Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кэри Хофманн

Пользователи
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Кэри Хофманн

  1. Здравствуйте!

    Не подскажете, с чего начать студенту без опыта, если опыт хочется получить уже во время обучения в университете, находясь при этом на очной форме обучения. Мое направление- химико-фармацевтические технологии и биомедицинские препараты.

  2. Расщепление четвертичных аммониевых оснований щелочами идёт по правилу Гофмана, то есть - водород отщепляется от наиболее гидрогенизированного атома.

    Значит, в данном случае получится этиленовое производное:

    CH3-CH2-C(CH3)=CH2

    Это связано с иным механизмом реакции. На первой стадии отщепляется протон с образованием карбаниона. Естественно, что более кислый водород будет у наименее замещённого углерода.

     

     

     

    А помимо него диэтилметиламин получится?

  3. Какой нахрен простой эфир? Вы на брутто-формулу посмотрите! С7Н9N - это же ароматика, какой-то изомер метиланилина. При нитрозировании его получается соль диазония, которая восстанавливается спиртом до углеводорода, в данном случае - до толуола. Окисление толуола марганцовкой даёт бензойную кислоту

    Поскольку аминогруппа полюбасу отлетает - какой конкретно изомер метиланилина - не вахно, из любого получится бензойная кислота.

    так я про восстановление спиртом и говорю. разве они не до анизола  восстановят,например?

  4. На соединение C7h9n подействовали NaNO2 в HCl при 0 градусах. Затем добавили метиловый спирт в кислой среде, а после окислили KMnO4. Что получится после окисления? Я так понимаю, что после добавления спирта получается простой эфир, но разве они окисляются марганцовкой?

  5. При анализе пробы сточных вод объемом 100,0 мл сульфат-ионы осадили раствором нитрата свинца. Полученный осадок отфильтровали и растворили в 30,00 мл 0,025 М раствора ЭДТА. Избыток ЭДТА оттитровали 15,00 мл 0,0250 М раствора соли магния. Определите содержание сульфат-ионов в 1 л воды. М(SO4 2-)=96,06 г/моль.

  6. Перевожу на химический язык.

    Под действием избытка щелочи катион алюминия превратится в растворимый анион алюмината, а катион цинка - в анион цинката.

     

    В условии задачи слово катион нужно заменить на слово ион.

    так что останется все-таки?

  7. С фенолфталеином оттитровывается NaOH и наполовину Na2CO3 (до NaHCO3)

    C метилоранжем все оттитровывается полностью

    Разность объемов позволяет рассчитать, сколько HСl идет на титрование каждого вещества

    не вижу связи с задачей...

  8. Если говорить о катионах - то в растворе останутся только катионы натрия.

    Если говорить о металлах - то в растворе останутся те, которым соответствуют амфотерные гидроксиды. Только они будут уже в составе анионов.

    о катионах, но кроме натрия разве ничего не останется?

  9. Навеску NaOH 1,5238 г,загрязненную карбонатом(Na2CO3), растворили  и разбавили дистиллированной водой до 100 мл в мерной колбе. На титрование 10,00 мл полученного раствора с индикатором метиловым оранжевым потребовалось 22,53 мл раствора HCl c T(HCl)=0,003650 г/мл. На титрование такого же объема раствора с индикатором фенолфталеином потребовалось 18,50 мл HCl. Рассчитать процентное содержание Na2CO3 в NaOH

  10. Как определить, чему равна молярная масса эквивалента тетрабората натрия при использовании его как первичного стандарта для определения рабочих характеристик HCl?Ответ подтвердить уравнением реакции.

  11. Здравствуйте! Совсем запуталась в задачах. Степень гидролиза и константа гидролиза-это одно и то же или нет? Если нет, то как искать степень гидролиза, за исключением отношения концентрации гидролизованной соли к исходной концентрации соли?

×
×
  • Создать...