Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

brag

Пользователи
  • Постов

    168
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные brag

  1. дейтерий нужен для нейтронной пушки. для опытов. первый прототип я сделал и успешно получил нейтроны, но дейтерия было мало, и уже почти нету. сейчас делаю второй прототип, уже менее кустарный (первый был только поптобоват - пойдет реакция или нет)

    на крайняк, если не найду дейтерий(или воду) - попробую из водорода синтезиорвать, но не раньше,чем через пол года, как второй прототип будет готов. но нигде не могу найти инфы, сколько энергии надо для начала тунелирования двух протонов

    p+p=D + e+ + Ve

    по одному недостоверному источнику 5-10 млн К (430-860eV), по моему маловато будет. для синтезa D+D надо больше, хотя реакция при таких энергиях уже идет

     

    купить тоже напряжно, кто мне (иностранцу) захочет продать дейтерий...

  2. кипятить однозначно нет. а у вымораживания коэф. разделения по-больше. мал,согласен..

    я имел в виду что-то типа этого http://www.thermonuclear.narod.ru/tech_r.html (абзац "ДЕЙТЕРИЙ")

    я бы купил и не парился,только негде у нас купить. если вдруг меня в Питер занесет,то попытаюсь купить ;)

    меня бы и 40% устроило, только и того нету

  3. да,вытекает. но тем не менее хранят

    у нас, когда я еще работал, была водородная сварка. балоны, напоминающие аргоновые. срок хранения - 1 год.

    и способов есть куча, только он используется не для экономии, а совсем для других целей

  4. вот, подсчитал.

    На землю попадает(в европейской местности) в лучшем случаи летом 70% от мощонсти потока(1350W/m2 без учёта потерь в атмосфере),и того 940W/m2. берем цифру 600, как более реальную для лета. делим примерно на 2, и получаем среднюю за год в день. делим еще на 2 и получим среднюю за год в сутки. и того 150W/m2. при учете КПД этой водородной хрени и ее размеров много выйдет водорода ? ;)

  5. может уже и есть новые катализаторы, а может и разработана экономически выгодная технология производства водорода только она ждет своей очереди...

    закон сохранения энергии противоречит всяким катализаторам. либо расходуется сам 'катализатор' либо лапша

     

    Очередной вечный двигатель

    и я о том же

     

    Вроде бы закон сохранения энергии никто ещё не отменял. Поэтому и подобный катализатор - лапша. Технология расчепление воды фотолизом разрабатывалась давно, но про неё как то ничего не слыхать.

    если посчитать среднегодовую энергию солнца(от ИК до УФ) на 1м2 средне-русско-украинской местности, то какую площадь должен иметь раствор,вернее емкость с ним? есть у кого цифры 'среднегодовую энергию солнца(от ИК до УФ) на 1м2 средне-русско-украинской местности'?

     

    У меня отец работал физиком в секретном НИИ военном. говорит, что давным-давно придумали топливо без газа и нефти и очень дешевое и экологичное. но нефтяные магнаты действительно эту идею зарубают на корню :(

    именно топлива, не спорю, что есть, но никак не разложение воды и последующее ее сжигание. може еще есть методы разложения CO и CO2 ? :)))

     

    Почему же? Источник энергии у них внешний - солнечный свет, который потом преобразуется в электричество. Насколько я понял, весь прикол в том, что благодаря "катализатору" при электролизе не расходуется материал анода :unsure:

    в этом случаи этот самый свет должен дать как минимум 101% энергии, от той,котороый мы получим при сжигании смеси, и это при очень крутом КПД этой ихней установки(1%). реально надо не менее 115%.

     

    Электролиз воды в присутствиии кобальта и фосфата, на аноде образуется Co3O4, который является банальным окислительно-восстановительным материалом. В чем суть открытия? Это или глупость или сознательная дезинформация.

    дезинформация и запудривание мозгов. что-ли себе придумать подобную лапшу да бабла срубить ;)

     

    В статье на чемпорте нигде и не говорится о том,что на расщепление нужно меньше энергии,чем этого требуют физические законы.Несовсем понятно причем тут платиновые эл-ды-обычно их применяют в топливных эл-тах,а не для эл-за воды,но в целом по описанию похоже что назначение этой установки эл-з воды с минимальными побочными потерями(полный переход заряда в хим.энергию) и долгим сроком службы,больше отличий не наблюдается.

    это более реально. только кому нужен этот водород, на добычу которого нужно сжечь много нефти или урана? :) водород и так давно производят, как и другие реактивы, и не жалуются

  6. искал катализатор(для совсем другой реакции), и случайно попал сюда

    http://www.ecogeek.org/solar-power/2241

    потом еще это нашел http://www.chemport.ru/datenews.php?news=1155

    Вопрос - как такое может быть, что на расчепление воды нужно меньше энергии, чем получим при сжигании получившихся газов? вед получившуюся воду после сжигания можем обратно залить в реактор...

    Очередной рекламный ролик для запудривания мозгов?

  7. раствор там был такой: H2O - 1л, NaOH - 15g, CuSO4 - 15g, Na2-EDTA - 30g, KSCN - 10mg

    пользовался раствором часто, за пол года через бутылку прошло где-то 3-4л такого раствора

     

    похоже дело не в растворе, а в самом полиэтилене, видимо его как-то не правильно стабилизировали и он начал превращатся в труху

  8. post-10587-1259662885_thumb.jpg

    сегодня от легкого нажатия пальцами лопнула в руках hdpe бутыка с щелочным раствором (ph12.6-12.8) и все вылилось на ноги :) хорошо,что только на ноги

     

    пробовал крошить ее дальше - крошится чуть ли не как парафин!

     

    вопрос - какую тару из легкодоступной нынче использовать для хранения растворов? длительного...

    бутылка была куплена в хим-конторе вместе с каким-то реактивом где-то год на зад,затем щелочной раствор в ней хранился более 6 месяцев.

  9. Пузырьки кислорода, выделяющиеся на аноде всегда уносят с собой немного раствора. Например, при электролизе щелочи почти моментально возникает першение в горле. У вас будет захватываться кислота - ненамного лучше.
    Следует понимать, что зачастую ни компоненты электролита, ни продукты электролиза - полезными для здоровья не являются. Очень даже наоборот.

    "Вылетать" за пределы ванны компоненты или продукты могут либо в виде газов, либо испаряясь, либо в составе брызг и аэрозолей.

    верно, причем, практически, все. особенно,если воздухом прокачивать.

    надо делать закрытую ванну с газоотводом...

  10. хз, я делал никелирование, анода из никеля небыло. взял нержавейку и немного поюзал. со временем в раствор всеже загрязнился.

    графит обычный тоже не идет - там много органики. можно взять уголь(сварганить самому), спрессовать в стеклотканевый мешок и проводник туда

  11. ну трудно сказать - пары или пыль(туман). это разные вещи, но воздействуют на организм практически одинаково :)

    запах как раз есть, при чем процесс идет нормально. серная кислота запаха не имеет, вероятно,запах обусловлен медью. мож пары купороса летают либо какие-то оксиды. да и раствор недаром барботируется, и не с целью перемешивания,а с целью окисления одновалентной меди, которая там накапливается.

    воняют наиболее именно аноды. сам раствор тоже имеет запах, но не летит.

  12. есть спецефический металлический запах. скорее, это какая-то медная пыль в перемешку с пылью серной кислоты.

    если долго это нюхать - начинает болеть башка, так что лучше это делать на балконе или сделать закрытую ванную.

  13. перечислили все слова, которые знали ?:)

     

    если все правильно делать(в основном не допускать повышенных температур в процессе брожения), то высшых за этиловый спирт будет мало, что вреда не принесет.

    думаю, теста 'по колхозному' хватит :) сам тоже разные браги дома гоняю, пока никто не пострадал :)

    если не хватит,то можно отнести в лабораторию, ибо на коленке определить состав практически не реально

  14. звоните в любую контору и пробуйте договорится. есть также частники,торгующие химией. они тоже могут продать по пару килограмчиков всякого, поищите в обьявлениях.

     

    и еще мой совет - заказывайте по больше всякой требухи типа натрия хлористого,углекислого,поташа итд :) воды дистилированной возьмите литров 5..

×
×
  • Создать...