Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пропил Бутанол

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Пропил Бутанол

  1. В 29.12.2023 в 18:59, бродяга_ сказал:

    судя по составу электролита, там не откуда хорошей рассеивающей способности взяться.

    Да, возможно я ошибся, спутал выравнивающую способность ( в патенте ) с рассеивающей. Наверно там имелось в виду что получается зеркальный слой меди.

    мед_пат_3.png

  2. В 26.12.2023 в 23:43, aversun сказал:

    Соляная кислота не 100%, она максимально 39% бывает, а у вас еще и разбавленная должна быть, скажем 15%, т.е. вам надо узнать плотность этого раствора, посчитать процент и найти объем.

    Кислота куплена в химмагазине, плотность на флаконе 1.18 г\см*3. Нормальность её стало быть по справочнику 11.73 н. т.е. 1 моль кислоты из флакона будет содержаться в 85 мл по моим расчётам. 1 моль 100% гидразина будет весить 32 грамма. Не беря в расчёт то, что кислота и гидразин могут быть не той концентрации что написаны на этикетках, верны ли мои вычисления в принципе ?

  3. Подскажите, правильно вычислил соотношения веществ ?

    N2H4 - 1моль=32 грамма

    HCl пл.1.18 г\см*3  - 1 моль=85 мл

    Значит разбавляю 32 грамма N2H4 водой 1:1

    Разбавляю 85 мл HCl водой 1:1

    По каплям добавляю кислоту в гидразин, сильно охлаждаю, выпадает хлорид гидразина

  4. В 26.12.2023 в 01:21, aversun сказал:

    Химии вы не знаете, что вы с ним собираетесь делать?

    Ну я б не сказал что в химии я полный ноль, кое какие хим. реакции я делал по описанию в интернете и у меня получалось. Зачем мне нужен гидразин ? Я давно занимаюсь радиоэлектроникой и изготовлением плат в том числе. Вот захотел попробовать сделать двухстороннюю ПП с металлизацией отверстий, а там нужен электролит меднения с высокой рассеивающей способностью. Нарыл рецепт с неплохими процентами, но там используется солянокислый гидразин, вот собственно и заморочился. Покупать спецдобавки не вариант, стоят они как чугунный мост с непонятным сроком хранения, надо их децл, но продают их пачкама, а в средствах я ограничен.

    мед_пат_11.png

  5. Отвечаю по порядку.

    1 - гидразин я раздобыл по случаю, надо ещё проверить он это или нет, вроде должен быть сильный аммиачный запах, но я такого не унюхал, хотя особенно и не старался опасаясь последствий.

    2 - я не знаю что такое стехиометрия, мне бы скока вешать в граммах, например добавить 20-30-50% воды

    3 - почему надо лить Г в солянку, не будет ли продукт реакции растворяться в ней ? Я считал что нужно лить кислоту в Г.

    и ещё непонятно как можно высушить соляную кислоту ( Налейте солянки до стехиометрии,  и высушите. )

    и опять же - можно ли его хранить в стеклянной бутылке ?

  6. Добрый день любители гидразина. Не подскажите ли можно хранить гидразин в помытой коричневой стеклянной бутылке от вина ? Где то читал что он может разрушать стекло. И сколько в него надо налить воды чтобы получить гидразин-гтдрат ? И ещё - хочу получить гидразин-гидрохлорид, если кто знает, киньте ссылочку где можно почитать про метод получения.

  7. С чистым оловом понятно, а будет ли преобразовываться олово в серое в сплаве со свинцом и висмутом ? Или при охлаждении сплава с последующим разминанием можно получить годный к пайке порошок ?

  8. я уже три штуки таких выкинул ))

    нужно электрод плекати ))

    а если раз в месяц и точность не нужна и среда не окрашено-мутная - то бумажка ))

    В том-то и дело, что или раствор медного купороса в серной кислоте, или сульфат железа или никеля. Следовательно цвет раствора синий\зелёный. Боюсь цвета смешаются и глаз выдаст неверный результат.

  9. есть бумажки для определения рн с точность до 0.1

    а китайская хрень через месяц будет показывать фазу луны в китае ))

    если ТС сделает калибровочные буферные растворы и будет периодически сверять показания - то электронику, если измерять раз вмесяц, то хорошие бумажки  в нужном интервале

     

     

    Я вот такие заказал - https://ru.aliexpress.com/item/2015-New-80-Strips-Full-Range-pH-Alkaline-Acid-1-14-Test-Paper-Water-Litmus-Testing/32501819996.html?spm=2114.13010608.0.0.FUQ7z7

    Народ плачет и рыдает от счастья, нахваливает. Посмотрим что будет.

    А электронную погремушку я всё-таки куплю. Надо внедрять электронику в наш химический быт, хватит действовать сомнительными дедовскими методами.

  10. Бумажки это фигня. Даже такой дешевый прибор уже лучше намного, если калибровать периодически.

    От электролита он не испортится(нехватало еще), там стеклянный электрод. Но хранить в сильнокислой или сильнощелочной среде нельзя. Многие рекомендуют раствор хлорида калия...

     

    Одно только замечание. Для всяких химических штук намного лучше подходят измерители с выносным электродом. И электрод потом можно поменять, и калибровка у них как правило (но не всегда) уже по 3м точкам.

    Спасибо за ответ. Мне офигенная точность не нужна, поэтому китайского с двумя точками калибровки, будет достаточно. Тем более, что у меня не лаборатория или производство, хорошо если измеритель будет нужен раз в месяц.

  11. Хочу купить вот такую штуку - https://ru.aliexpress.com/item/high-precision-0-01-Digital-LCD-Aquarium-Water-Acid-PH-meter-Pool-Analyzer-Urine-automatic-calibration/32624172365.html?spm=2114.10010208.1000013.3.WhWpus&scm=1007.13339.33317.0&pvid=0cd7ce36-5484-47eb-97ca-762d47da3803&tpp=1#

    Пытаюсь заняться осаждением никеля и железа на медь, но в рецептах указан рН электролита. Заказал в Китае бумажки для определения этой фигни, но потом подумал, может лучше купить электронный измеритель ? Кто нибудь знает, можно засовывать этот прибор в электролит, или он от этого испортится. Или лучше как Ломоносов сувать тужа бумажки по старинке и смотреть на цвет ?

  12. Бутилацетат и бутилцеллозольв - это две большие разницы -целлозольвы - это простые моноэфиры этиленгликоля, а Бутилацетат - это сложный эфир

    Так я же не про бутилацетат писал. Я спрашивал про замену бутилцеллозольва на этилцеллозольв. На базе есть только этилцеллозольв. Правда есть ещё какой-то Бутиловый эфир ИМП ф.0,85кг но он зараза шибко дорогой.

  13. А интересно, можно заменить бутилцеллозольв этилцеллозольввом ? И насчёт растекаемости тонера - может секрет в пропане и бутане ? Может они очень быстро испаряются и охлаждают плёнку растворителя не дав тонеру расплыться ?

  14. Уважаемые химики, помогите опознать прибор. Вроде похож на вакуумный насос, но чёто как-бы и не насос - слишком большое расстояние между отверстиями. И второй вопрос: могу ли я использовать его как каплеуловитель ?

    post-102959-0-25856900-1430736978_thumb.jpg

  15. Имид малеиновой кислоты - не он? Могли по ошибке дать, спутав названия.

    Судя по описанию в интернете, имид малеиновой кислоты растворим в воде и этаноле, так что наверное не он. Если есть ещё у кого какие мысли - высказывайтесь, не стесняйтесь, постараюсь проверить все версии.

  16. Такое впечатление, что в гастрономе покупали... :)

    Паспорт на вещество дали? Что за фирма? Есть ли знакомые, способные сделать анализ? -

    "На вкус и цвет" никто из химиков Вам тут не скажет, что это, а наши экстрасенсы сейчас на конференции по поддельному философскому камню.

    Покупал на оптовой химбазе. Документы не брал, т.к. они мне не нужны, я для себя лично брал как частное лицо. Покупал у них не раз, всегда продавали что надо. Впервые такой косяк. Насчёт экстрасенсов - я не прошу назвать химическую формулу, мне хотя бы подсказать группу веществ, которые себя так ведут (я об этом в первом посте написал. В самом конце). Знакомых, способных сделать анализ, нет. Были б, писал бы я сюда тогда .....

  17. странно, если запах аммиака, то это выщелачивание из солей аммиака

    но с другой стороны, у аммиака, насколько я знаю, нет нерастворимых солей

    точно запах аммиака?

    Точно запах аммиака. Сегодня выяснил, что это вещество хорошо растворимо в продажной азотной кислоте. Получается светлый жёлто-коричневый раствор, похожий по цвету на некрепкий чай. При растворении ни тепла ни газа не выделяется. При добавлении раствора КОН, смесь разогревается, и снова выделяется аммиак. Но осадка уже нет, жидкость слабо-жёлтого цвета. Я подозреваю, что это третичный амин.

  18. Здраствуйте. Хотел купить малеиновый ангидрид, но в магазине продали какую-то фигню. Выкидывать жалко, вдруг может пригодиться, вот и решил определить, что это такое.

    Вещество представляет собой нерастворимый (или слабо растворимый) в воде и изопропиловом спирте порошок. Похож на муку, цвет серо-белый. Температура плавления градусов 120 (очень примерно). Негорюч. Обнаружил интересную вещь - при добавлении этого порошка в водный р-р КОН, появляется слабый, но устойчивый запах аммиака. На дне остаётся ещё значительное количество порошка. У кого какие мысли ? Может подскажите хотя бы класс или группу веществ которые так реагируют со щёлочью ?

×
×
  • Создать...