Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

gotmah

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения gotmah

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Прошу прощения, лень было написать) Заработали. До они показывали максимум минус четвертую степень паскаля, теперь же минус шестая как и положено. Буду теперь таким макаром остальные мыть, у меня их много скопилось. Всем спасибо за участие.
  2. Оо. Любопытно. Сегодня замачивал два датчика в концентрированной азотной кислоте при комнатной температуре. В одном датчике реакция, видимая, вообще не пошла, а во втором запарило сначала и азотка окрасилась в желто-зеленоватый оттенок. Сейчас они промытые стоят сушатся в среде сухого азота. Если интересно в понедельник расскажу что из этого вышло. и вышло ли.
  3. Другие детали этого прибора я так избавляю от налета образованного действием источника ионов. Там танталовый катод имитирует электроны и на окружающих детальках образуется налет со временем. Потом мне сказали, мол можно и этот датчик в перекиси прокипятить, хотя реакция перерекиси и ртути весьма сомнительна для меня как не химика. датчик выполнен из нержавейки 95х18 в качестве изолятора силикатное стекло. Даже грязный и нерабочий датчик на мегаомметре показывает бесконечность. На самих датчиках намотка из нихрома и в рабочем режиме я их прогреваю и обезгаживаю под вакуумом. Греются они градусов до 600 не меньше...
  4. Я плохо понимаю химию процесса, пробовал замачивать в перекиси водорода, (мне так советовали) получилось два полярных результата. Один датчик заработал прекрасно, а второй даже не включился.
  5. Доброго времени суток дамы и господа. Есть у меня магнитно-индукционные датчики вакуума, старые, советские. Корпус и внутри рамка, между ними разность потенциалов, а снаружи постоянный магнит. Основаны на эффекте самостоятельного разряда. Работают эти датчики в обьеме который откачивается пароструйными насосами со ртутью в качестве рабочей жидкости. Постепенно пары ртути мигрируют в датчик что нарушает его работу. Подскажите пожалуйста можно ли химическим путем очистить внутреннюю поверхность? Корпус датчика и рамки - нержавеющая стать, в качестве изолятора промежуток между рамкой и корпусом на гермовводе был залит жидким стеклом.
×
×
  • Создать...