяла электродов , возможно если взятьинертные(угольные) , а не медныето реакция пойдет с выдилением бурого газа и аммиака.
  4. Почти во всех кремах есть водоотталкивабщие вещества, их можно попробовать растворить ацетоном или бензином, а уже потом смывать саму краску мыльным раствором.Способ не сто процентный, но возможный!!!
  5. antiFREEZ

    NH4NO3

    Но, думаю, мне пора прекратить этот ликбез, ведь пока человек сам в школу не пойдет, рассказывать бесполезно. Вова! Ну скажи ты ему, пожалуйста, что я прав, ты же кандидат наук! Он должен поверить. А то когда человек расставляет в мой адрес дразнящие смайлики при собственной элементарной безграмотности, это раздражает так, что бросить разговор, как я бросал "Структуру воды", не так-то просто. :ak: Насчет школы ты забавно сказал Просто дело в том чтопри этой схеме NH4NO3 -> NH4+ + NO3- 2 NH4+ + 2 e- = 2 NH3 + H2 2 NO3- - 2 e- = 2 NO2 + O2 должен чувствоваться аммиак, а он не чувствуется. Я не отрицаю твоей теории и вообще основ всей электрохимии. Во всех учебниках именно так и написано как у тебя, но все-таки помоему там идут два конкурирующих процесса, и мне кажется что один из них доминирует. Я постораюсь в ближайшее время провести электролиз на угольных электродах, но думаю это врядли что-то изменет. И мне не нужно кого-то обидеть или что-то доказать, я просто хотел узнать что я закачиваю в баллон после электролиза, по всем прикидкам и внешнему виду это смесь кислорода и водород. Ну сам посуди интересная гепотиза с разрывом молекулы под действием электрического тока почти ничего ей не противоречит. :unsure:
  6. antiFREEZ

    NH4NO3

    Не забывай что молекула воды образует диполь, следовательно при протекании тока молекула легко диссоциирует т.к. ее разрывают электрические силы OH- притягиваются к аноду где происходит реакция: 2OH- -4e= O2 + 2H+. Протоны потом идут к катоду. Я бы снял процесс электрлиза на видио, но думаю там будет плохое качество и вряд ли видио разрешит наш спор.
  7. Про необыкновенные свойства воды говорят уже очень много, но я считаю что функцию мембраны не стоит отрицать так категорично, потому что она уникальна своей селективностью, к ряду веществ. Достижение такой избирательности к веществам сложно с помощью искуственных мембран , изготовленных на основе органических веществ. Хотя подсчет по энергиям заставляет задуматься, меня это заинтересовало!!!
  8. antiFREEZ

    NH4NO3

    это чистая теория, на практике молекула NO3- чень массивная и не успевает на анод, поэтому на аноде выделяется кислород, а в случае с NH4+ там вообще образуется гидратная оболочка, и она очень мешает реакции. А схема которую ты написал , она возможна только в расплаве. Теория не всегда сочетается с практикой
  9. antiFREEZ

    NH4NO3

    И что даже если чисто теоретически это пройдет, то ты потом замучаешься отделять раствор купороса от азотной кислоты. Тем более посмотри по канстанте равновесия Cu(NO3)2+H2SO4 <-----> HNO3 + CuSO4 - эта реакция обратима и равновесие смещено влево
  10. antiFREEZ

    NH4NO3

    Электролиз ничего не дал, выделяется только водород и на аноде кислород! При 550 С это приравномерном нагреве на бане, а при любой искре моментально.
  11. antiFREEZ

    NH4NO3

    Я проведу электролиз аммиачной силитры, но помоему тут все без вариантов. Единственное что возможно-это образование гремучего газа из водорода и кислорода, но опять же если их специально собирать в какую-то емкость.( Но эта смесь детанирует даже от встряхивания.
×
×
  • Создать...