Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Roksy

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Roksy

  1. Есть на белом свете индикаторная бумага "Рифан", на достаточно узкие интервалы значений рН, со шкалой сравнения на каждой полоске. Под интересующие Вас интервалы попадают следующие индикаторы:

     

    Интервал рН Величины рН стандартной сравнительной

    перехода окраски шкалы, определяемые в интервалах рН

    0,3-2,2 - 0,3; 1,0; 1,4; 1,8; 2,2

    1,8-3,6 - 1,8; 2,1; 2,4; 2,8; 3,2; 3,6

    4,0-5,4 - 4,0; 4,4; 4,7; 5,0; 5,4

    5,8-7,4 - 5,8; 6,2; 6,6; 7,0; 7,4

     

    Слабокислую область еще можно достаточно точно "перекрыть" индикаторной бумагой, пропитанной хлорфеноловым красным (она - тоже со шкалой); но ее я видел в своей жизни одну-единственную упаковку, произведенную чуть ли не "в 1913...", и с тех пор ничего подобного найти не могу...

     

    ЗЫ: сожалею, что информация по рН "слепилась", но, надеюсь - разберетесь... Поисковик Интернета Вам в помощь!

     

    Спасибо за ответ. Медленный интернет на работе... Благодарю за ликбез ))

     

    Спасибо, вот ответ четкий и конкретный. Медленный интернет на работе... в общем благодарю, что откликнулись на крик о помощи.

  2. если не забуду завтра сфоткаю упаковку - а если очень надо поищите на сайте югреатива - пассивация меди -

    Здравствуйте, Вы имели в виду сайт http://www.ugreaktiv.ru? А с названием пассивации поможете? А то, как искать иголку в стоге сена...

  3. А травление меди хлоридом железа(III) вам не подходит?

    Спасибо за ответ. Но я не встречала в ГОСТах, ОСТах и др. справочной литературе рекомендаций по использованию хлорида железа (III) для травления латунных деталей, помню, что этот раствор используют для травления печатных плат. У нас массовое производство и обработке подвергаются как медные, так и латунные и даже немного бронзовых деталей (в номенклатуре).

  4. Спасибо за ответ. Подскажите, какой состав раствора Вы используете, травите медные детали (будут ли отличия для латунных) и какой дальнейшей обработке подвергаются детали?

    Да вот, кстати, по второй части вопроса, я так понимаю вы хромируете детали? Просто не совсем понял что есть "пассивирующий раствор"...

    Если хотите бесхромовый, то не проще ли никелировать? Явно безопасней для здоровья ведь...

    Раствор для пассивации деталей взят из технологического процесса "Химическое пассивирование деталей из меди и ее сплавов". Это не для хромирования, а для хроматирования и защиты поверхности детали от коррозии. В ОСТе есть ссылочка на допустимость использования ингибиторов коррозии, к сожалению ингибиторы, в отличие от хромового ангидрида, не позволяют улучшить внешний вид, что особенно актуально для видовых деталей...((

  5. Очень нужно уйти от образования "лисьего хвоста" при травлении меди и латуни в смеси серной и азотной кислот (найти альтернативные составы, обеспечивающие быстрое, но равномерное травление) и заменить пассивирующий раствор (в настоящее время работаем на хромовом ангидриде + серная кислота) на бесхромовый, но обеспечивающий блестящий внешний вид для видовых деталей (штыри в вилках эл.установочных приборов)

  6. Очень нужно уйти от образования "лисьего хвоста" при травлении меди и латуни в смеси серной и азотной кислот (найти альтернативные составы, обеспечивающие быстрое, но равномерное травление) и заменить пассивирующий раствор (в настоящее время работаем на хромовом ангидриде + серная кислота) на бесхромовый, но обеспечивающий блестящий внешний вид для видовых деталей (штыри в вилках эл.установочных приборов). Заранее спасибо за участие в теме!

×
×
  • Создать...