Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ChBRR

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения ChBRR

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Диск находится примерно там же, где он находится в HDD, то есть на шпинделе мотора, под магнитом и под верхней крышкой коробки. Его не видно на видео. Озвученную в первом посте задачу я решил следующим образом: сначала снял большую часть покрытия электролизом в слабом растворе соды, а остатки сполировал войлочным диском с пастой ГОИ. Получилось вполне нормально, но засада скрывалась далее, когда я начал фрезеровать в стекле алмазной фрезой уши для крепления. То ли стекло изготовлено с внутренними напряжениями, то ли оно какое-то специальное особо хрупкое, но при малейшем касании фрезы диск лопался (обычное стекло режется без проблем). Поэтому затею со стеклянным диском пришлось бросить.
  2. А вот для чего это всё было нужно Искомый диск - это энкодер на валу мотора. Из стекла, к сожалению, красиво сделать не получилось, пришлось наколхозить из компакт-диска.
  3. Вчера пробовал ещё два состава. 1) 70% азотная кислота + бифторид аммония. Серые остаточные пятна напыления съело ценой испорченного стекла (мне на самом деле нужно стекло, а не платина из раствора, как можно было подумать). Более толстые участки покрытия, не съеденные предварительно электролизом — остались. 2) В концентрированную серную кислоту насыпал перхлората калия, и начал смесь греть. Дыма много, результата тоже нет. Нашёл в интернете патент, который описывает состав магнитного покрытия дисков как, к примеру, Co64 Pt8 Cr22 B6 Не факт, конечно, что в моём диске именно такой состав, но в любом случае результат внушает уважение! Потому что я близок к тому, чтобы сдаться, снять большую часть напыления электролизом, а остатки удалить полировкой с пастой ГОИ.
  4. Провёл сегодня несколько экспериментов, результаты пока неутешительные. Попробовал раствор хлорного железа, попробовал соляную кислоту с добавлением пергидроля, попробовал концентрированную серную кислоту с добавлением пергидроля, попробовал раствор гидроксида натрия средней концентрации, даже попробовал раствор бифторида аммония в разбавленной серной кислоте — ну ноль реакции! В последнем случае уже и стекло наполовину протравилось, а покрытию хоть бы хны. Дайте ещё вектор!
  5. Определённо не хочет. Даже если это полупрозрачный слой толщиной в несколько атомов.
  6. Хлорид железа (III) у меня есть. Спасибо, обязательно попробую.
  7. Добрый день, господа! Прошу помощи в одном интересном и заковыристом деле. Имеются несколько пластин из жёстких дисков, с которых надо снять покрытие. Основа самих пластин — стекло, которое сверху и снизу покрыто различного рода металлами, вероятно в несколько слоёв. В разных источниках я читал, что в основу сплавов могут входить кобальт, никель, хром, платина и фосфор (это я собрал всё, что слышал). Я уже провёл ряд экспериментов, в частности попробовал растворять напыление в концентрированных и разбавленных азотной, серной, соляной кислотах, а так же в смеси концентрированных азотной и соляной кислот. Несмотря на то, что покрытие реально очень тонкое, никаких видимых изменений эти действия не вызвали, единственное, чего удалось добиться, так это того, что с блина слезла какая-то очень тонкая темноватая плёнка, возможно какой-то полимер или углеродный слой. Оставшийся слой проводит ток, поэтому я подключил к диску "плюс" от блока питания, засунул диск в слабый раствор соды, туда же опустил минусовой электрод из нержавейки, и покрытие почти полностью сошло за несколько секунд. Но проблема в том, что покрытие слезло неравномерно, где-то диск почти полностью прозрачный, где-то остались серые пятна, а где-то — и непрозрачные островки оставшегося металла. Разумеется, сейчас к этим пятнам и островкам напряжение подвести не получается, и нужно стравить остатки химическим путём. Собственно вопрос следующий: чем можно ещё попробовать растворить такого рода напыление? Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...