Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Саймон

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Саймон

  • День рождения 08/14/1975

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Королёв, Московская область

Достижения Саймон

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

2

Репутация

  1. Пенопласт - это пенополистирол. Всё, что растворяет полистирол, растворит и пенопласт, естественно. Не представляю, как можно покрыть твёрдый полистирол растворённым полистиролом без растворения твёрдого.
  2. Как раз я, как начал интересоваться химией, так стал этикетки читать. Кока-кола - смесь кислоты и сахара с красителем из жжёного сахара. Пепси - смесь кислоты и сахара с красителем из моркови. Так что ничего опасного, кроме кислоты и аномально высокого содержания сахара в них нет, ИМХО. К тому же, если сравнить кислотности свежевыжатого апельсинового сока и колы, то станет ясно, что либо нужно переставать волноваться по поводу кислотности, либо отказываться ещё и от некоторых натуральных соков. Ибо хочешь сберечь зубы - регулярно чисти их.
  3. 10 номеров и одно приложение (за 2008-2009 года) в архиве занимает ~100мб
  4. Так чернота и есть уголь. Не проще будет 30% перекисью водорода (1 мл) почистить за счёт небольшого снижения концентрации кислоты? Потом, если что, её опять можно будет выпарить до азеотропной концентрации. В то же время фильтрафия через стекловату, насколько я знаю, всё же должна помочь. Стоит хотя бы попробовать перед очисткой перекисью.
  5. Насколько я понял, азурит не получить таким методом. И отдельное спасибо за 3 интересные книжки (1 Карякина и 2 Ключникова), т.к. до Вашего поста я о них ничего не знал! Скачал, читаю.
  6. Как ты определил, что это именно азурит, а не голубой карбонатный комплекс меди Na2[Cu(CO3)2]?
  7. Насколько сильным должен быть недостаток соды/поташа, чтобы получился именно малахит?
  8. Возможный порядок действий: 1. Найти парциальное давление водорода. 2. Пересчитать объём водорода для нормальных условий. 3. Через эквивалентный объём водорода найти количество прореагировавших эквивалентов кислоты и металла. 4. Найти эквивалентную массу металла. 5. Найти молярную массу металла и его название. Успехов в учёбе.
  9. 1. Не совсем понятно, почему нельзя вместо спиртовки использовать широкодоступное сухое горючее? Или стоит задача найти широкодоступную жидкую замену этанолу? Кстати, если уж нужен этанол на регулярной основе, то на мой взгляд вариантом будет зарегистрироваться на том же хоумдистиллере, найти там человека из своего города и попытаться купить у него.
  10. Страшная это штука, Дигидрогена Монооксид. )))
  11. Я сейчас химию самостоятельно изучаю по учебнику Глинки "Общая химия" (Издательство: Кнорус, 2014 г.). Пока всё понятно. Вернее были места, когда было непонятно, но к концу параграфа всё разумно объяснялось. Попутно решаю задачи на закрепление материала из Задачника к этому же учебнику, но за 2005г. В учебнике куча ошибок (к 45-му параграфу уже 5 ошибок нашёл, в рисунках и схемах), но это как тест на внимательность и на правильное усвоение материала.
×
×
  • Создать...