Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кастамстрович

Участник
  • Постов

    266
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Кастамстрович

  1. спасибо Вам большое !Не могли бы Вы пожалуйста посмотреть одну задачу по аналитике. Показать больше некому , а олимпиада уже буквально на носу. Помогите пожалуйста http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=172923&hl=&fromsearch=1
  2. С телефона что-то не могу сюда прикрепить . http://files.mail.ru/EBE7FFB0DE334F0E9600C00F97D2C2B1?t=1
  3. Здравствуйте,уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста со следующим непонятным моментом в задаче. http://www.chem.msu....10/welcome.html 2 тур,блок аналитической химии, задача 2 , подпункт 4. Извините пожалуйста, не могу ссылку дать сразу на pdf файл,так как начинается его загрузка. В решении используя концентрацию СО2 в воде,константы кислотности угольной кислоты, находят концентрацию карбонат иона,что мне совсем непонятно . Объясните пожалуйста. Спасибо.
  4. Даааа никогда не думал что химия настолько темный лес . То что верхний элемент наиболее активный - простое казалось бы правило ,но даже оно доходчиво не объясняется . Кайносиметрик казалось бы "крутой" термин ,а оказывается говорит о школьных истинах )
  5. Здравствуйте форумчане! У меня вопрос по поводу титрования карбоната натрия по двум ступеням. Пишется,что образующийся СО2 портит результаты титрования и его нужно удалять кипечением. Скажите пожалуйста,а почему это он портит результаты ?
  6. Джон скажите пожалуйста, как я понимаю, из теории нужно понимать только что такое коэффициент удерживания, и на чем вообще основывается хромотография,да?
  7. Здравствуйте! Почему в подгруппах переходных элементов верхний элемент самый активный ? Например Ti,Zr,Hf Ti самый активный-почему?
  8. спасибо Вам огромное за содержательный пост!Видео посмотрел,спасибо! Не могли бы Вы пожалуйста сказать название литературы,где написано в нужном количестве,на доступном языке. Просто я посмотрел пару книг,и мне показалось,что там много лишнего материала. Так как время поджимает,придется готовить тему выборочно,то есть только то,что нужно для решения тех задач,которые я сфоткал. Посоветуйте литературу пожалуйста.
  9. что в этом синтезе сложного.нужно ли к нему готовиться. если нужно,то как тщательно. какие работы смотреть. можно ли про это прочесть или лучше посмотреть в интернете. Примерно так
  10. не могли бы Вы пожалуйста более развернутый комментарий дать? Эта работа очень важная для меня.
  11. спасибо!Пару вопросов буквально: ''Но "фиолетовинка" оставалась - значит, раствор недотитрован немного''. Недотитрован до прибавления крахмала ? Или нужно было конечный раствор уже с крахмалом еще потитровать? Только что посмотрел полностью видео. Хотел извиниться . Много посторонних моментов. Например когда девушка стоит и подтягивает джинсы(уаххаха)
  12. Добрый день,уважаемые форумчане! Мне нужно подготовиться к эксперементальному туру Менделеевской олимпиады. Тур состоит из двух частей. Титрование и синтез органический. Я сфоткал два года заданий, не могли бы Вы пожалуйста посмотреть. Сфоткал вторую часть-органический синтез. Мне говорили,что типа к синтезу жестко никто не готовится. Якобы в методике все по буквам расписано. Скажите пожалуйста,сложно будет ли проделать эти работы не имея опыта? Извините пожалуйста,я никак не могу сообщением прикрепить. Поэтому только ссылка на файлообменник. Так же извините пожалуйста за качество фотика,лучше нету http://files.mail.ru...6060E9D03A7?t=1 задача 1 http://files.mail.ru...CA04002CDC0?t=1 задача 2
  13. Здравствуйте ! Я заснял видео,не могли бы Вы пожалуйста его посмотреть. начало: продолжение: титрование идет до 02:00. Титровал почти до бесцветной,чтобы Вы мне сказали,на какой секунде у меня была нужная окраска. Дальше можно перемотать до 07:20(там я начал титровать такой же-новый раствор). Только уже попытался поймать цвет сам(скажите пожалуйста,правильная ли окраска или я опять неправильно все сделал). В 08:40 я добавил крахмал. Раствор получился темным,но не синим опять( Если я заснял переход окраски не очень,то у меня еще есть видео. Если не очень,то я могу выложить и его. Достал короче меня этот ''бледно-желтый'', помогите пожалуйста! я думал над Вашим постом когда ехал в автобусе. Мне кажется, что раствор не будет зеленым,потому-что по методике я добавляю аж 100мл воды. То есть если и будет Cr(3+), то его окраска будет незаметной.
  14. извините пожалуйста!Не могли бы Вы посмотреть еще раз ту задачу. Если СО2 в заведомом избытке,то почему весь карбонат не перешел в гидрокарбонат : CO3(2-)+CO2+H2O=2HCO3- ?
  15. Отличный пост!Спасибо большое! Про кривизну рук я писал в этой теме. Приходилось делать съемку и титровать. В любом случае все Ваши замечания я учту завтра, и засниму окраску. спасибо еще раз!
  16. все понятно.Спасибо Вам большое! Завтра еще раз потитрую.
  17. Спасибо!все логично,да. но почему тогда в практикуме пишется(и не в одном),что титровать раствор после добавления крахмала нужно до полного обесцвечивания.Про ионы хрома 3 не пишется ничего. У меня во-первых раствор после добавления крахмала-черный(не синий,и даже не темно-синий),а во-вторых раствор не обесцветился. В куче методичек пишется именно бледно-желтый цвет. У меня он бледно-желтый. Вы титровали и знаете какой цвет должен быть на практике?
  18. недотитрован? блин! мне препод говорила,типа это уже точка эквивалентности.Завтра еще раз проделаю эту работу. Сниму видео. Как я понимаю, поэтому у меня и раствор с крахмалом черный получился,да?
×
×
  • Создать...