Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

mindhero

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент mindhero

  1. Помогите пожалуйста! Мне нужно написать механизм реакции метиленциклогексана с бромной водой. Дальше - написать механизм E2 полученного продукта, указав обстоятельства реакции (реагент, растворитель) и отобразив пространственное протекание реакции. (Желательно в проекциях Ньюмена) Тема еще не пройдена, и не совсем понимаю, что мне нужно делать. :(
  2. Большое спасибо)) Ну, я так понимаю, что неизменными. Т.е. я просто думаю, можно с раствором NaOH. оксид кальция не среагирует, его можно отделить, а как разделить те две соли, что еще получаться да еще и обратно в оксиды...? Никак?
  3. Помогите пожалуйста! Как можно отделить друг от друга оксиды из смеси кристаллических B2O3, CaO, BeO И как можно разделить смесь газов состоящую из SO2, CO, (CN)2? Заранее спасибо!
  4. Помогите, пожалуйста с решением! Решить pH 0,100M раствору NaHCO3, если дана K(H2CO3)=4,3*10^-1
  5. Помогите пожалуйста решить задачу. 1. В калориметре с теплоёмкостью 7,854kJ/C сожгли 2,200г C6H4O2. Температура калориметра повысилась от 23,44 до 30,57 градусов по Цельсию. Решите энтальпию сгорания C6H4O2
  6. Здравствуйте! Заполняю протокол на тему получения и отделения органических веществ. И тут нужно написать реакции лекарств.. Не можете помочь? Я просто в структурных реакциях.. мягко говоря - не сильна. 1) Реакция аспирина с гидрогенкарбонатом натрия. 2)Реакция соли аспирина с соляной кислотой. 3)Реакция протолиза аспирина в растворе воды. 4)Реакция парацетамола с FeCl3 Буду очень и очень благодарна.
  7. Помогите, пожалуйста, сделать цепочку превращений CrCl3-->Cr2(SO4)3-->Cr(OH)3--> Na3[Cr(OH)6]-->Na2CrO4 —>Na2Cr2O7 —> Cr2(SO4)3
  8. Анализируя состав минеральной воды, в ней были констатированы эти йоны в такой концентрации: Ca 2+ = 91.4mg/l, Mg 2+ = 18.7mg/l, HCO3 1- = 325,7mg/l ,SO4 2- = 72,0mg/l Ещё в минеральной воде есть йоны натрия, решите их концентрацию. Я понимаю, что нужно перевести мг/л в моли на литр, и тогда решить уравнение... [Ca2+]+[Mg2+] + 1/2[Na+] = 1/2[HCO3 -] + [sO4 2-] Пожалуйста, обьясните, почему там 1/2? Я правда не могу придумать..
  9. Чтобы получить соляную кислоту, в воде растворяют тионилхлорид. 1)Решить, сколько г тионилхлорида нужно,чтобы таким способом получить 1000мл 1М соляной кислоты. Решить рН этого раствора. 2)Решить, сколько г тионилхлорида нужно растворить в 200мл воды, чтобы получить 5% соляную кислоту. 3)Решить, какая максимальная возможная w% соляной кислоты в растворе, который мы получили, растворяя тионилхлорид в воде. Помогите решить, очччееньь надо.. Мне просто до завтра заданий подобных ещё где-то 15, голова кипит(((
  10. А, Вы не хотите поделиться своим мнение насчёт того, что за газ тот, который не реагирует с марганцовкой?)
  11. Посмеялась Нет, просто мне прислали задания, которые мне решить нужно по зарез.. Вместе заданий где-то 40 + 10 цепочек превращений.. Вот, так что где-то 30 я решила,а те, которые не могу вьехать, спрашиваю.. а то времени мало(( Вот.
  12. Был найден плотно закрытный сосуд с кристалическим веществом. При попытке опознать вещество мнения разошлись - одни думали, что это антрацен, а другие, что фенатрен. 1.Напишите, как, используя знания о химии и навыки работы в лаборатории, можно узнать, чьё мнение окажется правдой?
  13. Дааа!!! Огромное спасибо!! Просто моя проблема в том, что я обычно не понимаю, с какого конца начать решать. Спасибо))
  14. Смесь газов, чья плотность в 1,4 раза больше плотности неона, пропустили через избыток перманганата калия. В итоге объём газа уменьшился в три раза, но плотность осталась та же. 1.Укажи возможный квалитативный и квантитативный состав газа. 2.Докажи это рассуждениями, подсчётами и реакциями. Люди.. очень, очень надо решить, но кажется, моя думалка иссякла.. ахах)) Помогите пожалуйста
  15. Это я написала. Просто я не понимаю, когда считаешь, эту массу, нужно ли брать во внимание ту воду, которая была изначально в растворе NaOH. :( Или только ту, которая получается в итоге. Вот, что я только узнать хотела, иначе ответ у меня не выходит до конца.
  16. 1,Нужно написать реакции, чтобы показать, что за вещества скрываются за буквами. Нужно два варианта реакций. Первое - чтобы все реакции были реакции окисления-восстановления, а во втором случае, чтобы не одна из них таковой не являлась.
  17. Ну, уж, извините. Я в Латвии живу и русский мне не родной язык, чтобы его так хорошо знать.
  18. Литий взятый в болшем количестве полностью среагировал с 56г раствора метанола в бензоле. В итоге получили 26,6г метилата лития. Какая процентуальная часть масы метанола в данном растворе.?
  19. Как велика процентуальная масса полученой соли, если продукты сгорания 6,25г этилена, вводят в 150г 2% раствор NaOH?
  20. В углекислый газ, который появляется при гореинии 16г метана, вводят 400мл 4% NaOH (ρ=1.043г/мл). Какая соль и сколько грамм получается в итоге?
  21. Оказывается я могу и сама. Всё решила.
×
×
  • Создать...