Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

RedChemist

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент RedChemist

  1. Доброе утро! Дали вот такую штуку. Осуществите взаимодействие 2-метилпентен-3-аля со следующими реагентами: а) H2O, H+ - мне непонятно, тут будет вода по двойной связи присоединяться, или альдольная конденсация идти? Если вода присоединяться, то по Марковникову или против? (двойная связь тут не сопряжена с альдегидной группой). б) KMnO4, H2O - здесь непонятно, и двойная связь, и альдегидная группа будут окисляться? Или кто-то один? в) 1,3-пентадиен Загадочно всё с этими непредельными альдегидами, тем более где двойная связь не сопряжена с карбонильной группой)
  2. Добрый вечер всем! Вспомнил, как на I курсе химфака немало озадачился сам и озадачил преподов следующей штукой. Смешал растворы Na2SO3 и KI и слегка подкислил сильно разбавленной серной кислотой. Появилось яркое желто-оранжевое окрашивание. Однако это не был свободный йод - крахмал не красился в синий цвет, с тиосульфатом не обесцвечивался. Если добавить точно отмеренное количество щелочи до достижения нейтрального pH, окраска тут же исчезает (а йод бы только в сильнощелочной среде исчез бы за счет диспропорционирования) - и тут же появляется вновь, если раствор чуть подкислить. Кислота для подкисления может быть любой - даже уксусной. Препод сказал, что это типа некий "комплекс с переносом заряда" образовался. Типа при подкислении образуется сернистая кислота и двуокись серы, последняя зацепляется с йодид-ионами и от деформации электронных оболочек у йодида возникает окраска. Но ни в каких книгах не нашел упоминания о такой реакции. Даже в библии по неорганике от Г.Реми никаких сведений. Что это такое было на самом деле?
  3. Добрый день! Окончил химфак 8 лет назад, щас вот вдруг начал свербить такой вопрос: есть выражение для константы равновесия, ΔG° = -RTlnKp, где ΔG° это стандартное изменение энергии Гиббса при 298К. Логарифм константы равновесия отсюда будет равен ln Kp = - ΔG°/RT. И допустим, надо посчитать эту константу при нестандартной температуре, например при 1000К через правую часть выражения. Вопрос: сюда можно подставить ΔG° при 298К и T=1000К, или всё-таки придется находить ΔG при 1000К через ΔH-TΔS, а не только в знаменателе учитывать 1000К?
  4. И кстати, непонятно, если образуется нейтральный золь сульфида мышьяка (из-за неспособности избытка хлорида мышьяка давать какие-либо ионы) - то какие ионы могут его коагулировать?
  5. Добрый день! "Напишите формулы коллоидной частицы и мицеллы золя, полученного при постепенном приливании к водному раствору хлорида мышьяка(III) разбавленного раствора сульфида натрия. Определите, к какому электроду будут двигаться частицы при электрофорезе, какие ионы могут вызвать коагуляцию золя." У меня такое ощущение, что где-то косяк в условии. Во-первых, хлорид мышьяка гидролизуется же в водном растворе, и это будет раствор не хлорида, а коллоид мышьяковистой кислоты. Во-вторых, даже если не гидролизовался бы - то как составлять формулу мицеллы, если по идее потенциалоопределяющим ионом должен был быть As3+ (раз избыток хлористого мышьяка), которого не существует! Хлористый мышьяк 100% не способен к электролитической диссоциации. Что делать с этой задачей? Скорее всего, опечатка в условии?
  6. Добрый день всем! Прошу совета, где бы можно было раздобыть за приемлемую цену (не дороже 5000 р) измеритель высоких концентраций углекислого газа (40-90%). Все продажные датчики и измерители, которые находятся поиском через Гугл, ориентированы на низкие концентрации CO2, на уровне единиц процентов. Что подскажете? Или самому лучше конструировать на базе инфракрасного датчика с полосой чувствительности 4-5 мкм?
×
×
  • Создать...