Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Konoplj2010

Участник
  • Постов

    260
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Konoplj2010

  1. Значится не получилось высалить ацетон из этого раствора, решил воспользоватся старым добрым методом перегонки. Перегнал весь этот продукт и теперь сам засомневался в том что это вообще ацетон... Температура отгонки как и говорилось раньше была в пределах до 60 градусов, потом начала повышаться. Отогнал я примерно 50% массовой доли раствора, а остатки не стал. Полученный "Ацетон" оооочень плохо растворяет ABS пластик лучше чем было до всех этих манипуляций но всё равно значительно хуже чем тот который я брал раньше. Так что у меня теперь примерно 400 грамм непонятной субстанции которая кипит примерно при 55-60 градусов и оооочень плохо растворяет пластик + при нанесении на пластик оставляет белые разводы на поверхности.... Короче вообще всё очень плохо. Что мне продали ума не приложу.
  2. Добрый день. Я занимаюсь 3Д печатью и сталкнулся с такой проблемой. Я раньше брал ацетон в одном и том же магазине и одной и той же фирмы, проблем не было. А сейчас в связи с карантином вынужден был взять ацетон который был в наличии (другой фирмы). Растворяю часть ABS пластика с этом ацетоне и он выпадает в виде осадка на дно... Я посоображал и решил попробовать перегнать часть этого ацетона до чистого ацетона. Взял пробу, примерно 10 мЛитров, перегнал до температуры 60 градусов. Прикинул объем дисциляте и кубовой жидкости, с учётом плотности я получил примерно 60% ацетона в исходном продукте. Это легко вписывается в 3-й список прекурсоров, который регламентирует те самые 60%. Но вот вопрос, а возможно ли что раньше я брал более концентрированный ацетон? Головой я понимаю что такие растворы должны иметь учёт и контроль, но в магазине никто его не контролировал. И ещё вопрос, возможно ли разделить ацетон из воды методом высаливания или нет? Спасибо.
  3. Та я изначально думал про муравьиную кислоту получить из формиата натрия. Но тема начала развиваться сильнее чем я думал.
  4. Спасибо за литературу. Я рассматривал этот вариант, но есть небольшой момент, в этом случае выход соответственного формиата будит несколько ниже чем в случае: НСОН + Cu(OH)2 = HCOOH + Cu2O + H2O HCOOH + NaHCO3 = HCOONa + H2O + CO2 Я Вас понимаю Вы имеете в виду: H2СO + Na(OH) = HCOONa + CH3OH Но в этом случае на каждый грамм формальдегида получается 1.1 грамма формиата, а в первом случае что то близко к 2.2 грамма, не помню точно. Так зачем платить больше?
  5. Аааааа.... Я думал Вы имеете в виду реакцию формальдегида с глюкозой, поэтому я и переспросил.
  6. Вот что то про глюкозу я так и не понял, можете написать уравнение реакции?
  7. То есть сам процесс таков. К раствору формальдегида добавляем пасту Cu(OH)2 и нагрею, но не до температуры разложения Cu(OH)2 (по моему он при 50 разлагается или что то близко). Затем декантирую раствор от Cu2O. К декантату я добавляю, по немногу, гидрокарбонат натрия до прекращения выделения углекислого газа. Затем я всё выпариваю, сушу и перетераю в порошок.
  8. Всё решено!!! Летим на Марс!!! А вот если я возьму формальдегид окислю его до муравьиной кислоты, скажем, гидроксидом меди по уравнению: НСОН + Cu(OH)2 = HCOOH + Cu2O + H2O А затем как говорилось выше: HCOOH + NaHCO3 = HCOONa + H2O + CO2
  9. А практически? Понятно, ну тогда облом. Спасибо что подсказали. Просто есть для этих дел муравьиная кислота, можно получить с неё: HCOOH + NaHCO3 = HCOONa + H2O + CO2 Но мы не ищем лёгких путей.
  10. Я имел в виду формалин с гидрокарбонатом натрия, при чём здесь CO и NaOH? А что значит То есть реакция возможна но будит медленно протекать?
  11. Добрый день. Есть такой вопрос, возможна ли реакция формалина с гидрокарбонатом натрия? CH2O + 2NaHCO3 => CO2 + H2O + 2HCOONa Спасибо. Естественно в растворе с водой или этиловым спиртом.
  12. Что такое "ПлИ"??? Золото из советских радиодеталей.
  13. Ладно, бывало доводилось растворять золото в сплаве с серебром, но при этом хлорид серебра оставался на дне. Допустим что серебра прям действительно 8-10%, в чём я лично сомневаюсь, но при нагревании и бурном кипении разве она не разрушается? Ладно, а если я сплавлю этот слиток с неким количеством меди и растворю и медь и то серебро в азотной кислоте.
  14. Хотябы по тому что серебро белого цвета. И, соответственно, хлорид серебра тоже.
  15. Добрый день. Случилось нечто удивительное. Не могу растворить золото в Царской водке.... Я множество раз растворял золото в Царской водке и проблем не было. А в этот раз то золото когда я решил растворить золото которое я сам когда то растворял, восстанавливал и плавил, смысл в том что примесей в нём не должно быть, во всяком случае очень минимальны. Маленький слиток просто пассивируется, становится коричневого цвета и чхать оно хотело на мою Царскую водку при температуре 120 градусов. Как же так то???!!! Вот он этот "Подлец"!!!
  16. Так Вы про драг металлы? Моя задача показать сам процесс директору. Считать рентабельность и вести учёт драг металлов совсем не входит в мои обязанности. Но за то что Вы побезспокоились и нашли эти статьйи, спасибо. Интересная книженция, нужно скачать её. В принципе это тоже саиое что и в самом первом сообщении только с перекисью и полной молекулой кислорода. K3[Fe(CN)6] + KOH + H2O2 = K4[Fe(CN)6] + H2O + O2 Я занимаюсь разроботкой встраиваемых систем, решать что проще и рентабильнее не мне, пускай начальство думает стоит или нет. Мне нужно только продемонстрировать процесс и результат. Вообще разговор очень далеко зашёл в не ту сторону.
  17. Да за подслой никеля я в курсе. И с этим немного проще. А какой учёт сырья, я не пользуюсь прекурсорами. Нет, не беспокойтесь. Я и сам противник способов извлечения золота цианидами. Просто если я это покажу то я готов поспорить что люди начнут повторять и случится то чего я сейчас опасаюсь. А вот такой вопрос. В книге Карякина Ю.В. на 127-й странице в описании калия железосинеродистого сказано: В водном растворе соль постепенно на свету переходит в K4[Fe(CN)6] То есть можно ли просто растворить эту соль в воде и оставить на свету для этого процесса? Ааааа.... Вот оно как... А если я Вам заплачу за пересылку, ну и Вам на пиво "на мороженное" оставлю, Вы перешлёте?
  18. Спасибо. Поправочка, собираюсь заниматся золочением. И когда пытался раздобыть жёлтую соль мне привезли красную. Я занимаюсь разработкой встраиваемых систем автоматики, а золочением только собираемся занятся. Это для золочение контактов и момент скорее не технический, а коммерческий.
  19. Спасибо за внятный ответ. Теперь буду либо искать жёлтую соль либо окислять красную по приведённой формуле выше. aversun, а Вы как считаете, безопасна ли реакция приведённая в первом сообщении? Ну я имею в виду: K3[Fe(CN)6] + KOH + H2O2 = K4[Fe(CN)6] + H2O + O2
  20. А кто Вам сказал что свера у меня любительская и частота ниже чем 300 МГц? Мне нужно золотить дорожки плат которые нельзя покрывать паяльной маской, а оставлять без обратотки нельзя по тому что окислятся. В некоторых местах конструкция должна быть схожа с конструкцией картриджей на старых приставках ли видеокарт в слотах PCI-E. Вы прям реально "Стихоплёт". Нопрос остаётся вопросом: Можно ли заменить жёлтую кровавую соль на красную?
  21. Хорошо, может быть пойдём по простому пути. Мне нужна жёлтая кровавая соль для золоченя и серебения токопроводящих дорожек печатных плат. Можно ли заменить железистосинеродистый калий на железосинеродистый калий? Хорошо, немного успокоили, спасибо.
  22. Так а при какой концентрации идёт реакция с серной кислотой? Та мне главное не "Навонять" циановодородом, а возня это ерунда, что мы перекристаллизовать не сможем? Вы мне его дадите? Я же говорю, просил человека чтобы он достал, а он достал красную соль. Вот теперь и ломаю голову что с ней делать.
  23. А какого pH стоит боятся при работе с K3[Fe(CN)6]? Ну я имею в виду реакцию: K3[Fe(CN)6] + HCl = HCN + KCl + FeCl3 А для приведённой реакции достаточно ли взять аптечную перекись водорода?
  24. Добрый день. Есть вопрос. Мне один знакомый (не химик) подогнал банку красной кровавой соли (калий железосинеродистый), хотя я его просил подогнать жёлтую (калий железистосинеродистый), такое у меня бывало. Обнаружил я это когда расплачивался за вещество. Вот теперь делема, я как бы понимаю что K3[Fe(CN)6] можно перевести в K4[Fe(CN)6] путём окисления перекисью водорода в щелочной среде: K3[Fe(CN)6] + KOH + H2O2 = K4[Fe(CN)6] + H2O + O2 Но если честно то страшновато работать с цеанидами. Я понимаю что в щелочной среде циановодорода выделятся не должно, но всё же хотелось бы посоветоваться.
×
×
  • Создать...