Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

lano4ka90

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент lano4ka90

  1. lano4ka90

    рН-метр

    Измерения происходят в пластовой воде нефтянных месторождений, точность 0.01. В лаборатории имеется рН-метр фирмы Hanna Instruments HI 9321, стационарный, процесс измерения не самый быстрый, очень долго устанавливается значение даже на новом электроде + занимает много места. Имеет ли место использовать карманный рН-метр, например Testo 206-pH1 (http://www.testo.ru/ru/home/products/productdetails.jsp?productNo=0563+2061&productName=testo+206-pH1+-+%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+pH-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80) ? Значения рН воды в пределах 5,0 - 8,0
  2. lano4ka90

    рН-метр

    Доброго времени суток уважаемые химики! Столкнулась с проблемой выбора рН-метра для лаборатории анализа вод. Какой посоветуете приобрести или каким пользуетесь (карманный, портативный, стационарный). Ранее был стационарный, но модель устарела, хочется обновить.
  3. lano4ka90

    АРН-2

    Добрый день, уважаемые химики! Кто-нибудь из вас знаком или работал с аппаратом разгонки нефти АРН-2? Есть ли какие-то ограничения на нефть и нефтепродукты, которые можно в нем разгонять (по плотности, вязкости)? В ГОСТе ничего не указано, паспорта на прибор не осталось...
  4. А если заменить в нем стандартный раствор? Или уже никак не восстановить?
  5. Можно ли каким-нибудь образом его восстановить? Получили этот электрод только сегодня и пользовались им первый день...
  6. С чем может быть связано помутнение раствора внутри стеклянного рН-электрода? После нескольких измерений в новом стеклянном рН-электроде раствор помутнел, был прозрачным, а сейчас слегка молочно-мутный...Измерялась пластовая вода...Это нормально или электрод неисправен?
  7. А можно точную методику с солью кальция или цинка...
  8. Добрый день! Столкнулась с проблемой - не получается определить титр у 0,1 N раствора трилона Б. Раствор готовила так - 18,61 г х.ч. трилона Б растворила в 1 л воды. Далее для определения титра беру 10 мл MgSO4 0,1 N, приготовленного из фиксонала, 90 мл воды, прибавляю 5 мл буферного аммиачного раствора и 5-7 капель хромтемносинего индикатора. Расвор становится фиолетово-розовым и далее титрую трилоном Б, но окраска синей не становится, сколько бы мл я не приливала, может только более розовой... В чем причина?
  9. К сожалению я не занимаюсь количественным анализом элементов и приготовлением растворов, в университете проходили, но всему свойственно забываться... Хорошо, значит я должна взять 100 гр моего кристаллогидрата и 752,46 гр воды, верно? Те растворы, которые я готовила тоже пригодны как я поняла? Осаждение полностью пройдет?
  10. Хорошо, даже если у меня нет элементарных знаний как вы считаете, разве плохо что я хочу разобраться в своем вопросе? Почему нельзя было ограничиться вашим первым ответом? Думаю в ваши 24 года вы тоже не всё так хорошо знали как сейчас... http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=175248 если не поленитесь, то прочитайте последний ответ пользователя, доходчиво и без лишних комментариев все объяснил
  11. Я ответила пользователю, который предложил взвесить на весах точно воду, что 900 гр воды и 900 мл не сильно отличаются, там не было не слова о том, что я этого не знаю! Не стоит додумывать того, чего нет! И могу сказать, что мне 24, а не 64 как вам, и в таком возрасте можно просто было дать ответ без лишних комментарий!
  12. Зачем обсуждать, что я знаю,а что нет? я задала вопрос, чтобы получить ответ, а не характеристику моих знаний! Причем в вопросе написала методику приготовления, указанную в литературе и методику, по которой приготовила сама! Для меня было важно выяснить, можно ли использовать мой раствор для осаждения сульфатов или он не пригоден! И про граммы и мл вы сначала почитайте, что мне отвечают другие пользователи, а потом делайте выводы!
  13. Не знаю что такое кросс-постинг, я новичок) Просто ответ нужен был срочно, работа не ждет! Спасибо за ответ!
  14. Спасибо за ответ! Да, хлорид бария действительно 2-водный, 99,5 %. В лаборатории нет возможности взвешивать точно 900 г воды, весы электронные только доо 510 г взвешивают, думаю, что 900 мл и 900 г воды не сильно отличаются! Раствор нужен для осаждения сульфатов, думаю такая точность ни к чему, или ошибаюсь?)
  15. Нужно приготовить 10% раствор хлорида бария, 10% это массовая доля хлорида бария в растворе, верно! В моем случае нельзя точно сказать,что я прилила один литр, ведь в стакане уже было 100 г вещества, которое занимает како-то объем, или я не верно рассуждаю? А если готовить раствор по книге, то 100г взвесить и добавить 900 мл воды, я не поленилась и приготовила второй раз, объем получился 950мл! Вопрос, какой же раствор правильной концентрации? Раствор нужен для осаждения сульфатов, поэтому я думаю, какую из двух бутылок ( где 1л или где 950 мл) использовать для анализа, или разница действительно не велика и можно использовать обе? Спасибо за развернутый ответ! А можно ли использовать приготовленный мною раствор концентрации 9,09% для осаждения сульфатов или он не пригоден и лучше заново приготовить?
  16. Доброго времени суток химики! Столкнулась с таким вопросом - приготовить 10%-ный раствор хлорида бария. На 1 л отвесила 100 г сухого вещества и довела до метки водой в мерном стакане. Но в литературе указано, что нужно взвесить 100 г вещества и добавить 900 мл воды, чтобы приготовить 10%-ный раствор. Тогда что же я приготовила? получается не правильно?
  17. Доброго времени суток химики! Столкнулась с таким вопросом - приготовить 10%-ный раствор хлорида бария. На 1 л отвесила 100 г сухого вещества и довела до метки водой в мерном стакане. Но в литературе указано, что нужно взвесить 100 г вещества и добавить 900 мл воды, чтобы приготовить 10%-ный раствор. Тогда что же я приготовила? получается не правильно?
  18. Доброго времени суток химики! Столкнулась с таким вопросом - приготовить 10%-ный раствор хлорида бария. На 1 л отвесила 100 г сухого вещества и довела до метки водой в мерном стакане. Но в литературе указано, что нужно взвесить 100 г вещества и добавить 900 мл воды, чтобы приготовить 10%-ный раствор. Тогда что же я приготовила? получается не правильно?
  19. Доброго времени суток химики! Столкнулась с таким вопросом - приготовить 10%-ный раствор хлорида бария. На 1 л отвесила 100 г сухого вещества и довела до метки водой в мерном стакане. Но в литературе указано, что нужно взвесить 100 г вещества и добавить 900 мл воды, чтобы приготовить 10%-ный раствор. Тогда что же я приготовила? получается не правильно?
×
×
  • Создать...