Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pevbar

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные pevbar

  1. В 13.03.2024 в 13:40, podlyinarod сказал:

    заложить йодистый азот

    Почему бы и нет? Взрывные заклепки существуют, а тут чем хуже ситуация? Шутка. Если эта тема действительно о какой-то реальной конструкции, то ее- конструкцию- надо менять, а не плясать с фиксаторами и контрящими устройствами.

  2. Просверлить крепежные винты М4 по оси сверлом 1.5мм. "Расщепить" резьбовой конец фрезой толщиной примерно 0.3 мм- сделать подобие цанги. Вкрутить их в "недорезанную" "шурупную" резьбу в детали. Вбить в отверстия винтов штифты 1.5мм. Заклинит намертво... 

  3. В 11.03.2024 в 18:40, Begemot_555 сказал:

    А можно эскиз всей конструкции (на чем лежит пластина и что висит на винте) ? Потому что вас в какие то немыслимые дебри заносит

    Присоединяюсь к просьбе. А то ведь дофантазируем до резьбы с натягом (не "шурупной", как тут чуднОе понятие появилось), а с натягом по среднему диаметру, а потом винты в жидкий азот и быстренько в отверстие их, родимых...

  4. В 11.03.2024 в 07:28, rianakaefff сказал:

    под изгибающими нагрузками

    Винту лучше не работать на изгиб. Может, изменить конструкцию, чтобы работали на отрыв или срез? Изгиб "расшатает" любой фиксатор...

  5. Встречалось, что на некоторых грузовиках с бортсетью 24в (и с двумя аккумуляторами последовательно) одна из батарей постоянно "сдыхает" быстрее другой. Но получается, что она стоит ближе к глушителю и выпускной трубе- и ей всегда изрядно "теплее".  Мож, здесь тоже светодиод "кочегарит" верхнюю батарейку, и та как-то реагирует на это?

  6. Перестает на горячую протекать- резиновые патрубки чутка расширяются под хомутиками при нагреве и перекрывают существовавший "на холодную" зазор. Либо, еще как вариант, "на горячую" продукты утечки быстрее исчезают- испаряются. 

    • Спасибо! 1
  7. При использовании консистентной смазки на нее налипнут продукты износа сцепления (если это не автомат с гидротрансформатором, конечно). И зубчатый венец маховика превратится в кольцо грязи, что не добавит плавности и бесшумности.

    • Спасибо! 1
  8. 26.09.2023 в 23:41, birg77out сказал:

    А где брать такой кусок бронзы с включением алмазных зерен?

    Как аналог куска бронзы с алмазами- любая бор-машинка и алмазный бор со сферической головкой около 1 мм в диаметре. Надпись кривенькая, но нестираемая.

    бормашинка.jpg

  9. Ради эксперимента как-то выточил подобие шприца из стали, на донышко немного стальной ваты, носик в ампулу, продутую аргоном. Нагрев строительным феном. С первой попытки литию оказалось легче проникнуть в зазор поршня и сгореть, после замены поршенька на "по-туже" выдавилась каплюха лития- крупная, грязненькая и, похоже, пустотелая... Здесь как-то упоминалось про большое поверхностное натяжение расплавленного металла.

    IMG_98171.JPG

  10. 26.06.2022 в 02:05, Begemot_555 сказал:

    Желаю сдохнуть. можно не быстро. В цехе где я работаю охотники за кабелями срезали все кабеля силовые и управление со станка с ЧПУ - меди киллограммов 5 не более. Станок не восстановить цена вопроса даже не 5 тонн меди

    Присоединяюсь. У меня эти горе-охотники выдрали с корнем всю проводку из двух подъемников п-263, грамм 500 всего... Все восстановил, схемка там простая, но идиотизм бесподобен, конечно...

  11. При сварке алюминиевого топливного бака, избыточно поддутого изнутри углекислотой, шов пористый и появляется копоть. Сварка TIG. Поэтому выход углекислоты наружу недопустим, а в качестве защитного газа- сварочная смесь аргон- гелий либо аргон.

  12. Стоит задуматься, какая часть пролитых нитратов достанется будущим культурным посевам. Не было бы передоза... И что станет с показателем кислотности почвы? Вреда ведь может оказаться больше, чем пользы.

  13. 14.12.2020 в 12:06, sibra сказал:

    Цветная кодировка сортов ГСМ приемлема не только для бензинов, но и для масел...  

    Изменив цвет, есть возможность фальсификации...

    Вполне возможно... Например, "сделать" из очищенной отработки зеленую гидравлику Pentosin CHF11S или дорогой синеватый Castrol Syntrans Z Long Life ... 

  14. В пробирке это происходило так: смесь алюминиевой пудры и порошка серы, нагрев спиртовкой секунд 30, хлопок- реакция началась у дна и все содержимое выбросило наружу. Пробирка даже треснуть не успела.

    Как вариант, может, потихоньку пропускать пары серы над нагретым в стеклянной трубке алюминием?

  15. Пару лет назад попадался образец "серебрянки" со стройрынка- так она с марганцовкой только слабые искорки давала... Толи оксид, то ли наполнитель какой... Для "травмобезопасности"?

  16. Спасибо.

    Раствор щелочной получился- не смыло бы раньше времени фоторезист. Попробую на пленочном.

    Была мысль диск на горизонтальной оси (со скользящим контактом) на половину погрузить в раствор и, вращая, медленно-медленно вынимать.

    Но это точно заморочено...

    Может, какой-нибудь экран (с отверстием) перед деталью?

  17. Здравствуйте.

    Подскажите, пожалуйста, как получить концентрично изменяющуюся от центра к краю окраску на заготовке в форме диска?

    Уменьшение и смещение анода относительно детали не помогает- деталь тонируется равномерно (даже тыльная сторона....)

    Диск примерно 70мм диаметр, электролит из первого поста.

×
×
  • Создать...