Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Slin84

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Slin84

  1. Это трубопровод подачи регенирационного раствора. на фильтр очистки воды от жесткости. Солей жесткости в рег растворе присутствовать не будет - соль смешивается с умягченной водой, и подается на ионитный фильтр. Трубопроводы из нержавейки. скорость регенерационного раствора в трубопроводе 0,5 м/с. Схема работы такая - на фильтр подается вода для умягчения (обычная воопроводная вода, скорость в трубе 2,5 м/с) - 240 ч - время его эффективной работы, за это время ионит истощается и его нужно регенирировать. подачу воды на умягчение останавливают, подают рег раствор соли - 8%. 30 мин. потом опять все заново. из практики я знаю что только в насыщенном растворе может кристализоваться хлорид натрия, и в устройствах приготовления и трубопроводах подачи концентрированного раствора солеотложение как раз происходит. но там не максимальная концентрация - а 22%. вот и вопрос то возник - где же та граница? после которой начинают появляться кристаллы. Есть научные труды на эту тему? или эксперементальные данные где то описаны???
  2. Спасибо за ответ. Задача практическая. у меня есть трубопровод по которому течет раствор хлорида натрия. Мне нужно аргументированно показать, что на внутренней поверхности труб не будет происходить солеотложения (в том числе и на стыке 2х труб). Если есть ссылки на литературу или есче что, подскажите буду признателен! Спасибо, подскажите как человеку в химии не грамотному - как объяснить людям (тоже не химикам) испльзуя этот график - на основании каких законов (здравая логика не помогает) =( или как сформулировать причину, почему кристализация не происходит. А может есть где в литературе - что то типа = обязательное условие выпадения кристаллов - концентрация не мение 35,9 при 21 градусе или как то так. Вообщем то я и сам это понимаю, надо доказать.
  3. Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста: У меня имеется трубопровод по которому течет раствор NaCL (до 12%, но вообще 8%). температура 39 град. При какой концентрации хлорида натрия возможно его отложение на поверхности трубы. В придлижении можно принять что раствор не движится. Может у кого то есть данные (желательно литературные) по концентрациям соли для выращивания кристаллов?? Или кто то может подсказать другой путь? Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...