Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

esv19

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент esv19

  1. Теорию перечитал. Правильно я понял, в принципе правильно обеспечить условия для улучшения теплообмена за счет конвекции (условно - полочку сделать сетчатой) чем за счет теплопередачи? Т.е. по смыслу параметра "Число Нуссельта" и их значениям за счет конвекции передается больше тепла чем за счет теплопроводности (с дальнейшим поглощением наполнителем полочки)? Поэтому, правильнее сделать полочку "дырявой" - Вы это имели ввиду? Но что то внутренний голос подсказывает что правильнее не воздухом охлаждать, а за счет теплопроводности.... Странно. Надо дальше разбираться.
  2. Записал себе в задачи, поглядим. Пасиб за наводку!
  3. Да, забыл. Вводное ограничение. Охлаждать объект (даже его часть) до температуры ниже 20С - низя, он необратимо портится.
  4. За совет спасибо. Я так понимаю есть сомнения, что охлаждение будет быстрее? Такой вариант проработан. Проблемный он. Много лишних задач возникает начиная от реализации конструктива (как подать питание на подвижную полку) до контроля и поддержания (надо датчик, систему управления и пр.). Ну и другой момент - тепло все равно надо тут же отводить, оно по-сути за счет пельтье только "перенесется" на радиатор с которого его надо рассеять. Ну и КПД у пельтье тоже так себе (потребление энергии). Но да, такой вариант проработали уже.
  5. Не без этого. Все это в закрытой камере происходит, прямо так некуда вынести. Хотя вариант тоже рассматриваю такой (на другой стороне хорошую площадь для рассеивания просто) - но это вариант 2. Там требования к веществу, очевидно - другие -)))) Надо охладить не на 1 градус, на 10 с небольшим. На уровне стандартного курса физики преподавали, но было это давненько. щас вот вспоминаю, в т.ч. по материалам данного ресурса. У меня щас больше вопрос по доставаемости предложенных в 1-м ответе веществ. Знакомых химиков (знакомые через знакомых) озадачил - но пока что то нет ответа.
  6. Уточню задачу. Хочу чтобы "полочка" сама охлаждала (поглощала тепло) объекта за счет фазового перехода (плавления) до температуры 22-23С.
  7. Вот спасибо за наводку (подсказку) в сторону чего глядеть. Сенькаю. Цена - пока не самый критичный фактор, но доставаемость - конечно важно.
  8. Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите плиз в какой раздел химии обратиться - для решения следующей задачи. Условно, имеется - металлическая полочка, на которую кладется объект (О) с начальной температурой 34-38С. Полочка с объектом - помещается в термостат для поддержания температуры О на уровне 22С +-1С. Чем быстрее О охладится до температуры 22С - тем лучше. Теплоемкость О - условно, возьмем теплоемкость воды. Есть ощущение, что скорость охлаждения можно увеличить за счет реализации полочки, наполненной Х-веществом, при этом это Х-вещество должно удовлетворять следующим требованиям: 1. Температура плавления - 23+- немногоС 2. Чем больше энергия, поглощаемая при плавлении - тем лучше 3. Хим-ки неактивное (чтобы полочка условно говоря не портилась изнутри) 4. При протечке - неядовитое. 5. Физическая доставаемость В ообщем то из требований - все. Суть - "помочь" объекту охладиться за счет поглощения тепла при плавлении Х-вещ-ва полочки. Поглядел справочник полимеров (все 3 тома) - пару веществ имеют какие то подобные параметры (по температуре плавления). В частности: В-во 1: - Том 2 Справочника полимеров, статья Полиметакрилаты. Там есть указание: "Темп-ры плавления П. с радикала- ми и-додецил, w-тетрадецил, w-гексадецил и w-октадецил составляют соответственно —34, —2, 22 и 40 °С." Вроде как- с температурой плавления - ок, 22С как и положено. Только вот вопрос по остальным (п.2-5) этого самого полиметакрилата н-гексадецила? В-во 2.Полимеры окиси этилена, там от степени полимеризации температура плавления меняется, очевидно там можно что то подобрать, но что то мне не очень окись этилена подходит, ядовитая она насколько помню. В-во 2: 2-оксистирол. У него температура плавления, правда, 29-29.5С ,формально не очень подходит, но хоть не так далеко от целевого значения. По-сути и все (из того, что в 3-х томах справочника удалось найти по слову "плавления"). Вопросы: 1. Где посмотреть дополнительные св-ва В-ва 1 (этого самого полиметакрилата н-гексадецила) - и вообще это доставаемое какое-то в-во? 2. Можно ли снизить температуру плавления 2-оксистирола и его св-ва (добавку там какую) 3. В сторону каких веществ еще глянуть для указанного применения? Чего почитать / полистать? Спасибо заранее всем ответившим или сформулировавшим уточняющие вопросы. з.ы. Сам электронщик по образованию, поэтому могу в некоторых терминах путаться, неправильно применять - прошу отнестись с пониманием. Но задачу постарался корректно обрисовать.
×
×
  • Создать...