Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Nafanya-nsk

Пользователи
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

1659 просмотров профиля

Достижения Nafanya-nsk

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо, будем упражняться))) А можно ещё спросить? Только тапками не кидайтесь, пожалуйста))) Я так-то вообще-то не профессионал, любитель. От того и вопросы тупенькие. Так вот. Во "вражеской" методике (насколько хватило моего сильно плохого английского (и тут не профессионал - ну что поделать))) используется такой реагент (борная кислота с индикаторами) - 10 г борной кислоты, 8 мг бромкрезолового зеленого и 4 мг метилового красного растворить в 30% (по объему) растворе изопропилового спирта (довести до метки 1000 мл). Вопрос 1: а в изопропиловом обязательно? В этаноле не пойдет? Вопрос 2: там потом эту смесь титровать надо будет, раствором 0,02моль/л соляной кислоты "до нейтрализации". А не подскажете - там какое изменение окарски должно произойти? Вот ведь вражины! Не могли написать по-человечески "до изменения окраски с такой-то на такую-то"....
  2. Добрый день, господа химики! Подскажите, пожалуйста, существует ли "мокрый" способ определения летучих азотистых оснований в этиловом спирте (естественно, мы сейчас говорим не о гостированных методиках, а хотя бы "для сэбэ")? Знаю, что есть способ, описанный во "вражеской" литературе, с использованием чашек Конвея. Опасаюсь, что мой перевод оставляет желать лучшего. Может у кого на русском языке есть? Или какой-либо другой метод (без чашек Конвея)?
  3. Добрый день, господа химики! С Новым годом всех! Всем успехов в делах и добра! А вопрос у меня, собственно, в следующем. Нужно определить общее содержание железа в воде (количественно), не имея колориметра и фотометра. Знаю, что существует метод, где к анализируемому образцу и "холостому" образцу (дистиллированная вода) приливают последовательно соляную кислоту (концентрированную), персульфат калия и роданид калия. Анализируемый образец (при наличии в нем железа) приобретает розоватую окраску, а затем в "холостой" образец добавляют (по капле) раствор, содержащий известное значение железа. Доводят "холостой" образец до такого же цвета, как и анализируемый. И по количеству необходимого для доведения до нужной окраски раствора, определяют содержание железа в анализируемом образце. Не подскажете, где можно подробное описание этого метода увидеть? Может какой-то нормативный документ существует?
  4. Нет, не Урал. Немного подальше. Вьетнам. А кто сказал, что это питьевая вода? Это не питевая вода. Это вода из скважины, которая подвергается многоступенчатой очистке: - осветление, деманганация, обезжелезивание на многослойных фильтрах (каталитическая загрузка); - умягчение; - деминерализация на обратноосмотической установке. На радионуклиды проверяли. Все в порядке. Нет, не Урал. Немного подальше. Вьетнам. А кто сказал, что это питьевая вода? Это не питевая вода. Это вода из скважины, которая подвергается многоступенчатой очистке: - осветление, деманганация, обезжелезивание на многослойных фильтрах (каталитическая загрузка); - умягчение; - деминерализация на обратноосмотической установке. На радионуклиды проверяли. Все в порядке. Нет, не Урал. Немного подальше. Вьетнам. А кто сказал, что это питьевая вода? Это не питевая вода. Это вода из скважины, которая подвергается многоступенчатой очистке: - осветление, деманганация, обезжелезивание на многослойных фильтрах (каталитическая загрузка); - умягчение; - деминерализация на обратноосмотической установке. На радионуклиды проверяли. Все в порядке. Нет, не Урал. Немного подальше. Вьетнам. А кто сказал, что это питьевая вода? Это не питевая вода. Это вода из скважины, которая подвергается многоступенчатой очистке: - осветление, деманганация, обезжелезивание на многослойных фильтрах (каталитическая загрузка); - умягчение; - деминерализация на обратноосмотической установке. На радионуклиды проверяли. Все в порядке.
  5. Метод с применением типовых растворов. Для анализа потребуется серная кислота концентрированная, 1%-ый раствор перманганата калия, насыщенный раствор щавелевой кислоты, фуксинсернистый реактив II и типовой раствор (этиловый спирт с известным содержанием метилового спирта). В качестве типового раствора можете использовать образец спирта, в котором метанола точно в пределах требований нормативных документов. Проведение анализа - ГОСТ 5964-93, п. 5.11. ГОСТ отменен, сейчас не действует. Сейчас количество метанола в этиловом спирте определяют на ГХ или, в крайнем случае, с помощью фотоэлектроколориметра.
  6. NLVN, проскакивание небольшого количества гидроксида с соосажденными примесями через загрузку фильтра в первых порциях фильтрата после промывки - это случается всегда (при значительном содержании железа и марганца в очищаемой воде). Тут Вы правы. И первые порции фильтрата всегда приходится сбрасывать. Но у меня же синеет вода до фильтра (до очистки), проба отбирается из скважины. А вода после фильтра всегда нормальная.
  7. Синеет достаточно сильно. По крайней мере, титровать мешает. Я бы даже сказала, что не синеет, а сине-зеленеет . И тут дело не в том, что я жесткость воды определить не могу - с этим как раз проблем нет: после многослойных фильтров-то жесткость определяется нормально, а следовательно и скважинная вода была с такой же жесткостью (с чего бы она, жесткость то есть, вдруг на каталистической загрузке поменялась?). Дело в том, что мне хочется узнать, что это за элемент в воде имеется. Потому что далее эта вода идет на следующие стадии очистки и в конечном итоге в производство (в качестве основного сырья). Поэтому вопрос, полностью ли "ЭТО" удаляется на многослойных фильтрах? Не может ли проскок "ЭТОГО" нанести вред натрий-катионитовой смоле (как, например, железо или марганец) и обратноосмотической установке (как те же железо, марганец, активный хлор)? В конце концов, гарантированно ли "ЭТО" удаляется с помощью всех стадий очистки и не попадает ли в воду для производства.
  8. Неа, в плохо помытую посуду не верю. У меня девчонки тут такие старательные, такие аккуратные и правильные, аж бесит иногда даже Я более творчески ко всяким правилам отношусь))) А тут чётко всё по инструкции.
  9. http://www.twirpx.com/file/832927/ - автор другой. Но вдруг поможет.
  10. НУ расскажите, как-что получится. Если нужно - скину скрины на спирт 9 компонентов, подлинность водки и спирта и фурфурол и кислоты в спирте.
  11. Таки попробовала с модельным раствором. Не синеет модельный раствор нифига. Даже попробовала количество меди увеличить в несколько раз. Все равно не синеет. Не от меди это . А от чего тогда? Железо вряд ли. Его всегда чуть более, чем дофига. А синеет периодически.
×
×
  • Создать...