Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

gvozd

Участник
  • Постов

    525
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент gvozd

  1. А! Так ксантогенат сделать надо? Алкоголяты растворимы в спирте, еще как! Самое интересное, что сероуглерод садится даже из щелочи в спирте. Вот методика из СОП. Там для гидроксида калия и сероуглерода. Температура не выше 10 градусов.
  2. Ну да, для обычного органического синтеза если использовать алкоголят, то лучше в спирте. Но не с водой. Там проще взять щелочь.
  3. Нашел ссылку на медбиблиотеку. Полезно будет студентам-биохимикам, качается быстро и хорошо. http://bestmedbook.com/index.htm Насчет стабильности ссылки не уверен-много хорошей литературы, могут со временем прикрыть.
  4. gvozd

    база гостов

    На торрентах раздают обновленную базу ГОСТов (5 Гб). http://walter-simons.livejournal.com/155498.html Альтернативный вариант сайт http://dbases.ru
  5. Ну, по Москве полно предложений в спортмагазинах. А лучше так: www.poisklekarstv.ru http://www.poisklekarstv.ru/search/?lek_na...%CD%E0%E9%F2%E8 Я там пару препаратов нашел, после того, как оббегал десятка два аптек. А здесь глянул-поехал и купил. Дипептид несложно варится. Но и цена его не заоблачна за ~25 г чистого вещества 850 руб.
  6. Вот эта структура? http://en.wikipedia.org/wiki/Carnosine Ну, по статье все красиво. Честно говоря, с ним не сталкивался в жизни. А в учебниках о нем мало что писали... Вот, глянул биохимию человека, оказалось малые пептиды таки проникают в клетки кишечника. Так что логична форма БАД. Биохимию перезалил на народ: http://narod.ru/disk/10278007000/Roduell-b...che_1.djvu.html http://narod.ru/disk/10278047000/Roduell-b...hel_2.djvu.html
  7. Мельком глянул бельштейн-такого соединения нет. Мое мнение-вязковатое масло желтого цвета из-за продуктов своего окисления и конденсации. Расчетная температура кипения около 200 градусов. И уж точно легко как гексан или эфир гореть не будет.
  8. Вот именно. Прилить каплю брома к капле вещества займет 10 секунд. И какой же спектр можно так быстро снять? :blink: Если реакция проходит с образованием 2 изомеров с разными температурами плавления, что, сложно нанести кристаллик вещества и поплавить на термометре? Надо пользоваться всем арсеналом методов. А с таким подходом у Konstantinrs теперь и мне за химию в РФ обидно.
  9. Надо приучать химиков головой работать. А не снимать тупо спектры. Тогда зачем химик вообще нужен? Сделать прибор, который будет реагенты мешать и на LCMS реакционную массу анализировать... А потом сразу и биоактивность проверять там же... Старая немецкая органическая химия вообще чуть ли не на элементном анализе+термометр держалась и ничего. До сих пор иногда проскакивают методики начала 20-го века и ничего, работают. Да, надо применять весь комплекс методов при серьезном исследовании. Но "чутьем" пренебрегать не стоит. И немного в сторону: а чем плох вопрос о различиях бульдозера и мобильного? По крайней мере, понадобится определить признаки того и другого. Что весьма развивает. Иначе наблюдаем Задорновскую картину: "подай мне вон ту фигню вон там". Предмет знаем, а определить не можем.
  10. За. Присмотрю по мере возможности.
  11. Заинтересовался пакетиками-вот чего нашлось в сети: http://zacaz.ru/shop/UID_43.html красивый принцип-мембрана+разница в высоте. Никаких энергетических затрат, только что малая скорость фильтрации.
  12. напиши модератору раздела или модератору Vova и тему закроют или удалят.
  13. Нашел у себя книгу 1998 года по химии элементов. Навскидку-написано хорошо, но очень детально не смотрел. Мало реакций, но много описательного материала, схем, таблиц. На английском языке. Возможно, кому-нибудь понадобится для рефератов или текстов на перевод. http://narod.ru/disk/9073914000/%D1%85%D0%...%D0%B2.pdf.html 48 Мб.
  14. Вот: http://narod.ru/disk/8349638000/goto-organ...istry.djvu.html Сканировал сам. Еще черт знает когда-поэтому качество хромает. ~ 7 Мб
  15. Вот ссылка на формулы: http://en.wikipedia.org/wiki/Nucleosides
  16. Ну зачем же так? Температура кипения этилацетата 77. Соответственно, надо в бане градусов 80-90. Ротору ничего от такой температуры не будет. Тут даже лучше использовать в бане глицерин, его можно греть до 110 (не парит) и смывается легко водой с поверхности колбы.
  17. А от соседней вытяжки шланг протянуть на холодильник не получится? Выход закрывать необязательно, все равно при вакууме и при атмосферном давлении пары через холодильник проходят. Можно повесить просто шланг и свободный конец-подальше в тягу.
  18. Конечно перегонятся, куда ж им деваться. Но лучше, проще и дешевле повесить обычный водоструйный насос.
  19. pK альфа-карбоксильной группы около 2. омега-около 4. Поэтому при заданном значении рН будет такая ионная форма: суммарный заряд пептида положительный, значит передвигаться будет к отрицательно заряженному электроду.
  20. Да, подобную тенденцию замечал. Но только в интернете при активном обсуждении каких-либо тематик. Среди моих знакомых подобное коверкание-лишь своеобразное развлечение, поскольку они весьма хорошо знают русский язык. Просто надо иметь ввиду, что интернет-активная часть населения страны отнюдь не самая многочисленная часть. Ведь вполне есть куча местных диалектов и отклонений от литературного языка. Это, скорее, общая проблема образования. Вот один уже недавно писал, что ему химия не надо-получил оценку и свободен. А то, что в жизни нужны элементарные химические знания-не соображает... Вот и продают таким чудо-воду и гомеопатию с разбавлением С200. :(
  21. Не будут-в тематических разделах вырежем темы. Ломать-не строить. Я тут давно не появлялся-надо зачистить общий раздел... А с классификацией задач-идея хорошая, но трудоемкая. Не каждый выкроит на нее время, потому вряд ли получится реализовать.
  22. Вообще-то, да. Пример анхема оптимален-отдельный раздел с минимальным модерированием для задач. В остальных-вырезка таких тем.
  23. Вот, кстати, очень дельное предложение! Присоединяюсь. А что касается самой помощи-дело сугубо добровольное. Кто хочет-помогает, нет-просто не заходит. А критиковать лентяев за лень-бессмысленно...
×
×
  • Создать...