Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Alex32

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Alex32

  1. Уже нашел.. Метод оказался даже не цитратный.. Используется н-бутоксид титана растворенный в метилцеллюзольве, в который добавляеются растворы нитрата меди и ацетилацетоната кальция, так же растворенные в воде + метилцеллюзольве, при условии суммарной концентрации металлов не более 10% в пересчёте на их оксиды. На очищенную поверхность наносится полученный созревший раствор, нагревается до 500 град и охлаждается, затем снова помещается в раствор, снова нагревается и так нужное кол-во циклов, до получения пленки требуемой толщины. В итоге наслоенная пленка подвергается пиролизу при 800 град, получается довольно плотная и прочная..
  2. при указанном выше способе пероксид разложится, т.к. не выдерживает нагревание. Можно добавлять в слабый раствор перекиси водорода какую нибудь достаточно инертную (сложно окисляемую) и желательно мало растворимую в воде дегидратированную соль. Соль поглготит воду и станет кристаллогидратом, концентрация перекиси в растворе с оставшейся частью воды соответственно вырастет.
  3. Здравствуйте. Ищу выверенную на практике методику синтеза титаната меди-кальция состава CaCu3Ti4O12 золь-гель методом. Подойдёт цитратный способ из нитратов или любой другой с применением изопропоксида титана. Требуется получить максимально низкопористую монолитную плёнку толщиной 0,05-0,3 мм на подложке из золота или палладия.
×
×
  • Создать...