Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олег74

Пользователи
  • Постов

    68
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Олег74

  1.  

    Христа ради помогите найти рецепт самой вонючей жидкости которая вызывала бы рвоту и самый неприятный запах - типа гниения !!! Но чтобы нельзя было бы смыть водою ! Типа плеснул на машину - и без всяких шансов смыть эту гадость !!! Имею ввиду чтобы машина в отличном состоянии шла бы на помойку !!!

     

    Можно просто ночью поджечь машину, а статья у вас одна и та же будет)

  2. амальгамму чего?

     

    вообще двойные связи как правило восстанавливаются в первую очередь, особенно дефицитные, вульгарно говоря

    этот не исключение

    Если вместо фенила будет другое ароматическое соединение, это может повлиять на ход реакции Анри

  3. Что не так? -всё. Некоторые из них идут не так, некоторые не идут.

    реакция Генри к примеру проходит с образованием двойной связи(это где нитрометан используется)

     

    Вообще затея провальная - разобраться в реакциях не имея необходимых знаний. хотите получить вещество, попросите/наймите шарящего человека чтобы написал вам правильные схемы и подробно проинструктировал о том как их провести

     

    у Вас знаний чтоб разобраться нет.

     

    есть второй вариант - нанять преподов(или поступить на заочку), освоить основы химии а далее уже можно будет плясать(года через 2)

    Почему она проходит с образованием двойной связи, если я не отнимаю воду

  4. а в чём тут предмет обсуждения, ведь вся схема сплошная оплошность

    Да,собственно, уже всё выяснили, кому что надо было :) Только что не так с остальными реакциями, если предположить, что с 1 стадией разобрались?) 

  5. В некотором отношении - будет. Может реагировать с альдегидами, с галогеналканами. Но, конечно, реакционная способность будет куда меньше, чем у классического гриньяра. Сложные эфиры, например, при н.у. не атакует (хотя, при нагревании - может).

    Т.е. если данный реактив прореагирует с эфирами бензойной кислоты (при нагревании), а продукт реакции подвергнуть гидролизу, то можно получить продукт, о котором я говорил вначале?

  6. Чушь, pKa малонового эфира 16.4, а у воды 15.7, то есть вода кислее. Но, тем не менее, малоновый эфир сильная CH кислота, и дает с магнийорганикой соль( формально тоже реактив Гриньяра), а не продукт присоединения.

    Вы имеете в виду, что будет образовываться такой реактив? Разьве он будет обладать свойствами Гриньяра? (картинка вниз сползла)

    а зачем, позвольте узнать, вам этот препарат? В аптеке не продают? Бесконтрольный прием производных ГАМК ничем хорошим не закончится. че-то вспомнился оксибутират :ph34r:

    А вы лучше прочитайте ещё раз мой изначальный вопрос.) Интересует, в частности, этот вопрос "Возможно ли циклизация эфиров до пирролидина без отщепления ОН-группы?" 

    post-106411-0-17480700-1438591614_thumb.png

  7. Вам же уже ответили - у малонового эфира очень кислый СН-протон. Получится бензол и магниймалоновый эфир.

    Т.е. получится р.Гриньяра из малоновой кислоты? Если нет, то куда делся бром?) И специально для Химлаб, прошу прощения за мои опечатки, у меня некая форма дислексии, иногда буквы переставляю.

  8. Интересно - кто вам этот бред нарисовал? И какое отношение имеет пирролидин к фенибуту?

    Вот и хотел узнать, могут ли идти данные реакции. Фенибут при нагреве переходит в 2-оксо-4-фенилпирролидин. В 1 формуле ошибка, не бензил, а бензол должен быть.

  9. Доброго времени суток всем. Интересует вопрос о синтезе фенибута по следующей схеме. Возможно ли циклизация эфиров до пирролидина без отщепления ОН-группы?

    post-106411-0-77316200-1438458686_thumb.png

  10. Лучше взять подходящий исходник. Например, из 2-аминотоулола (ГОСТ 10205-73) получить соль диазония и с хлоридом меди (I) получить 2-хлортоулол, который в свою очередь окислить до 2-хлорбензойной кислоты марганцовкой. Далее хлорировать SOCl2 или PClи получить продукт.

     

    А можно сразу взять антраниловую кислоту и по аналогичному синтезу через соль диазония получить 2-хлорбензойную кислоту из которой так же получить продукт.

     

    Получение из тоулола так или иначе приведёт к низким выходам ввиду много стадийности синтеза, не говоря уже о задаче с селективным вводом групп в ароматическую систему.

     

    Откуда возник вопрос о получении 2-хлорбензоилхлорида из толуола?

    Спасибо, да эти варианты я тоже рассматривал. Знакомый совета попросил, тоже предлагал другие способы, но ему именно из толуола надо, не знаю зачем и почему, так и не сказал. Тогда предложил ему прохлорировать толуол с хлоридом алюминия до о-метилхлорбензола и п-метилхлорбензола, затем разделить и далее хлорировать на свету, потом просто гидролизовать с ледяной уксусной кислотой при 90-100 °С до получения нужного продукта, но выход его не устроил...

  11. Всем доброго времени суток. Заинтересовал вопрос о получении 2-хлорбензоилхлорида из толуола. Надумал несколько вариантов, но все с маленьким выходом основного продукта, ибо изомеров много. Подскажите как лучше получить. Заранее спасибо.

  12. Подскажите при каких условиях (температура, растворитель, катализатор) идёт реакция между индолом и бета-бром-гамма-аминомасляной кислотой в 3 положение. 

  13. Обычно восстановление железом идет очень быстро и экзотермически - контроль температуры обязателен. Нитру вы восстановите, но если гидроксил находится в другом месте, что ПРИНЦИПИАЛЬНО, то с ним возиться нужно отдельно - скорее всего замещать на бром и восстанавливать

    Восстанавливать гидридами

  14. А как Вы это соединение получили?

    По реакции Анри. Ошибся только, ОН-группа не у того атома углерода.

    Возможно железным порошком в нейтральной среде в присутствие хлорида аммония при температуре градусов 70-80,   подсыпая ваш продукт вы будите регулировать температуру, возможно и гидроксил восстановится тоже, так что железа не жалейте

    Спасибо, сколько по времени будет идти реакция? 

  15. 1) необходимо восстановить нитрогруппу до аминогруппы. Подскажите как лучше(температура, растворитель и т.д.)
    2) необходимо избавиться от -ОН группы( желательно без применения фосфора и гидридов)
    В данном соединении:

    post-106411-0-01818500-1433947470_thumb.png

    • Like 1
×
×
  • Создать...