Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

толерант

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент толерант

  1. A здесь написано, что растворимость в воде: Sparingly Soluble (5.2E-4 g/L). Небо и земля. Чему более доверяем: EPI Suite или ACD/Labs?
  2. Дорогие форумчане! Требуется решение следующей практической задачи. Требуется растворить препарат Basimuglurant в растворе, ином чем ДМСО! Готов на помощь обменять урок разговорного английского! Еще такой тесно связанный вопрос: Википедия нам говорит, что "The extent of solubility ranges widely, from infinitely soluble (without limit) (fully miscible[1]) such as ethanol in water, to poorly soluble, such as silver chloride in water. The terminsoluble is often applied to poorly or very poorly soluble compounds. A common threshold to describe something as insoluble is less than 0.1 g per 100 mL of solvent.[2]", т.е. вещество принято считать нерастворимым если 0.1 мг данного существа не растворяется в 100 мл раствора. Для решения моей практической задачи, раствор 0.1 мг/100 мл безвредного вещества (той же воды) будет весьма приемлемым. Если речь идет о воде, то даже 0.1 мг/1 литр будет приемлемым. С уважением, толерант
  3. Хорошо, но все-таки (R,S)-ketamine - реальное вещество, расемическая смесь R-ketamine и S-ketamine? Я все клоню к тому, что запятая в формуле (R,S)-ketamine обозначает смесь, а в формуле (2R,6R)-hydroxynorketamine -- конфигурации двух хиральных центров в молекуле, как Вы говорите. То-есть значение запятой в данных двух формулах разное?
  4. То-есть (2R,6R)-hydroxynorketamine не есть смесь 2R-hydroxynorketamine и 6R-hydroxynorketamine? Таких веществ (2R-hydroxynorketamine и 6R-hydroxynorketamine) в принципе может не существовать, или даже в принципе не может существовать. Хотя, когда мы пишем (R,S)-ketamine, мы имеем ввиду именно расемическую смесь R-ketamine и S-ketamine. Так? То-есть запятая приобретает иное значение.
  5. То-есть точка с запятой в формуле (2S,6S;2R,6R)-hydroxynorketmaine означает то же самое что запятая в формуле (2S,6S)-hydroxynorketmaine?
  6. Кетамин точно на учете. Гидроксиноркетамин - естественный метаболит кетамина. На учете или нет - лень проверять Вообще-то, я просто читал англоязычную научную статью и наткнулся именно на этот термин.
  7. неужели никто не знает? или это буржуазная терминология и по-русски все не так?
  8. Помогите разобраться с названиями стереоизомеров. Вот такой пример: (2S,6S;2R,6R)-hydroxynorketmaine. Данная формула представляет одно вещесто, смесь, или емкое обозначение (перечисление) двух веществ сразу? Что означает точка с запятой? Что это смесь двух стереизомеров? Или что то другое?
  9. Цель - прием препарата внутрь в виде капель, так как речь идет об очень малых дозах. Т.е. порошок нужно превратить в суспензию. Вообще вопрос касается не только данного вещества, а лекарственных веществ вообще. Насколько я понимаю не всякая суспензия гарантирует стабильнось вещества.
  10. chemister2010, химлаб, спасибо! А что если речь идет о приготовлении суспензии? Какое вещество может подойти?
  11. кто-нибудь может помочь? или в данном случае можно получить результат только методом тыка? или может перенесите эту тему в раздел "Органическах химия". Спасибо.
  12. У меня следующий вопрос: В каком растворителе (безопасным для здоровья, используемым в фармацевтике) можно растворить следующeе вещество: http://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/summary/summary.cgi?cid=50922680 Пытаюсь симулировать растворение в воде с помощью вот этой проги: http://www.vcclab.org/lab/alogps/ но почему-то она не признает мои SMILES.
  13. Так значит такие вот приборы нужны просто, чтобы расстворить побыстрее, а не расстворить вообще?
  14. Спасибо за ответ! Но даже в случае если начальная конц. вещества будет ниже конц. насыщения при комнатной температуре, то чтобы вещество растворилось, раствор воможно нужно нагреть, так?
  15. Подскажите пожалуйста, если одно вещество растворяется в другом при определенной температуре (например 85C), то когда раствор остывает и достигает комнатной температуры, то вещество остается растворенным, или обратно оседает/всплывает?
  16. Если под словом стабильность понимается, что растворенное вещество сохранит свою молекулярную структуру и в случае, если растворенное вещество - лекарство, то сохранит свои фармокологические свойства.
  17. Если одно вещество растворимо в другом, означает ли это что полученный раствор стабилен?
  18. Ребята, добро пожаловать вот в эту тему: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=174701
  19. Спасибо! Получил подтверджедние, что растворитель был CDCl3. Вы мне очень помогли. А еще у меня такой вопрос. В чем можно растворить данное вещество (в настоящее время оно в форме порошка), чтобы превратить его в стойкий раствор, годный для применения внутрь в виде капель (вместо того чтобы отмерять микроскопические дозы прилипчевого порошла на весах)? Заранее спасибо!
  20. Хорошо, тогда переформулирую задачу: подходит ли спектр под это вещество: http://en.wikipedia.org/wiki/NSI-189
  21. Хорошо, тогда переформулирую задачу: подходит ли спектр под это вещество: http://en.wikipedia.org/wiki/NSI-189
  22. Ребята, помогите пожалуйста опеределить молекулярную структуру на основании данных результатов ЯМР-спектроскопии. Заранее спасибо!
  23. Ребята, помогите пожалуйста опеределить молекулярную структуру на основании данных результатов ЯМР-спектроскопии. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...