Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

TreeLoys

Участник
  • Постов

    362
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные TreeLoys

  1. Книга указана в источниках к винилацетилену на вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Винилацетилен

    Искал на z-lib.ru, студмеде и т.д.

    Хотя есть у меня подозрение что только в оффлайне ее найти можно.

  2. 27.06.2022 в 16:00, Вадим Вергун сказал:

    У ТСа смесь целевого минерала с кварцем. Он хочет красить кварц, что не логично. 

    Вполне логично, так как целевой минерал еще более инертен и вряд ли красится.

    27.06.2022 в 16:07, dmr сказал:

    Он художник, он так видит

    Не вижу ничего смешного. Так как диоксид кремния более распространен чем другие, то отсеять его в первую очередь - это считай сделать основную работу.

     

    Резюмирую. Простых способов нет, экзотических - немного. Ответ получен.

  3. 27.06.2022 в 07:19, dmr сказал:

    Самое логичное в такой теме спросить реальная задача в чем состоит? Потому что вы тему начали не с того конца. А именно с того как вы видете решение вашец умозрительной задачи. А если озвучить саму задачу и цель, наверняка найдутся и другие решения 

     

    Да что ж там еще описывать то? Засыпаем песок в котором содержится другой минерал по цвету такой же. Обрабатываем селективным красителем песок, разделяем фракцию по цвету (тону). Конец.

  4. 26.06.2022 в 19:17, chemister2010 сказал:

    Не, SiO2 слишком инертный. Нужны либо реагенты которые будут разрушать все что ни попало, либо сплавление с песком. 

    Спасибо, ну, хотя бы попробовал узнать. Есть же селективные флоатирующие агенты, так почему бы и селективным красящим агентам не быть... Но видать не судьба.

  5. Идеал химического вещества - газообразное состояние, раствор тоже подойдет но в меньшей степени. Смысл в чем.

    Есть похожие по цвету минералы которые не меняют цвет. В соответствии чтобы его выделить необходимо окрасить песок хотя бы 

    на какие-то пол тона, чтобы отсеять нужное. Мне даже близко в голову подобные вещества не приходят. Они вообще существуют?

  6. 06.06.2021 в 21:37, Arkadiy сказал:

    Не испарятся, а превратятся в поваренную соль!

    А вот это плохо... А может есть какой-то селективный растворитель, который смоет только поваренную соль или только хлорат

    17 часов назад, Электрофил сказал:

    Наверно и в растворе будет разлагаться. Возможно это можно применить для окисления органики. Там же явно не сразу О2 образуется, присутствуют более активные формы кислорода.

    Есть такое, помнится в книге про это читал, что используется в качестве сильного окислителя, где сперва выделяется озон... Вот только для органики не помню, использовался ли. И конкретно для какого хлорат или перхлората.

  7. Наткнулся на интересную информацию по поводу реакции хлората натрия на ультрафиолетовый свет. Не подскажите где можно посмотреть побольше про это? (ссылка ведет на очень древнюю литературу, которую не смог найти, Bioch. Z. 68, 482 1914).

     

    УФ на хлорат натрия.png

  8. 06.03.2021 в 22:40, St2Ra3nn8ik сказал:

    Никель к водным растворам щелочей устойчив даже в виде анода при электролизе.

    Буду знать, спасибо. А вообще можно узнать в каком хоть направлении смотреть что разъест пластмассу но не тронет никель.

  9. 2 часа назад, Максим0 сказал:

    Через бромбензол попроще чем через хлорбензол выйдет... вот только что мешает продав бензол купить фенол? Я ещё понимаю заморачиватся с прекурсорами, но с банальным фенолом... накой?

    Фенол - для производства фенолформальдегидной смолы, а она используется при производстве всякой фанеры, ДСП, и т.д. Да и где только фенол не используется.

     

    8 часов назад, chemister2010 сказал:

     

    Всего-то 300 атм. Полдома разнесет если что.

    Согласен, многовато) Читал в каком-то источнике, что всего 0.8МПа нужно...

  10. 13 часов назад, Paul_S сказал:

    Практически нереально. Реальнее сделать нитробензол-анилин-диазотирование-кипячение-фенол.

    Очень жалко... По такому методу стоимость компонентов выше.

    4 часа назад, chemister2010 сказал:

    На первой стадии работа с ядовитым хлором. На второй стадии реакция в автоклаве.

    Другие способы синтеза http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=88#syntheses

    Спасибо. Знаю, но хорошая вытяжка и работа в противогазе думаю с этой проблемой справятся. Но не такое уж и большое давление то в автоклаве?

    3 часа назад, Krolikoff сказал:

    Если цель - фенол, то его проще получить из салициловой кислоты, спиртовой раствор которой в аптеке стоит копейки. 

    Все равно что из золота медь делать) Цель верная.

  11. Только что, dmr сказал:

    Термопласты

    Высокомолекулярные вещества, ваш же битум

     

    Цель какова. Каково применение? 

    Прототипирование технологических линий, с деталями плохо устойчивыми к воздействию температур, а после их отладки - замена их на более жаропрочные материалы.

  12. 3 минуты назад, dmr сказал:

    Спроси у гугела

    Стекла обогащенные В2О3, или Р2О5, например 

    Речь идёт не о легкоплавких стеклах, а именно замены стекла совершенно другим веществом, но со схожими физическими свойствами при нагревании. Пример - вязкость, поверхностное натяжение и и.д.

  13. 2 минуты назад, dmr сказал:

    Сколько? 

    До 400-600 градусов. Оптимально 100-200 градусов. Больше не имеет смысла, ибо уже есть составы стекол с такими температурами формовки.

  14. Есть множество рецептов и составов стекол, но вот для конструирования механизмов лучше всего использовать вещество отличное от стекла, т.к. для его получения нужны очень высокие температуры. Вопрос, чем можно заменить стекло, чтобы оно принимало вязкость и прочие параметры стекла на основе диоксида кремния, но при гораздо меньших температурах. Например обычный битум может служить этим веществом? Какие ещё есть похожие и дешёвые вещества?

  15. 1 минуту назад, chemist-sib сказал:

    Походная горелка - это те многочисленные девайсы, которые на 400-милилитровые газовые бутановые баллоны накручиваются? Если речь о них (и об обычном, натрий-кальций-силикатном стекле) - то да, влегкую! Хотя, молибденовое стекло - тугоплавкое... Так что - "возможны нюансы..." :ah:

    А по поводу где достать? Ценник в 400 евро за килограмм дрота считаю конским. Да, именно эти баллоны. Для начала потренироваться значит пойдет.

  16. 1 час назад, Максим0 сказал:

    Человек за сутки потребляет 900 г кислорода или 28 моль, чтоб его выработать через ячейку надобно пропускать 125 А. Значит потребуются последовательно включенные ячейки.

    Если кислород потом всё равно бадяжится воздухом, то может сразу поставить мембранный концентратор кислорода? В долгой эксплуатации окупится.

    Какая разница сколько ампер нужно пропустить, если ты умираешь? Надо будет 10 килловат, будет 10 килловат. По этому поводу тут моли не помогут, тут нужна практика. Хотя бы посмотреть профи каких-то, вот пример 

     

     

  17. Эта штука может спасти вашу жизнь. Раз это штука, спасающая жизнь, то зачем чем-то затариваться??? Берем бочку, в ней подвешиваем катод и анод

    Конструкция катода или анода - (труба металлическая, по верх нее ПВХ труба). Какая разница какой там кпд, если подмешивание некоторого количества кислорода может спасти нашу шкуру???

  18. 24.03.2020 в 16:29, Fr франций сказал:

    Почитайте "Не только в воде" Фиалкова. Науч поп, 100 страничек (вроде бы), написана прекрасно, читать одно удовольствие (2 издание).

    Ооо, это мой уровень. Прекрасно. Спасибо.

×
×
  • Создать...