Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Юрий Загрийчук

Пользователи
  • Постов

    136
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Юрий Загрийчук

  1. "Убеждал класс спуститься в бункер"

    Фишка в том, что никакого бункера нет. В бункерах давно выращивают вешенки,

    разводят зеркальных карпоа и выводят новые сорта декоративных мхов и лишайников. Это гостайна

  2. Сомневаюсь в правомерности применения термина "возгонка". Сублимация (возгонка) предполагает переход в парообразное состояние, минуя жидкую стадию. В процессе курения, на мой взгляд, происходит испарение никотина, может быть другое слово, соответствующее процессу пиролиза листьев табака, но никак ни возгонка.

  3. Если Ag2S просто обдувать водородом, ни какой реакции не идет.

    Серная кислота тоже серебро (Ag2S) не отбеливает, а в ней H+ почти 100%

    Положите на алюминиевую фольгу серебро и прилейте разбавленной серной кислоты и увидите результат отбеливания в результате электрохимической реакции

  4. Козе понятно, сероводород как образуется?

    я рад за козу, что она сечёт в электрохимии, она наверное и понимает, что сероводород образуется из воды:

    Ag2S+ 2H+ + 2e = 2Ag + H2S

    Al + OH- -3e = Al(OH)3

    Итого:

    2 Al + 3Ag2S + 6Н2O = 6Ag + 2Al(OH)3 + 3H2S

  5. Нормальная чушь!

    Из области "восстановление серебра атомарным водородом"..

    пардоньте, конечно, но как было уже сказано ранее, проблема в сульфиде. Он чё, восстанавливается атомарным водородом? Это одно, другое - откуда там столько водорода? Где вы видели бурную реакцию слабых органических кислот в мизерных концентрациях с алюминием, к тому же всегда защищённым оксидной плёнкой?

    Я чистил почерневшее серебро положив его на пластинку алюминия и залив крепким и горячим раствором поваренной соли. Серебро отчистилось и чувствовался явный запах сероводорода.

    верю, но здесь не мифический атомарный водород, а гальваническая пара Аl-Ag

  6.  

    Картофельный отвар содержит органические кислоты.

    Реагируя с алюминием в горячем растворе образует водород, который восстанавливает серебро из соединений.

    стехиометрию, плиз, иначе ваше утверждение чушь несусветная

  7. Если бы хром был чистым, то я бы сказал, что нагло врете. Он пассивируется и по такому уравнению не растворяется никогда. Поведение металла в сплаве предсказать сложно, но все равно, предполагаю, что хром пошел в раствор в виде шестивалентного. Условия электролиза назовете? Разность потенциалов, материал электродов? Про осадок - нихт ферштейн.

    никоим образом не шестивалентный

  8. Неправда ваша, большая часть примесей конечно оседает, но оставшихся более чем достаточно для каталического окисления масла при нагреве - этот чёрный наноматериал без остатка (после отстаивания) протекающий через микрофильтр трудно чем-либо чистить. В качестве примесей в нем содержится в основном сталь, а также алюминий, медь, сажа и даже какой-то силикат (понятия не имею откуда - в теории быть не должен). Сажа, алюминий и силикат отстаиваются хуже всего. Как вариант смешать его с концентрированной муравьиной кислотой, подержать нагретым и промыть - но небольшая часть гавна останется даже после такого.

    а кто нибудь доказал, вообще, вред нанопримесей перечисленных веществ? Может всё это на уровне умозаключений), а по факту, как знать, они как витамины для трущихся частиц. Вот, к примеру, наночастицы меди явно пользительны, хотя это , ясное дело, из другой оперы

  9. Всем привет, как можно получить хлорид кальция? Можно ли получить его электролизом раствора NaCl с анодом из мела? Из хлоридов есть только поваренная соль, соляной кислоты нет.

    а получение хлорида дуба можно провести путём электролиза хлорида натрия с анодом из дубовой чурки?

    • Like 3
  10. А я домой шёл сёдня и по дороге зашёл в банкомат деньги на карту закинуть. Тык, тык,.. а карта не лезет. Нажал на кнопку "отмена", а оттуда карта чья-то вылезла. Дома погуглил кто, оказалась соседка через этаж ниже, только фамилия у неё теперь мужа. Пошёл, отдал, а они мне бутылку шампанского дали. Вот так от.

    Бутылку шампанского я уже выпил. Если честно, то настоящий вкус игристых вин перебивают газы, а истинный вкус этого вина может быть низкосортным белым, ну т.е. шняга пахнущая кислым сараем, типа дешёвых, якобы, французских вин.

    Настоящий вкус у моего вина, своего домашнего, и хоть оно по кислоте высоко ещё, и года два ему полежать, чтоб я его открыл. Но бодъёбки типа игристых вин, после обезгаживания, на лицо.

    какой виноматериал?

×
×
  • Создать...