Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

alumina

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент alumina

  1. То, что я собираюсь делать подробно изложено в первом посте: я собираюсь нагреть до 900 оС водный раствор ацетата аммония. По поводу АЦЕТОНИТРИЛА (ЦИТАТА): "...ацетонитрил получают реакцией уксусной кислоты с небольшим избытком аммиака при 300—400 °C в присутствии катализатора." При растворении ацетата аммония в воде будет протекать гидролиз с образованием уксусной кислоты и гидроксида аммония. Предположим, я ставлю этот раствор в печь (В ПЕЧЬ С ГАЗООТВОДОМ, НЕ В РЕАКТОР) и его начинаю нагревать до бесконечной температуры (воздушная среда). При ~100 оС начнет испаряться вода, при ~110 оС будет происходить разложение ацетата аммония (если он вообще будет присутствовать, что навряд ли) или будет происходить нагревание уксусной кислоты и испарение воды (так и будет, скорее всего), потом начнется испарение уксусной кислоты. Понимаете к чему я веду? - Когда я дойду до этих температур аммиак уже давно испариться. Следовательно ацетонитрил я получить не смогу. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. Теперь попробуйте ответить на мой.
  2. Ну на это я и рассчитаю. Еще раз поясню, что я не ставлю себе задачу - получение ацетамида, мне наоборот нужно что бы его не было Про токсичность и взрывчатость паров ацетамида (самого ацетамида или смеси паров его паров с воздухом) у Вас нет информации, случайно? Вообще стоит об этом беспокоиться?
  3. Доброго времени суток, Интересует следующий вопрос, что может произойти при прокаливании в воздушной среде (900-1000 градусов Цельсия) ацетата аммония (или его 25-% масс. водного раствора)? Прочитал в Википедии, что при температуре порядка 110 градусов Цельсия происходит разложение ацетата аммония на воду и ацетамид (интересует именно это свойство ацетата аммония): NH4C2H3O2 → CH3C(O)NH2 + H2O Не очень понятно в каком виде по данной реакции будет получаться ацетамид. В той же самой Векипедии написано, что температура кипения ацетамида составляет 221 градусов Цельсия (в каком виде он испаряется?), однако температура вспышки составляет 155 градусов. Поскольку прокалка осуществляется в муфельной печке, то раскаленные тены (открытые), как раз могут быть той искрой, которая так нужна для взрыва. Уделив некоторое время этой проблеме, вычитал на каком-то из форумов, что при нагревании ацетата аммония в воздушной атмосфере, ацетамид будет улетучиваться вместе с парами воды и в принципе сублимация происходит практически на 100 % (именно это и нужно). Однако, вероятность взрыва меня немного смущает. Может быть у кого-нибудь есть похожий опыт? Ах да, еще интересует токсичность образующихся газообразный веществ. (как я понимаю сам ацетат аммония абсолютно безопасный, хоть умывайся им по утрам?) Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...