Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Андерсон

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Андерсон

  1. Ну понятно, что я его буду собирать в пробирку! Или... Фтор ведь сильный окислитель, он наверное и со стеклом реагировать будет? Я читала никелевые сосуды наиболее устойчивы к действию фтора...

    Фтор получают путем электролиза расплава KF+НF в никелевом сосуде, играющем роль катода, а анодом служит уголь... Попробуй лучше опыт с получением Хлора 2HCl+CaOCl2 = CaCl2+Cl2+H2O ...

  2. В нашем стоматологическом ремесле мы часто имеем дело с суспензией гидроксида кальция, который закладываем в каналы зубов. Мне нужна ваша помощь, химики. Как известно, гидроксид кальция при контакте с СО2 превращается в мел. Можно ли узнать, с какой примерно скоростью суспензия гидроксида кальция будет превращаться в суспензию карбоната кальция при нормальных условиях?

    Ну, тут все таки не нормальные условия так как температура во рту минимум 36,6, да и содержание СО2 значительно выше чем в воздухе. А поверхность контакта ниже чем в открытом простсанстве...

  3. День добрый.

     

     

    Из реактивов: нашатырный спирт(25% аммиака), карбонат кальция, бикарбонат натрия. И кислород воздуха.

     

    Подскажите пожалуйста, как из данных веществ получить селитру – натриевую или кальциевую?

    В книгах описано что это все должно быть в земле полей. Можно ли обойтись без земли?

     

    Я смешал нашатырный спирт и карбонат кальция. И нашатырный спирт и бикарбонат натрия. Смеси положил в стакан высотой 5 см. в течении двух недель стояли смеси на воздухе, но селитра так и не вышла.

    Попробуй прокипятить аммиачную селитру с кальцинированой содой. Должно получиться...

  4. Привет знатокам! я ищу книгу "химия в быту Юдин А.М. Сучков В.Н." если кто располагает информацией где её можно найти поделитесь ссылкой... либо у кого имеет онная в личной библиотеке... прошу... заранее благодарь за помощь

  5. Добрый день. Подскажите пожалуйста где в интернете можно преобрести мед.спирт.Может есть каконить способ получения спирта из водки?

    попробуй из настоек поперегонять, может че и выйдет, смотря для чего он нужен...

  6. Думаю не самая лучшая идея наращивать внутренняя поверхность цилиндра, т.к. гильза цилиндра выполнена из высокоуглеродистой стали либо из чугуна; нужно также брать во внимание вибрацию и высокую температуру в камере сгорания и т.д... Проще найти у дедов такой же мотороллер или запчасти к нему... У меня был такой же аппарат и я именно так поступал... А вообще ''ВЯТКА'' - это тема!:-)

  7. Разговоров о диоксинах довольно много, зато найти о них конкретную информацию не так просто. Факты часто заменяют эмоциями или политикой.

     

    Поэтому взял материалы журналов Природа, Химия и жизнь, а также Википедии и поудалял из них все, что не относится к делу. Получилась небольшаю статья. Она пошла в четвертый номер журнала Химия и Химики, но возможно кто-то захочет прочитать ее отдельно:

    http://chemistryandchemists.narod.ru/N4/96-107.htm

    статья довольно познавательна и интересна - дает возможность подумать о защите окружающей среды...

  8. Господа химики, не проходите мимо... В раствор едкого натра прилил я йодную настойку, йодный раствор обесцветился, спустя несколько минут выпал желтоватый осадок. Думаю осадок-Трийодметан, хотя это кач. реак. на кетоны с метил группой при кетогруппе... Поясните пожалуйста!!

  9. полн нета облазил никак не могу найти в розничной продаже 10% или более раствор соляной кислоты

    мб кто нить сталкивался с подобной проблемой?? где её можно приобрести?

    приобрести ее без труда можно в хозмаге или у пайщиков-они используют солянку для протравки цинка

  10. Цель: получить легко доступный для организма сахар.

     

    я читал, что сахар в обычном виде не легко осваивается организмом.

    Меня один технолог научил такому рецепту:

    Берем сахар, добавляем воду и немного лимонного сока, держим на температуре 80 гр. цел. 15-20 минут и сироп готов.

    Как Вы думайте я все делаю правильно? что Вы скажете по этому поводу? мне поможет любая информация

    Я по образованию Технолог сахаристых веществ! И могу пояснить следующее, в описанном выше опыте происходит обычнай гидролиз сахарозы. Для сахарного производства это очень опасный и вредный процесс, а для человеческого организма положительный, т.к. моносахара всасываются из жкт без переваривания, а сахароза требует предварительного расщепления. К тому же инвертный сахар несколько слаще сахарозы. Этот процесс используется хозяйками при варке и последующем консервировании варенья и подобных продуктов... Так же этот процесс инверсии является автокаталитическим, поэтому даже незначительные количества кислоты вызывают сей необратимый гидролиз.

×
×
  • Создать...