Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Nitropropan

Пользователи
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Nitropropan

  1. Нужен карбонат калия, а из калиесодержащего только сульфат из магазина удобрений. Что делать?

    Итак, без прокаливаний и других калийсодержащих реагентов: добавляем к сульфату калия гидроксид бария, получаем осадок сульфата бария и гидроксид калия. Далее фильтруем и пропускаем через р-р углекислый газ.

  2. Ох! Скажите, это правда?! "Листья желтеют и краснеют по-разному. Хлорофилл, дающий листьям зелёный цвет, с приходом осени превращается в красный пигментмуравьиную кислоту. Именно этим объясняется покраснение листьев. С другой стороны, в основе жёлтого цвета лежит пигмент каротиноид, который изначально содержится в листьях, однако весной и летом незаметен из-за хлорофилла. А осенью, когда хлорофилл распадается, проявляются жёлтые каротиноиды, и листья становятся жёлтыми."

  3. Спасибо, знал что у вас хорошее чувство юмора :lol:

     

    И ещё по поводу. Как её выпаривать?

    Рад стараться! Я уважаю одесский юмор и всё с ним связанное :ar: Я валялся над рассказами Бабеля и фильмом "Ликвидация" :ag: Так что дай Бог здоровья всем одесситам и пусть они и дальше продолжат радовать людей своей речью!

     

     

    Как выпарить - в принципе - осторожно и под тягой. А лучше - вообще никак, оч. уж это опасно. Если душа просит конц. серной кис-ы, то уж лучше и полезнее для здоровья купить сразу конц.

  4. Продадут? :unsure:

    Нет, билн, скажут: "А, да это ж vovich_96! Давньенько мы его не видели! А ну, Петрович, вызывай наряд! Развелось тут пиротехников-любителей, всё уже повзрывали и поотрывали себе все пальцы! А в свободное время к ним нарики толпами ходят! Нет, никакой "серки" мы тебе не продадим!"

  5. Спасибо за поддержку! Я только вот одно понял: "Путь к химии лежит через серную кислоту" Жаль нет у меня её... :(

    Путь к серной кислоте лежит через электролит для автомобильных аккумуляторов - там её концентрация где-то около 28-30 %

  6. Да завсегда пожалуйста! Только с этой смесью осторожнее: а) в перчатках! и б) не увлекайтесь перекисью - однажды я ей очищал пятно от черники с пледа, так она не только чернику вывела, но ещё и плед в этом месте отбелила! Теперь там белое пятно...

  7. Уважаемые Господа химики!!!

     

    Подскажите плз что за едкое вещество содержится в кошачей моче,и каким растворителем её можно удалить или нейтрализовать.

     

    Благодарю заранее!

     

    Что за в-во - не знаю. А удалить можно - есть старая добрая советская чистящая смесь ( только учитывайте, где её применять! В компе я бы не стал:) - перекись водорода, сода, немного водного р-ра аммика, пропорции на вкус по опыту, смотря как много надо и т.д. Помогает.

  8. Наверное зря создаю ТЕМУ, но есть вопрос.

     

    Нет, vovich_96, не зря, вопросы часто возникают. Вот у меня есть 2 тупых, только не смейтесь, но я реально не понимаю:

     

    1) Почему на пузырьке со спиртовым р-ром иода пишут "... хранить при температуре не ниже 0 градусов" ? Я зимой несколько дней продержал полный пузырёк на улице, было -20, и ничего на взгляд не изменилось. Как это объяснить?

     

    2) А всё-таки, почему на мешочках с силикагелем пишут "Do nоt eat"? Это что, из серии "не останавливайте циркулярку частями тела"? Или силикагель ядовит при приёме внутрь?

  9. Ради красного словца не пожалею и отца?

    Яблочки из Чернобыля - так мы шутили;

    макароны с кусочками стекла - реальный случай, никто не выдумал, виде собственными глазами, причём не я один. Все видели.

    Сосиски - обратите внимание, Sartul, в цитате. Это из одной известной книги. Мы так тоже шутили.

    Перебродивший компот - такая же реальная вещь, как и стекло в макаронах. Но! В тот день я свалил из школы раньше, чем давали этот компот, это раз. То, что два моих одноклассника захмелели от такого количества и безобразничали потом - не мудрено, это два. И три - говорю, я тот компот не то что не нюхал, даже не видел! А про 10 градусов - не я придумал, это слова одного из тех 2 раздолбаев. Поэтому не надо думать, что я всё преувеличиваю.

  10. ProfP, спасибо за байки! Очень интересно и поучительно! Дай Бог вам здоровья!

     

    Ну, и хотел я рассказать одну интересную историю. Заранее извиняюсь, что не очень химическая, но в духе нашей страны:)

    Так вот, чем только нас не кормили в нашей школьной столовой! В порядке вещей были наливные яблочки из Чернобыля на завтрак, макароны со стеклом на обед, и мы никогда не забудем сосиски на полдник, "сделанные из мяса свиней, сдохших от сапа, ящура и туберкулёза, оплакиваемых чадами и домочадцами"! Но моему классу запомнилось другое. Однажды, 2 моих бывших одноклассника свалили с середины урока и пошли в нашу легендарную столовую. В тот день давали компот. Я к нему близко не подходил, но опытные люди утверждали, что в нём было не меньше 10 градусов. Так вот, выпили они по стаканчику, просекли фишку, и между делом прихлопнули остальные 13. Тут их разнесло, и они вдвоём перелезли через прилавок, отняли силой у поваров чайник с компотом, выпили и его, и стали безобразничать дальше. На крики из столовой пришёл надзиратель воспитатель и приказал им идти работать, разбирать старые шкафы. Ну, часть шкафов они просто сломали, а другую выкинули с 3-го этажа, потом пошли гонять в футбол ( говорят, зрелище то ещё было:). Футбол их охладил, или действие суперкомпота закончилось, неизвестно, но на этом они разошлись. Веселее всего было на следующее утро, похмельный разбор полётов в кабинете директора :unsure:

  11. ...Вопрос на засыпку Nitropropanу и всем остальным: где взять асбестовую диафрагму(или вообще что ни будь асбестовое)

     

    А нельзя раздобыть что-нибудь теплоизоляционное? И продолжить поиски в этом направлении. Я "где-то слышал", что в похожем дефиците асбеста использовали стекловату...Но я думаю, если Crazyxumuk ещё не отказался от этой затеи, ломать теплоизол в поисках асбеста.

  12. Уважаемые граждане-химики!Помогите кто чем может, может кто слышал где, а может читал, а может кого осенит, что можно использовать в качестве диафрагмы при электролизе водного раствора NaCl(кроме иичной скорлупы, целофана,шифера).Читал, что можно сделать диафрагму из цемента, замешаного на растворе NaCl, когда застынет поместить в воду(чтобы вымылась соль с образованием мелких "отверстий").Камнем предкновения для меня в этой методике стало коварное "выщелачивание",которое якобы вымывает Са(ОН)2.Может кто знает как и чем правельно провести этот процес.Help :(

     

    Лучше асбестовой диафрагмы, используемой в промышленности, придумать что-нибудь сложно.

×
×
  • Создать...