Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Mi-ni

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Mi-ni

  1. Ой, а зачем это надо такое? Очень интересно. Исследуете накопление золота растениями?

    Более, чем 1000С, ток воздуха, 1-2ч(вообще, в зависимости от количеств и тока) - не нужно.

    Хо-хо))) конечно))) зачем останавливаться на изучении золота в "камнях"

  2. Есть инструкция 237, по которой можно растворить руду в царской водке и сделать анализ на атомнике. Может кто-нибудь может ей поделиться? К сожелению платинового тигля на моей кафедре нет. Соответственно сплавление невозможно.

  3. Мне интересно каким образом золото растворится в азотной кислоте, в заметных для обнаружения количествах?

    Платиновый тигель конечно хорошо, только графитовый подешевле будет, и никаких взаимодействий его с пробой не будет, конечно графит нужен плотный. 

    10 грамм пробы для отходов руды - это очень мало, а уж тем более 1 грамм - либо ничего не обнаружите, либо большая ошибка будет в анализе. Пробу надо брать 50-100 грамм, а может и больше, иначе ничего не обнаружите в таком малом количестве, так как содержания в отходах 1-2 грамма на тонну, а то и меньше.

    И ещё вопрос - как будете анализировать полученный раствор? На спектрометре? Он требует определённых настроек, и вообще машина не дешёвая и капризная, а результаты часто не предсказуемые.

    Есть методики гораздо более простые и дешёвые для анализов на Au , Ag.

    да, на атомно-адсорбционном. ну и качественный анализ попробую...

  4. Да вроде не разрушается, сколько лет уже делаю. Окислительное плавление вот не рекомендуется делать в платине, но если окислителя немного - ему ничего не сделается. 

     

    Силикатные проще гораздо, как и сказал, сплавлять с карбонатом натрия. Образец перетрите до очень тонкого порошка, неосязаемого пальцами, навеску в 1 г. поместите в платиновый тигель, аккуратно смешайте с 5-6 г карбоната натрия (не ниже ХЧ), добавьте 0,5 г. нитрата калия и сплавляйте при 900 градусах 30-40 минут. По окончании смесь должна быть однородной, стекловидной. Пока сплав жидкий, аккуратно распределите его по стенкам (вращение под наклоном при помощьи щипцов) и тигель наполовину опустите в холодную воду, так, чтобы она не попала внутрь. После остывания плав растрескивается, его аккуратно переносят в стакан, добавляют 5-7 мл дистиллята и избыток азотной кислоты (ок. 15-18 мл) до полного растворения частиц плава. Приливать следует аккуратно, порциями. Тигель так же промывается 5-7 мл 30% азотной кислотой, смеси соединяют, количественно переносят в мерную колбу на 50 мл и доводится до метки. Раствор исследуете хоть качественно, хоть количественно. Скорее всего, после приливания кислоты выпадет студенистый осадок кремниевой кислоты

    Спасибо))) опробую вашу методику) обязательно напишу о результатах.....

  5. Это природная руда или концентрат? Просто природную руду растворять в ЦВ глупо золота там не много а примесей хватает. 

    Это природная руда. В чём тогда лучше растворить? Чтобы качественный анализ можно было еще провести.

  6. Посмотрите книгу. А какое количество образца? Что ДСК говорит? 

    количество образца не большое, граммов 10 в лучшем случае.

    Дск говорит о присутствии кварца(Si), разложение карбонатов и конечно вода, так же сульфиды. Au, Ag - это вытекает из самой руды

  7. Спасибо, обязательно посмотрю.

    Нет, не на все, какие есть. Были сняты ДСК и по ним можно судить о присутствии некоторых веществ. Для начала нужно доказать химически их наличие. 

  8. Подскажите пожалуйста, в каких соотношениях можно взять руду и царскую водку, при какой температуре это лучше делать, в течение какого времени? И какие еще вещества будет растворять царская водка в руде???

  9.  Товарищи, нужна ваша помощь!

     Необходимо растворить золотосодержащую руду в царской водке.

     В каких соотношениях нужно брать руду и царскую водку, а так же какие еще вещества она будет растворять? 

×
×
  • Создать...