Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Aita

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Aita

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо всем за помощьь! По словам продавца, производитель - Alfa Aesar - перед продажей всегда фильтрует ТЕМЕД от осадка. Мы попросили продавца запросить у Alfa Aesar документ о том, что продукт после образования осадка не теряет своих свойств (в паспорте об осадке ничего не говорится), а также уточнить природу осадка... Интересно будет узнать, как все это объясняет производитель : )
  2. Всем хорошего дня! : ) Ситуация такая - купили ТЕМЕД (N,N,N',N'-Tetramethylethylenediamine), работать с ним стали через 4 месяца после покупки. И тут оказалось, что ТЕМЕД - с приличным количеством осадка. Продавец на наш запрос ответил: "В ответ на вашу претензию сообщаем Вам, что приобретаемый вами продукт нестабилен. Он образует осадок при хранении. Несмотря на появление осадка, продукт сохраняет свои качества, и если его отфильтровать, он может быть использован." (контейнер с ТЕМЕДом мы заранее не распаковывали и не в курсе, купили уже с осадком или он после образовался). Действительно ли ТЕМЕД дает осадок при хранении, и если да, то что может выпасть в таком количестве? (чистота по паспорту 99,9%). И если фильтровать, то через какой фильтр лучше?
  3. . Благодарю, chemister2010! : ) +S_V+, спасибо! Видно, у Вас хороший опыт работы с агрессивными веществами... : ) Справочник "Вредные вещества в промышленности" в 3-х томах под редакцией Лазарева и Левиной посмотрела ) Коротко содержание (вдруг еще кому пригодится): Про акриламид и его производные: действуют преимущественно на нервную систему, а также на печень и почки; легко проникают через неповрежденную кожу. В качестве индивидуальной защиты предлагаются респираторы типа "Лепесток" и "Астра-2" - при наличии пыли в воздухе. А далее - общие рекомендации: тщательная защита кожи и соблюдение мер личной гигиены. Т.е. на мой вопрос о конкретных средствах защиты как такового ответа нет... Обеспечивают ли латексные перчатки полную защиту кожи? При работе в вытяжном шкафу сколько пыли в воздухе по сравнению с производством, для которого и приводятся эти рекомендации? Про меркаптоэтанол (тиоспирты): в ничтожных концентрациях пары вызывают рефлекторно тошноту и головную боль из-за запаха. В более высоких концентрациях влияют на нервную систему. Индивидуальная защита: фильтрующий промышленный противогаз марки А. При высоких концентрациях - изолирующие шланговые противогазы с принудительной подачей воздуха. Защитные герметичные очки, защита кожи, спецодежда. Тщательная герметизация всех процессов, где могут выделяться тиоспирты. Местная и общая вентиляция помещений. Контроль за содержанием тиоспиртов в воздухе. Но это опять же рекомендации для производства, а у нас малые количества и под вытяжкой (хотя вытяжки не хватает, некоторый запах в комнате все-равно чувствуется). Натрия азид: ядовитее азотистой кислоты, картина отравления сходна с вызываемой цианидами в силу сходства биохимического механизма действия. Индивидуальная защита: защита кожи и органов дыхания. Вот так коротко, без подробностей ) Этидиум бромид и метилен-бис-акриламид в справочнике не нашла... Так что вопросы все еще остались... )
  4. Возможно, к событиям на Украине и не относится... но средство явно против людей. А против каких и почему - неизвестно. Так что, перефразируя : "помогать или нет - вот в чем вопрос"...
  5. Вот спасибо, Achtung! Сейчас поищу : ) PS Но этот вопрос для нас важен... и по-прежнему буду рада любой информации - ее много не бывает : ))
  6. Благодарю, DX666! : ) Но вот... это... "маловато будет" )) Может, еще информации подарите немного? Хотя бы про раствор этидиум бромида:- латексных перчаток достаточно, или лучше в нитриловых с ним работать? : ) Заранее Спасибо! Буду очень признательна всем за любые подсказки и советы, даже самые маленькие! : )
  7. Всем хорошего дня! : ) По работе периодически приходится фасовать такие вещества, как: акриламид, бис-акриламид, натрий азид, этидиум бромид, меркаптоэтанол... Достаточно ли для безопасности работы с этими веществами вытяжного шкафа, хирургической маски, медицинских латексных перчаток, одноразового халата и шапочки... Вопрос возник из-за высказанных коллегой сомнений в достаточности этих мер для сохранения здоровья... Заранее спасибо за помощь! PS Проникает ли раствор этидиум бромида сквозь медицинские латексные перчатки?
×
×
  • Создать...