Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NLVN

Участник
  • Постов

    1831
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    19

Сообщения, опубликованные NLVN

  1. При решении задачи необходимо сделать допущение, что при прибавлении раствора аммиака общий объем не изменится. Далее, из выражения для ПР выразите концентрацию гидроксид - ионов, при которой для заданной начальной концентрации ионов марганца будет выпадать осадок. Ну, а затем, используя выражение для константы диссоциации аммиака, считаете его аналитическую концентрацию, чтобы была обеспечена такая концентрация гидроксидов, ну и пересчитать ее в концентрированный раствор

  2. Понятие "Сила кислоты" относится только к процессу ее диссоциации в растворе. А то, что вы перечислили дальше - это такое понятие, как "реакционная способность" или "химические свойства". А эти понятия с силой кислоты никак не связаны. Вернее сказать, сила кислоты - это одно из многих химических свойств.

    • Like 1
  3. Ну, не сказал бы, что школьная. У нас в Беларуси электролиз убран из курса химии, только если учитель на факультативе сам толковым деткам расскажет. По физике, вроде как должен быть классе в 8 или 9.

  4. . Дык, наверное, при такой махонькой (5-тимиллимолярной) концентрации в константах диссоциации и нужды нет.

     

    . С уважением

    Разница есть. С учетом К2 рН = 2,1

    Миф о сильной серной кислоте настолько прочно вбит в головы, что переубедить студентов стоит очень больших усилий.

    • Like 1
  5. 1. Оставить всё, как есть, и идти на защиту.

     

    Поддержу yatchehа. Это не самая большая проблема 

    Грязной могла быть кювета раствора сравнения 

    Могла. Только ее обычно не лапают пальцами. Налили, протерли стенки и поставили на место. Лапают обычно вторую кювету. Хотя... Нас там не было, это только измышления.

  6. Ну, про этот конкретный случай, можете отапеллировить тем, что при грязной кювете знак коэффициента b был бы скорее всего положительным, поскольку грязючка приводит к повышению значения измеренной оптической плотности за счет дополнительного светорассеяния. Остальные - знак вопроса. С вашим научруком мы не знакомы.

  7. А-а! Так тут дело не в знаке коэффициента, а в доверительном интервале. В идеале интервал должен захватывать нулевую точку. Если прямая проходит "доверительно" выше, или ниже этой точки, то это может говорить о наличии систематической ошибки измерения. Наверное это он и имеет в виду. Я бы не стал на это обращать внимание. Эксперимент есть эксперимент, со всеми его ошибками.

     

    С коэффициентом корреляции тоже не всё так просто. Слишком хороший коэффициент намекает на то, что экспериментатор сначала нанёс точки на график, а потом поставил эксперимент :)

    Не согласен. Постоянно работаю на ФЭКе (определяю железо, марганец, аммоний в воде), коэффициента ниже 0,98 просто не видел никогда, а коэффициент 1 у меня получила однажды школьница, которую готовил к республиканской олимпиаде, и которая впервые села за ФЭК (делали железо с роданидом в качестве примера)

  8. Воистину. У меня даже словечко своё есть "релаксекция". По-моему самый что ни на есть антистресс

     

    Тому у кого стрессов много.

    Странное у вас, батенька, понятие о причине появления и процессе снятия стресса, я вам скажу...

    А вообще, создатель теории стресса сказал: "Стресс - это то, что человек хочет считать стрессом". У меня, например, стресса не бывает. Бывают неприятности, с которыми надо бороться и преодолевать их, а вот стресса не бывает.

  9. Ну дык если нет там шлифа о вакууме вообще говорить не приходится. Его там просто не будет. Вакуум он такой - малейшая негерметичность и фсе, суши весла. 

     

    Ну, это небольшое передергивание. Что имеется в виду под вакуумом? Если 0,1 - 1 мм на масляном насосе, то да, не годиться. а если 10 - 40 мм, то вполне. Из личного опыта - если шлифы хорошие, то держат вакуум они неплохо. Если со смазкой мой водоструй зимой давал 8 мм, то без смазки - 30 - 35 мм - нормальный такой вакуум для многих задач. Как-то так. 

  10. Сомневаюсь. LDA достаточно объемный, и отрывать протон он будет от метила, а не от углерода двойной связи (явление винилогии) Сами реакции правильно, только не туда. Продукт - Ph-CO-CH=CH-CH2-CH3

    • Like 2
  11. а аммонийселективный электрод нельзя заменить обыкновенным , но измерять mV ?

    Нет. Там хитрый электрод, на мембране которого иммобилизирована уреаза, иначе гидролиз мочевины просто в воде будет идти до второго пришествия. Это раз. 

    А два - а что такое - "обыкновенный электрод" Я химию больше 20 лет учу, но про такой электрод впервые слышу, если честно. Просветите старика?

×
×
  • Создать...