Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Batbit

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Batbit

  1. Ну может у кого похожий вопрос возникнет, так хоть форум не такой здоровый будет. Хотя вряд ли, конечно.
  2. Не знаю, кто тут писал, что SiC на ик не снимают, черта с два, видел спектры в нескольких буржуйских статьях, когда сам его искал. Да и чего его не снимать, если колебания в диапазон входят. XRD как бы любой химвуз нормальный делать должен.
  3. А попробуйте мыло медленно расплавить, а потом медленно с какой-нибудь палочкой внутри расплава закристаллизовать. Потом с палочки все это снять и в порошочек превратить. Или MALDI MS. Он, кажись, для твердых работает. Вообще, поэкспериментируйте как-нибудь с мылом, либо компоненты отделить, либо растворить те, которые вы знаете, что они в мыле есть. Пробуйте.
  4. Batbit

    РФА

    Черт, ну спрошу, конечно, если вопрос еще остался.
  5. Это другое. Что-то вроде применяемых в микроэлектронике пластин кремния для нарезки всяких микроштук, Однако disoriented, т.е. направление (но не расположение!) слагающих зерен там хаотично. Si 100 - лицуха монокристала, как будто бы из него вырезали вдоль нее эту самую пластину. Насчет парафина или полимера: Главное, чтобы пики их не перекрыли. Хотя, у вас наночастицы, так что будет очень большое уширение, так что следует очень большую статистику делать. Вообще, найдите лучше какой-нибудь хороший ящик, типа ADVANCE 8 или Smartlab'а Rigakовского. С ним должен сидеть дядька какой нибудь молодой, лет 40. Это вроде как асимметричный режим называется, там incident угол очень маленьким делается, чтобы сигнал от подложки погасить. Хотя можно ли плечом θ с трубкой угол индивидуально устанавливать не знаю, врать не буду. Черт, да вот вам простое, высадите ваших коллоидных друзей на пластину какого нибудь одиночного элемента, главное чтоб не прореагировал. Насчет вопроса со съемкой с асимметрией я потом спрошу, пока не на месте. Как-то так. Да и кто вас надоумил порошок на стекле снимать? Там же гало нахрен все уширенные пики сожрет. Ну думайте же, черт возьми.
  6. http://www.crystallography.net/ (COD) CRYSTMET, ICSD, Protein DataBase Или тащить с компьютера, что с программой для обработки дифрактограмм. Она вообще должна идти со шкафом этим рентгеновским.
  7. Если вопрос еще не снят, то в принципе, можем помочь. Как я понял, речь идет о порошке? Рентгенофазовый анализ подойдет? В случае однофазности образца мучиться не придется. Если хлора там не ожидается, то можно и ик-фурье сделать. Москва.
×
×
  • Создать...