Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

chaus

Участник
  • Постов

    619
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные chaus

  1. Если точнее, то для солнечного коллектора нужен коэффициент черноты в уравнении Стефана-Больцмана. Кстати, деятельность коллекторов в РФ планируют ограничить.

  2. Горелое дерево в интерьере!

    Кому этот ужас может понравиться?

    Пожарному на пенсии, например.

    Ободрать. Сделать заново, по-людски, паяльной лампой.

    +1, но я так понимаю, что им нужны глубоко обугленные головни. Тогда остаётся вариант с полимерной пропиткой в виде лака или реактопласта типа эпоксидки.

  3. Говорить о "цвете катиона" -- бессмысленно))))
    Ионные соединения, содержащие [Fe(H2O)6]2+ -- бесцветные; все полосы поглощения лежат в инфракрасной области, поэтому в видимой области поглощения света нет. Правда, очень иногда высокочастотная полоса краем заезжает в красную часть спектра, и некоторые очень чувствительные глаза могут видеть это поглощение как слабый синевато-серый оттенок раствора или кристалла. Практически эта окраска незаметна.

    Все окрашенные соединения, содержащие  Fe(II), обязаны своей окраской либо примесям, либо полосам переноса заряда, но для этого во внутренней координационной сфере Fe(II) должны быть мягкие лиганды, например, тиомочевина.

    post-105221-0-30538800-1458664448_thumb.jpg

  4. "Выпал" фрагмент ,размером примерно 12 кв.см. Как пальцем взяла, так кусочек стекла в руке остался(верхняя часть). Нагрузка небольшая, только от кофе, которое наливается сваренный в эту колбу. Правда он горячий. 

    Дык она изначально некачественная была... Зачем Вам чинёная некачественная колба?))) Надо искать в продаже на замену нормальную пирексовую, с толстыми прочными стенками.

    А видел как разлетаются "чайные колбы" - тоже лет пять чай в ней кипятили в лаборатории и вдруг она прямо на горелке рассыпалась в мелкие дребезги!!!!! Однажды такая рассыпалась в руках у лаборантки, когда она в колбу заварку сыпала))) девушка тренированная, успела отпрыгнуть)))

    Усталость от циклических нагрузок при нагреве и охлаждении -- рекристаллизация стекла...

  5. Да, в хозмагах под вывеской "силикон" вообще ПВХ продают.

    Нормальные силиконовые шланги разных размеров -- в "Медтехнике". 
    Хотя я пошёл бы в Резинотехнику и купил бы фторопластовые трубки. Вот это действительно радикальное решение.

  6. Это не та мутность, ацетон из хоз.магазина практически белеет при приливании воды.

    Надо покупать в правильных хозмагах правильный ацетон и проверять показатель преломления и плотность -- тогда не белеет )))

    Да, толуол и ацетон продаются свободно, потому что растворители.

     

    Кислоты -- другое дело: вон, например, в Москве в Большом театре полно гомиков, которые друг в друга серкой плескаются... Из-за них у нормальных людей проблемы.

  7. Что? Какой ПС? Их там уже давно разогнали, больше киселя слушай, он тебе и не такие сказки расскажет.

    Есть даже готовые комплекты солнечных электростанций на 30 кВт - солнечные батареи, инвертор, кабель, крепления, но стоит это добро раза в 2 дороже, чем если собирать самому:

     

    Ха, а кто тогда фуры тормозит?

     

    Я думаю, если простые украинцы нормально вложатся в солнечную энергетику, на Украину тут же набегут вечные тучи. Не везёт украинскому народу. Лучше переезжать в Россию (хоть бы и вместе с целыми областями) и тут уже строить хоть солнечную станцию, хоть гидро.

     

    • Like 1
  8. Существует же у санитаров стандартная методика определения запылённости воздуха. С фильтрами Петрянова (он же "Лепесток") или чем-то в этом роде, эффективность которого по определению принимается за стандарт. Частицы, видимо, оседают на поверхности фильтра, так что альфа не должна сильно глушиться. Можно, конечно, растворить запылённый фильтр и получить пыль в чистом виде. Но, наверное, это больше внесёт дополнительных  погрешностей, чем повысит точность контроля альфы.

  9. SO2 в среде, богатой каталитически активными продуктами (в первую очередь, следами оксидов азота (II) и (IV) и частицами сажи с развитой поверхностью), благополучно доокисляется до SO3 и даёт серную кислоту. При приличном содержании оксидов серы в продуктах сгорания конденсат этих последних вполне охотно проедает сталь, так что лучше действительно не допускать образования конденсата.


    Там не сублимация, там поток теплого воздуха поднимает вверх пыль, а на холодной стенке она осаждается. С сажей то же самое.

    Дык, самая обычная термопреципитация.

  10. Ну так и надо открыть. Можно разделы -- предзащита дипломов, магистерских, кандидатских. Настанет время -- и докторских. Дело-то хорошее. В общем и целом, почему бы не почитать научные работы?

    Конечно, надо сразу отсечь от таких разделов флудеров, лучше всего сделать ограниченный доступ только для специалистов.

    • Like 1
  11. Видимо, тут фишка в том, что раствор должен одновременно иметь заданный рН и осмотическое давление, равное 0,9% раствору NaCl (попросту -- физраствору). Т.е. надо изготовить изотонический буферный раствор. Таким образом, надо приготовить буферный раствор по Лурье, а затем разбавлять его дистиллятом до нужной осмолярности.

×
×
  • Создать...