Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

tropican

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения tropican

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Отлично, кстати, ночью тоже пришёл к выводу о гальваническом элементе. Расово правильную свечу добыть легко: их аж 4 штуки у мну на машине, и с учётом пробега, там точно не никель. Современные цифровые тестеры имеют очень даже вполне высокое входное сопротивление, а если что-то будет не так, есть еще осциллограф в режиме постоянного тока. Пористый материал - да зачем, можно каплю нанести на электрод и второй придвинуть в нее же. --- Тссс... Если этот метод получит распространение, ОНИ будут гальванически наносить слой иридия на гуано... хотя это тоже, дорогая операция.
  2. Добрый день. Сабж. Давайте предложим простой, надёжный способ определить обычному человеку в практически бытовых условиях, из чего состоят напайки проданных ему свечей зажигания. Тема актуальна как никогда. Официалы ушли из России, свечи везутся самыми разными серыми путями, море подделок. В Интернете несётся оголтелый антинаучный бред на уровне соображений 1-го класса - "если напайка не магнитится к иголочке, то это точно иридий!" Подразумевается, что у проверяющего в доступности есть сравнительно простой набор реактивов, типа школьной лаборатории. Для начала подразумевается, что немагнитящиеся напайки у фальсификатов, в силу низкой стоимости, могут изготавливаться из нержавеющих сталей или хз, нихрома. И что иридий и прочие металлы платиновой группы нерастворимы в доступных кислотах, но трудность составит то, что объёмы проверяемого очень малы, и время на тест нельзя растягивать на дни и недели. Благодарное население государства - за дверью.
  3. Речь идет о хлориде кальция в водном растворе , как вызывающим коррозию противогололёдном реагенте. Я с признательностью приму тут и пожелания как почаще мыть машину, так и пореже ездить в город, где эту гадость льют. Но все же, интересно, чисто теоретически - чем наиболее эффективно было бы эту дрянь нейтрализовать? Есть пара идей, будет ли это работать? 1. Раствор сульфата калия, по идее , должен привести к замещению кальция калием и в результате получим малорастворимый гипс и хлорид калия, тоже бяка, но получше чем кальция хлорид. 2. Далее самое интересное - надо чем-то бы осадить йоны хлора, что будет если обработать раствором азотнокислого серебра? У соляной кислоты, увы, так мало нерастворимых в воде солей, может вы что подскажете? А то в общем популярном доступе только хлорид серебра и свинца даются как нерастворимые... (про то чт осеребро осядет на железе и ускорит коррозию - увы, отдельная песня) 3. Далее самые интересные извраты, нигде не могу найти сведений про электропроводность водного раствора хлористого алюминия, слышал в детстве, что его расплав не проводит электрический ток, если раствор не проводит тоже - может порыть как-то в эту сторону, для коррозии железа хлоридом кальция важен электролит и его проводимость... (все то же самое и про хлорид магния ,правда, в нашем городе по самым достоверным сведениям в прошлую зиму просто тупо закупали хлорид кальция в мешках и мешали с водой и поливали улицы... уж не знаю, что там шло по отчетам... )
×
×
  • Создать...